Байден выдвинул Викторию Нуланд на третий по значимости пост в Госдепартаменте

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-01-2021, 20:05
    Байден выдвинул Викторию Нуланд на третий по значимости пост в Госдепартаменте

    Избранный президент США Джо Байден выдвинул ряд бывших сотрудников администрации 44-го президента Барака Обамы на ключевые посты в Госдепартаменте. Первым заместителем госсекретаря он предложил назначить Венди Шерман, которая при Обаме была замгоссекретаря по политическим вопросам, а также возглавляла переговорную группу США по иранской ядерной программе и участвовала в переговорах с КНДР по ядерному оружию и программам разработки баллистических ракет.

    В пресс-релизе переходной команды Байдена-Харрис Шерман названа одним из ведущих дипломатов США. "За четыре года работы заместителем госсекретаря она побывала в 54 странах, занималась дипломатией на всех континентах и получила от президента Обамы медаль национальной безопасности за свои дипломатические достижения", - отмечается в сообщении.

    На третий по значимости пост в Госдепартаменте - должность заместителя госсекретаря по политическим вопросам - Байден выдвинул Викторию Нуланд, дипломата с 32-летним стажем, работавшую при пяти президентах и девяти госсекретарях обеих политических партий.

    При Обаме Нуланд была помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии и курировала вопросы, касающиеся политики в отношении постсоветских государств. В России она получила широкую известность в связи с Евромайданом на Украине: Нуланд лично встречалась с митингующими, раздавала им печенье и хлеб.

    При Джордже Буше-младшем Нуланд была постоянным представителем США в НАТО. Она "обладает необходимым опытом и связями, чтобы сплотить мир вокруг продвижения американских интересов", говорится в сообщении переходной команды.

    Заместителем госсекретаря по управлению и ресурсам Байден предложил назначить своего советника по внешней политике и бывшего замминистра обороны Брайана Маккеона, с которым он вместе проработал более 25 лет.

    Заместителем госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности предлагается назначить основательницу и исполнительного директора организации "Цветные женщины за мир, безопасность и трансформацию конфликтов" Бонни Дженкинс. В администрации Обамы она занимала должность координатора программ по снижению угроз в Бюро Госдепартамента США по международной безопасности и нераспространению оружия массового поражения.

    На пост замгоссекретаря по гражданской безопасности, демократии и правам человека номинирована Узра Зея, имеющая более чем 20-летний дипломатический опыт на Ближнем Востоке, в Южной Азии и Европе. С 2014 по 2017 год она была поверенным в делах и замглавы дипмиссии США в Париже. Отмечается, что своей работой Зея помогала "достичь беспрецедентного уровня двустороннего сотрудничества в области изменения климата, борьбы с терроризмом в Африке, на Ближнем Востоке и в России".

    "Эта разнообразная и опытная команда... воплощает мое основное убеждение в том, что Америка сильнее всего, когда она работает с нашими союзниками", - прокомментировал Джо Байден. Избранный президент выразил мнение, что выдвинутые им кандидатуры, добившиеся ряда "самых значительных достижений в области национальной безопасности и дипломатии за последнее время, будут использовать свой дипломатический опыт и навыки для восстановления глобального и морального лидерства Америки".

    На пост госсекретаря США Байден ранее выдвинул Энтони Блинкена, своего консультанта по вопросам внешней политики с 2002 года. В администрации Обамы Блинкен три года был заместителем госсекретаря. Ранее он занимал руководящие должности в сфере иностранных дел на Капитолийском холме, в Белом доме и Госдепартаменте.

    Джо Байден выдвинул на пост главы Минюста "человека Обамы" Меррика Гарленда

    Избранный президент США Джозеф Байден выдвинул члена коллегии апелляционного суда по столичному округу Колумбия Меррика Гарленда кандидатом на пост главы министерства юстиции, выполняющего в стране функции генерального прокурора....

    Байден выдвинул экс-главу ФРС Джанет Йеллен на пост министра финансов

    Объявивший о победе на выборах президента США Джо Байден сообщил в понедельник о решении выдвинуть бывшую главу Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен на пост министра финансов, сообщается на сайте переходного...

    Джо Байден лично представил ключевых сотрудников своей администрации

    Кандидат в президенты США демократ Джо Байден во вторник лично объявил о ключевых назначениях в его администрацию. "Сегодня я рад объявить кандидатов и сотрудников на важные должности в команду международной политики и...

    Джозеф Байден произвел первые назначения на ключевые посты в своей администрации

    Кандидат в президенты США от демократов Джо Байден объявил о ключевых назначениях в свой кабинет. В частности, он планирует назначить главой госдепартамента Энтони Блинкена - бывшего заместителя госсекретаря США."Сегодня...

    Байден начнет объявлять о назначениях на ключевые посты будущей администрации США в ближайший вторник

    Джозеф Байден объявит назначения на ключевые посты в его будущей администрации США 24 ноября. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в воскресенье в эфире телекомпании ABC Рон Клайн, назначенный Байденом на должность руководителя...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line