Джо Байден принес присягу президента США

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-01-2021, 22:05
    Джо Байден принес присягу президента СШАДжо Байден принес присягу президента СШАДжо Байден принес присягу президента СШАДжо Байден принес присягу президента СШАДжо Байден принес присягу президента СШАДжо Байден принес присягу президента США

    Демократ Джо Байден принял присягу в Вашингтоне, перед зданием Капитолия и стал 46-м президентом США, сообщает CNN. Он принял присягу на Библии, которая принадлежала его семье 127 лет.

    "Я, Джозеф Робинетт Байден - младший, торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента Соединенных Штатов и, прикладывая все свои силы, охранять, защищать и поддерживать Конституцию Соединенных Штатов. И да поможет мне Бог", - произнес Байден традиционную формулу присяги, положив левую руку на Библию, которую держала перед ним супруга Джилл Байден.

    Стоявший перед ним и принимавший присягу председатель Верховного суда США Джон Робертс поздравил нового главу государства, передает ТАСС.

    Перед этим присягу приняла 56-летняя вице-президент Камала Харрис. Между двумя этими церемониями у Капитолия выступила певица Дженнифер Лопес.

    Как отмечают журналисты, впервые за три десятка лет инаугурация президента проходит при ясной погоде. При этом в столице холодно и ветрено.

    Байден в инаугурационной речи заявил, что демократия одержала верх, настал день истории, надежды и обновления. По мнению президента, США рискуют погрузиться в хаос, если не преодолеют раскол в обществе. Причины раскола американского общества сильны, но не новы, нужно стремиться к равенству и единству, заявил Байден.

    Он призвал тех граждан США, которые не поддержали его на выборах, дать ему шанс и заверил, что будет работать на благо всех американцев. По его словам, Америка с честью вышла из последних выпавших на ее долю испытаний, стала сильнее, восстановит свои зарубежные альянсы. США намерены возобновить активное взаимодействие с остальным миром для преодоления вызовов, отметил новый президент.

    Бывший президент Дональд Трамп на инаугурацию преемника не пришел. Он не признает поражение на выборах, считает, что победу у него "украли", но после штурма Капитолия его сторонниками 6 января он пообещал обеспечить мирную передачу власти.

    В последний раз уходящий президент пропустил инаугурацию в 1869 году, сообщает "Интерфакс".

    При этом Дональд Трамп решил соблюсти другую традицию и оставил Байдену в Овальном кабинете Белого дома напутственное письмо. Прощаясь со сторонниками на авиабазе Эндрюс ранее в среду, он пожелал новой администрации успехов.

    На инаугурацию пришли бывший вице-президент из администрации Трампа Майкл Пенс, а также три бывших президента: Барак Обама, Билл Клинтон и Джордж Буш. Экс-президент Джимми Картер, которому исполнилось 96 лет, на инаугурацию не приехал по состоянию здоровья.

    Сразу после присяги Байдена над Капитолийским холмом раздался 21 залп из артиллерийских орудий.

    Церемония инаугурации проходит в усеченном формате и при соблюдении норм социального дистанцирования в связи с распространением в стране нового коронавируса. Кроме того, ее организаторы отказались от торжественного парада по случаю вступления в должность очередного главы государства. В этот день присутствовать непосредственно на Капитолийском холме разрешено лишь законодателям, каждый из которых мог пригласить одного гостя.

    В столице приняты беспрецедентные меры безопасности, что вызвано опасением возможных беспорядков, которые могут устроить сторонники уходящего президента Трампа. В Вашингтон стянуты больше 20 тысяч военнослужащих Национальной гвардии.

    Эту ситуацию прокомментировала уполномоченный по правам человека в РФ, генерал-майор МВД в отставке Татьяна Москалькова. Она считает, что в рамках инаугурации Байдена фактически отменена первая поправка к Конституции США, гарантирующая право граждан на мирные собрания. Чиновница обратила внимание на то, что "квартал вокруг Белого дома напоминает то ли концлагерь, то ли военную базу в Ираке: колючая проволока, спирали Бруно, бетонные блоки и почти 27 тыс. национальных гвардейцев".

    Пенс поговорил по телефону с Камалой Харрис - впервые после дебатов

    Вице-президент США Майк Пенс провел телефонный разговор со своим преемником Камалой Харрис для того, чтобы предложить помощь в преддверии инаугурации президента. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщило издание The Hill со...

    Джо Байден выдвинул на пост главы Минюста "человека Обамы" Меррика Гарленда

    Избранный президент США Джозеф Байден выдвинул члена коллегии апелляционного суда по столичному округу Колумбия Меррика Гарленда кандидатом на пост главы министерства юстиции, выполняющего в стране функции генерального прокурора....

    Майя Санду официально вступила в должность президента Молдавии

    Избранный президент Молдавии Майя Санду официально вступила в должность и приняла присягу. Церемония инаугурации проходила в рамках совместного торжественного заседания парламента Молдавии и Конституционного суда. Согласно...

    Трамп считает, что Байден не мог набрать на выборах 80 млн голосов избирателей

    Президент США Дональд Трамп вновь выступил с утверждением о фальсификациях на прошедших в стране выборах главы государства. Соответствующую запись глава Белого дома разместил в четверг на своей странице в Twitter."Только что...

    Джо Байден стал официальным кандидатом на пост президента США

    Бывший вице-президент США Джо Байден принял предложение Демократической партии баллотироваться на пост президента на выборах 3 ноября 2020 года. "Это большая честь для меня, я принимаю предложение баллотироваться в президенты...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line