Американские сенаторы призвали к диалогу с Россией после заявлений Путина о новом оружии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-03-2018, 10:05
    Американские сенаторы призвали к диалогу с Россией после заявлений Путина о новом оружииАмериканские сенаторы призвали к диалогу с Россией после заявлений Путина о новом оружии

    Четыре сенатора США призвали Госдепартамент начать переговоры с Россией о расширении контроля над вооружениями. Демократы Эдвард Марки, Джефф Меркли, Диана Файнстен, а также независимый сенатор Берни Сандерс написали письмо госсекретарю США Рексу Тиллерсону с просьбой начать диалог на эту тему. Текст письма опубликован на сайте сенатора Меркли.

    "Стратегический диалог между США и Россией стал актуальнее после публичного выступления президента (Владимира) Путина 1 марта, когда он упомянул о нескольких новых видах ядерного вооружения, которые Россия, как сообщается, разрабатывает, включая крылатую ракету и ядерный подводный беспилотник. Сейчас они не ограничены договором СНВ-3 и дестабилизируют (ситуацию), если будут развернуты" (цитата по РИА "Новости"), - говорится в письме.

    В заявлении сенаторов также отмечается, что представленные Путиным новые виды вооружения, в частности, крылатая ракета и ядерный подводный беспилотник, не подпадают под действие договора СНВ-3, поэтому США необходимо начать переговоры с Россией для обновления этого соглашения.

    По мнению авторов письма, диалог с Россией позволит урегулировать разногласия вокруг договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). "Представители США и России заявили, что договор о РСМД играет "важную роль в системе международной безопасности". В связи с этим мы призываем госдепартамент устранить нарушения со стороны России - на основе существующих положений договора о РСМД или на основе новых механизмов, о которых договорятся стороны", - говорится в письме.

    Кроме того, авторы обращения полагают, что переговоры с Москвой приведут к большой транспарентности деятельности России в сфере создания тактического ядерного оружия.

    Председатель международного комитета Совфеда Константин Косачев, комментируя заявление сенаторов, отметил позитивные сдвиги в политике США. "Новость, которая обнадеживает. После многих месяцев и даже лет жесточайшей риторики со стороны американских конгрессменов и сенаторов в адрес России вплоть до требований разорвать отношения появляются признаки "позитивного", а не "негативного" парламентского давления, причём на президента США, а не нашей страны", - написал российский сенатор в Facebook.

    Косачев также выразил надежду, что после подобного решения последуют адекватные и разумные изменения в политике США в сфере стратегической стабильности и коллективной безопасности, поскольку "угрозы в современном мире для наших стран общие".

    На прошлой неделе президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию представил новейшие виды российского вооружения, не имеющие аналогов в мире. Речь идет о ракетном комплексе "Сармат", подводных беспилотниках, крылатой ракете с ядерной энергоустановкой, авиационном ракетном комплексе "Кинжал", лазерном и гиперзвуковом оружии.

    В Пентагоне спокойно отнеслись к презентации Путиным новейшего российского вооружения

    В Пентагоне спокойно отнеслись к выступлению президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием, в ходе которого российский лидер почти час представлял новые фантастические виды вооружений РФ как ответ страны на...

    Сенаторы США попросили администрацию Трампа внести в "кремлевский список" Чайку и Усманова

    В подготавливаемый в США список высокопоставленных российских лиц, приближенных к высшему руководству страны, - так называемый "Кремлевский доклад" - могут включить генерального прокурора России Юрия Чайку и бизнесмена Алишера...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line