Глава американского Минфина сообщил, что США не намерены вводить санкции в отношении госдолга РФ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-02-2018, 00:05
    Глава американского Минфина сообщил, что США не намерены вводить санкции в отношении госдолга РФГлава американского Минфина сообщил, что США не намерены вводить санкции в отношении госдолга РФ

    Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что Соединенные Штаты не будут вводить санкции в отношении государственного долга России. Заявление главы американского Минфина прозвучало после публикации отчета этого ведомства, в котором говорится о серьезных негативных последствиях для иностранных инвесторов и глобальной экономики в случае введения ограничительных мер.

    "Наши санкции нацелены на конкретных плохих людей и компании, а не на долги", - сказал Мнучин во вторник, 6 февраля, во время слушаний в комитете по финансовым услугам палаты представителей конгресса США (цитата по Bloomberg).

    Как отмечает агентство, замминистра финансов США, курирующий международные вопросы, Дэвид Малпасс ранее заявлял о том, что его ведомство не исключает возможности введения ограничительных мер в отношении госдолга РФ.

    2 февраля журналисты опубликовали доклад Минфина США, подготовленный в соответствии с принятым в августе прошлого года "Законом о противодействии противникам Америки путем санкций" (CAATSA) и на днях переданный в конгресс США, о возможных последствиях введения таких санкций.

    "Распространение санкций может ограничить конкурентоспособность крупных управляющих компаний США и потенциально привести к отрицательным побочным результатам для мировых финансовых рынков и компаний", - говорилось в документе.

    За день до этого американское финансовое ведомство, которому приходится защищаться от критики и обвинений в том, что процесс составления списков "кремлевского доклада" был поспешным или поверхностным, объяснило засекречивание части документа попыткой предотвратить бегство из активов названных в докладе людей и организаций.

    После публикации "кремлевского доклада", когда Минфин признал, что список олигархов был основан на рейтингах журнала Forbes, в конгрессе документ назвали "копипастом". Недовольство демократов вызвало то, что документ не предполагает санкций против РФ за вмешательство в президентские выборы 2016 года.

    Главе американского Минфина Стивену Мнучину на встрече с членами банковского комитета сената пришлось оправдываться. "Ни в коем случае не надо думать, что мы не введем санкции против людей из этого списка", - ответил министр на вопрос сенатора Роберта Менендеса о том, почему список не предусматривает санкций.

    Хотя ранее Мнучин говорил, что секретная часть доклада, где содержатся рекомендации по санкциям, должна быть раскрыта конгрессом, в сенате заявили, что публикация закрытой части документа не разрешена.

    В эту секретную часть, которая содержит сотни страниц, вошли "менее высокопоставленные политики" и предприниматели РФ, не попавшие в опубликованное приложение "А" со 114 именами чиновников и приложение "B" с именами 96 олигархов. Кроме того, в секретной части содержится дополнительный перечень российских компаний, против которых должны быть введены санкции. Это компании, которые частично принадлежат государству.

    Министерство финансов США включило в так называемый кремлевский доклад 210 человек, в том числе высших российских чиновников, крупных бизнесменов, глав госкомпаний. Публикация "кремлевского доклада" - это реализация принятого в начале августа 2017 года закона CAATSA. Этот доклад не является санкционным, его фигуранты автоматически под санкции не попадают.

    Минфин США опасается негативных последствий возможного введения санкций против госдолга РФ

    Министерство финансов США опасается, что введение санкций в отношении государственного долга России и запрета на покупку российских облигаций федерального займа может негативно сказаться на иностранных инвесторах и глобальной...

    Глава Минфина США пообещал, что на основе "кремлевского доклада" будут введены санкции

    Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что готовятся новые санкции на основе "кремлевского доклада", в котором перечислено почти все руководство РФ и крупные российские бизнесмены. Об этом, как сообщает в Twitter...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line