Трамп после объявления ему импичмента осудил беспорядки в Вашингтоне и призвал общество "найти точки соприкосновения"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-01-2021, 10:05
    Трамп после объявления ему импичмента осудил беспорядки в Вашингтоне и призвал общество 'найти точки соприкосновения'Трамп после объявления ему импичмента осудил беспорядки в Вашингтоне и призвал общество 'найти точки соприкосновения'

    Сторонники Республиканской партии не могут быть причастны к политическому насилию, возникшему в ходе штурма здания Капитолия в Вашингтоне 6 января, заявил действующий президент США Дональд Трамп в своем видеообращении, опубликованном на странице Белого дома в Twitter.

    "Я хочу быть предельно ясен. Я осуждаю насилие, произошедшее на прошлой неделе. Жестокости не место в нашей стране. Никто из моих истинных сторонников не может быть причастен к политическому насилию, ни один мой истинный сторонник не может поддерживать неуважение к правоохранительным органам или нашему великому американскому флагу, ни один из настоящих моих сторонников не может обижать своих сограждан", - сказал Трамп. Глава государства также пообещал привлечь к ответственности всех участников штурма, причастных к нападению на Капитолий.

    Блокировку аккаунтов в соцсетях, принадлежащим ему и его сторонникам, президент назвал "беспрецедентной атакой на свободу слова". "Налицо напряженные и сложные времена. Усилия, призванные подвергнуть цензуре, внести в черный список наших сограждан, не считаться с ними, являются неправильными и опасными", - заявил американский лидер, добавив, что члены общества должны слушать друг друга, а не заставлять друг друга замолчать, найти точки соприкосновения и общие цели.

    "Мы должны сконцентрироваться на продвижении интересов всей страны, доставке чудесных вакцин [от нового коронавируса], преодолении пандемии, восстановлении экономики, защите национальной безопасности и обеспечении верховенства закона", - заключил он.

    До этого избранный президент США Джо Байден обвинил Трампа в том, что тот подстрекал нападавших на Капитолий. "Преступное нападение было спланировано и координировалось. Его совершили политические экстремисты и внутренние террористы, которых подстрекал к насилию президент Трамп", - говорится в заявлении, распространенном штабом Байдена. Произошедшее в Капитолии Байден назвал вооруженным восстанием против США и заявил, что виновные должны быть привлечены к ответственности.

    Он также выразил надежду на то, что процедура импичмента, запущенная в отношении действующего американского лидера-республиканца Дональда Трампа, не повлияет на сроки утверждения в Конгрессе США глав ведомств в новой администрации.

    Демократ подчеркнул, что речь идет об утверждении выдвинутых им кандидатов на ключевые посты, в том числе министра внутренней безопасности, госсекретаря, министра обороны, министра финансов, директора Национальной разведки. Кроме того, законодателям не стоит задерживаться с обсуждением вопросов, касающихся распространения вакцин от нового коронавируса и восстановления экономики. "Слишком сильно многие американцы страдали на протяжении прошедшего года, чтобы откладывать эту требующую срочных действий работу", - заключил он.

    Лидер демократов в Сенате Чак Шумер сообщил, что если верхняя палата Конгресса утвердит импичмент президенту Дональду Трампу, то будет поставлен вопрос о запрете ему баллотироваться снова. Судебный процесс в Сенате может начаться "немедленно", если Сенат соберется на экстренную сессию, или же после 19 января, передает ТАСС.

    Между тем ранее лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл заявил, что Сенат США не вынесет вердикт по импичменту до окончания президентского срока Трампа 20 января. "Даже если бы процесс в Сенате начался на этой неделе и шел быстро, окончательный вердикт не смог быть достигнут до того, как президент Трамп покинет свой офис. Это не мое решение, это факт", - говорится в заявлении Макконнелла.

    Twitter навсегда заблокировал 70 тысяч аккаунтов последователей теории заговора QAnon

    Социальная сеть Twitter после штурма Капитолия безвозвратно заблокировала более 70 тысяч аккаунтов за распространение теории заговора QAnon, согласно которой президент США Дональд Трамп противостоит обществу сатанистов и...

    Палата представителей призовет вице-президента США отстранить Трампа от власти на основании Конституции

    11 января палата представителей американского конгресса начнет рассматривать резолюцию с призывом к вице-президенту Майку Пенсу отстранить действующего главу государства Дональда Трампа. Об этом сообщила спикер палаты Нэнси...

    По факту штурма Капитолия в Вашингтоне возбуждено не менее 25 уголовных дел о внутреннем терроризме

    После событий в Вашингтоне 6 января, когда сторонники действующего президента США Дональда Трампа прорвались в Капитолий, возбуждено не менее 25 уголовных дел, сообщил в Twitter конгрессмен Джейсон Кроу. "В связи с нападением на...

    Демократы в Конгрессе могут внести статьи импичмента Дональда Трампа до 13 января

    Статьи для импичмента в отношении президента США Дональда Трампа могут быть представлены в Палате представителей Конгресса США 12 или 13 января. Об этом, как передает ТАСС, заявил конгрессмен-демократ Джеймс Клайберн во время...

    Twitter навсегда заблокировал личный аккаунт Трампа

    Социальная сеть Twitter навсегда заблокировала учетную запись президента США Дональда Трампа @realDonaldTrump "из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию", говорится в официальном блоге компании. Такое решение было...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line