ФБР выяснит, хотела ли участница штурма Капитолия продать РФ ноутбук Нэнси Пелоси

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-01-2021, 02:05
    ФБР выяснит, хотела ли участница штурма Капитолия продать РФ ноутбук Нэнси Пелоси

    Сотрудники ФБР проверяют версию, согласно которой 22-летняя участница недавних массовых беспорядков в здании Конгресса США планировала продать российской разведке ноутбук спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. Об этом пишут американские СМИ, а также "Интерфакс".

    Информацию об этих планах уроженки Пенсильвании Райли Джун Уильямс, по данным CNN, передал в ФБР ее бывший бойфренд. Он сообщил, что Уильямс "собиралась отправить лэптоп другу в Россию, а тот - собирался продать его СВР (Службе внешней разведки России. - Прим. "Интерфакса")". Бывший бойфренд утверждает, что девушка позвонила ему и сама рассказала об этом замысле.

    Кроме того, друзья Уильямс якобы показали ее бывшему бойфренду видео, на котором она похищает ноутбук из кабинета спикера нижней палаты парламента.

    Даже если эта информация соответствует действительности, девушка по какой-то причине не смогла осуществить задуманное. В ФБР полагают, что компьютер либо все еще у нее, либо уничтожен. Уильямс объявлена в розыск, передает ITV.

    Перед тем как скрыться, девушка удалила свои аккаунты в соцсетях. В настоящий момент в отношении нее выдвинуты стандартные обвинения - в участии в беспорядках и незаконном проникновении в Капитолий. Такие же обвинения выдвинуты в отношении других участников событий 6 января.

    В аппарате спикера Палаты представителей подтвердили, что у Пелоси украли ноутбук: он пропал, когда группа поддерживающих Дональда Трампа демонстрантов ворвалась 6 января в Капитолий. Некоторые участники акции протеста побывали в кабинете Пелоси. Однако помощник спикера Палаты представителей заверил, что пропавшее электронное устройство использовалось только для проведения презентаций и секретных данных на нем не было.

    6 января сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса США в попытке сорвать утверждение результатов президентских выборов, на которых победу одержал демократ Джо Байден. В результате беспорядков погибли пять человек, в том числе полицейский, более 50 были задержаны. Возбуждено 25 уголовных дел о внутреннем терроризме. Джо Байден обвинил действующего президента от Республиканской партии Дональда Трампа в подстрекательстве к мятежу, а Палата представителей проголосовала за импичмент.

    Уже в первые дни расследования, начатого после беспорядков, появилась информация о "русском следе". Сообщалось о задержании двух русскоязычных женщин, которыми оказались мать и дочь из Молдавии. Кроме того, СМИ обратили внимание на одну из видеозаписей штурма Капитолия. В ней протестующие выбивают окно в здании Конгресса, а за кадром слышен мужской голос, в котором опознали русскую речь. Предположительно, мужчина кричал "Смелей, смелей!", ободряя сторонников Трампа (таймкод 0:44).

    Нэнси Пелоси назначила руководителя оперативного исследования инфраструктуры безопасности Конгресса

    Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси сообщила, что поручила отставному американскому генералу Расселу Оноре расследовать обстоятельства штурма Капитолия 6 января."Мы должны изучить весь комплекс Капитолия в...

    Нэнси Пелоси велела убрать из Конгресса портреты предыдущих спикеров-конфедератов

    Спикер Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси распорядилась убрать из здания Конгресса портреты предыдущих спикеров, которые служили во времена Конфедерации, сообщает издание The Hill.Согласно этому решению из галереи...

    Заключение по импичменту Трампа на следующей неделе будет направлено в Сенат

    Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси вдала понять, что планирует уже на следующей неделе передать в Сенат обвинительное заключение в рамках процедуры импичмента президента страны Дональда Трампа."Я попросила...

    Трампу понравилось предложение выступить перед законодателями в рамках дела об импичменте

    Дональд Трамп положительно ответил на озвученное ранее предложение спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси о выступлении президента перед законодателями в рамках расследования дела об импичменте, передает ТАСС."Наша...

    Робби Уильямс, жар-птица и мяч с МКС. В Москве открыли чемпионат мира по футболу

    Партнер проекта Вечером 14 июня в Москве прошла церемония открытия чемпионата мира по футболу. Она стартовала на стадионе «Лужники» за полчаса до первого поединка, матча между сборными России и Саудовской Аравии....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line