Духовный лидер Ирана обвинил в организации протестов "врагов Исламской республики"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-01-2018, 20:05
    Духовный лидер Ирана обвинил в организации протестов 'врагов Исламской республики'Духовный лидер Ирана обвинил в организации протестов 'врагов Исламской республики'

    Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил во вторник, что враги Исламской республики объединились с целью создать проблемы для властей страны, передает ТАСС.

    "В последние несколько дней враги Ирана, используя различные средства, включая деньги, оружие, политику и аппарат безопасности, объединились, чтобы создать проблемы для правящих кругов Исламской Республики", - сказал Хаменеи.

    Ранее секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани обвинил во вмешательстве во внутренние дела страны Соединенные Штаты, Израиль и Саудовскую Аравию.

    Президент Ирана Хасан Рухани заявил накануне, что беспорядки вызваны не только внутренними проблемами, но и подстрекательством извне. По его словам, "врагов Ирана злят его триумф, успехи и прогресс".

    "Наш народ разберется с этим меньшинством, которое распевает лозунги, суть которых противоречит устремлениям иранцев и оскорбляет ценности нашей революции", - подчеркнул глава государства.

    "Саудовцы откровенно заявляли, что создадут проблемы в Тегеране", - сказал президент Ирана. При этом он также назвал президента США Дональда Трампа, через Twitter провозгласившего наступление в Иране "времени перемен", "врагом иранской нации с головы до пят".

    Во вторник иранский МИД выступил с осуждением позиции президента США Дональда Трампа по ситуации в Иране, призвав его отказаться от неподобающих интервенционистских постов в Twitter, обращаясь к "народу с историей в несколько тысяч лет и богатой культурой, оказавшей влияние на мировую цивилизацию".

    "Для президента Трампа было бы лучше выбрать модель, принятую в персидской традиции - пристойную речь и пристойные действия для того, чтобы США заручились уважением в мире," - отметил представитель внешнеполитического ведомства Исламской республики Бахрам Касеми.

    "Недавно он назвал иранцев "террористическим народом" и продолжает играть на национальных чувствах иранцев как в стране, так и во всем мире. Без сомнения, такой подход породит реакцию со стороны гордого народа Ирана по всему миру", - заявил чиновник.

    Касеми посоветовал Трампу обратить внимание на внутренние проблемы в США - на ежедневные убийства, на миллионы бездомных и голодных в стране.

    Ранее во вторник президент США пообещал пристально следить за развитем событий в Иране. Он написал в Twitter: "Народ Ирана наконец действует против жестокого и коррумпированного иранского режима. Все деньги, которые президент Обама так глупо давал им пошли террористам и в их "карманы". А у народа мало еды, высокая инфляция и отсутствие прав человека. США наблюдают!".

    В поедельник Трамп сообщил всему миру, что в Иране "настало время для перемен", а вице-президент Майкл Пенс пообещал, что администрация США окажет поддержку участникам акций протестов в Иране.

    Акции протеста в Иране, напомним, начались в Мешхеде - втором по величине городе Ирана в минувший четверг. Участники манифестации вышли на улицы, протестуя против роста цен. Протесты охватили и другие населенные пункты, включая крупнейшие города страны.

    В воскресенье в Тегеране полиция использовала слезоточивый газ и водяные пушки, чтобы разогнать протестующих, которые выкрикивали враждебные лозунги в адрес правительства. Протесты продолжились в новогоднюю ночь, несмотря на призывы властей к порядку.

    По информации ливанского телеканала "Аль-Маядин", спецформирования по подавлению беспорядков заняли в понедельник центральные районы Тегерана. Усиленные патрули выставлены на площади Азади, Энгелаб и Фирдоуси. К вечеру в центре города вновь появилась толпы манифестантов, которые были разогнаны стражами порядка на проспекте Энгелаб. Зачинщики беспорядков задержаны.

    Полиция задержала 1 января около 100 участников акций протеста в Тегеране, сообщило во вторник агентство Рейтер. При этом за последние три дня в столичном регионе арестовано около 450 человек, передает Рейтер со ссылкой на данные иранского агентства ИЛНА. "200 человек были арестованы в субботу, 150 - в воскресенье, около 100 - в понедельник", - приводят агентства слова заместителя губернатора провинции Тегеран.

    2 января шесть протестующих был убиты в время попытки захвата оружейной в полицейском участке. В другом случае 11-летний мальчик и мужчина стали жертвами столкновений с сотрудниками правоохранительных органов.

    Агентство Tasnim News передает, что глава Революционного суда Ирана пригрозил арестованным суровыми наказаниями. По словам Ходжатолеслема Мусы Казанфарабади, которые приводит РИА "Новости", те, кто участвует в протестах спустя три дня после их начала, сознательно вышли на улицы и прибегли к насилию, несмотря на запрет правительства в отношении подобных собраний.

    В соцсетях появились видео интенсивных столкновений в центральном городе Кахдериджан между протестующими и силами безопасности. Там, как ранее в ряде других городов, участники демонстраций предприняли попытку захвата полицейского участка.

    Нынешняя волна протестов в Иране оказалась самой масштабной начиная с 2009 года. Участники мирных демонстраций поначалу выдвигали экономические требования, но затем быстро перешли к политической риторике и попыткам захвата полицейских участков и военных баз. В 2009 году массовые акции протеста вызвало переизбрание тогдашнего президента Махмуда Ахмадинежада.

    Тогда протест возглавила интеллектуальная элита страны. На этот раз протест вспыхнул одновременно по всей стране, в том числе в регионах, традиционно поддерживавших правительство. Протесты 2009 года были жестоко подавлены, а массовые нарушения прав человека, зафиксированные журналистами,были проигнорированы.

    США обещают поддержку протестующим в Иране

    Администрация президента Дональда Трампа окажет поддержку участникам акций протестов в Иране, пообещал в понедельник вице-президент США Майкл Пенс."Президент Дональд Трамп и я как вице-президент США не повторим постыдную ошибку,...

    Власти Ирана "не испытывают беспокойства" из-за выступлений протестующих

    Иранское правительство "не испытывает беспокойства по поводу уличных выступлений в Тегеране и ряде других городов страны". Об этом, как передает ТАСС, заявил в понедельник в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Маядин" секретарь...

    Трамп провозгласил начало "времени перемен" в Иране, терпящем неудачи на всех уровнях

    Время для перемен настало в Иране, заявил в понедельник президент США Дональд Трамп."Иран проваливается на всех уровнях, несмотря на ужасную сделку, заключенную между ним и администрацией Обамы. Великий иранский народ подвергался...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line