Двое моряков задержанного на Украине "Норда" сбежали в Россию, еще семеро находятся в посольстве РФ в Киеве

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-04-2018, 01:05
    Двое моряков задержанного на Украине 'Норда' сбежали в Россию, еще семеро находятся в посольстве РФ в КиевеДвое моряков задержанного на Украине 'Норда' сбежали в Россию, еще семеро находятся в посольстве РФ в Киеве

    Семеро членов экипажа крымского рыболовецкого траулера "Норд", задержанного украинскими пограничниками в Азовском море, в настоящее время находятся в посольстве РФ в Киеве. Еще двоим морякам удалось покинуть территорию Украины - они вылетели в Минск и через Москву уже добрались до Симферополя, передает ТАСС.

    Как отмечает агентство, семерым членам экипажа "Норда" не удалось покинуть Украину из-за того, что местные пограничники сочли выезд моряков неправомерным и обвинили в "обмане" российских дипломатов и адвокатов. Уже после этого адвокат моряков Дмитрий Щербина рассказал, что у россиян отобрали загранпаспорта, специально выданные консульством РФ на Украине.

    Тем временем Государственная погранслужба Украины сообщила о том, что 19 апреля в 06:00 по местному времени в киевском аэропорту Жуляны на рейс, следовавший в Белоруссию,"зарегистрировались якобы двое граждан РФ, которые на паспортный контроль предъявили документы граждан РФ, выданные в генконсульстве России в Харькове".

    "Поскольку украинская сторона ни в коем случае не признает документы, выданные оккупационными властями РФ в Крыму, но это не распространяется на документы, выданные официально действующими диппредставительствами РФ на территории Украины и, поскольку транскрипция фамилий граждан в паспортах РФ отличалась от идентификационных данных граждан Украины - членов экипажа "Норд", которые содержались в базах данных, данные граждане были пропущены через границу и вылетели в Белоруссию", - пояснили в Киеве (цитата "Интерфаксу").

    "Наше терпение не безгранично": МИД РФ пригрозил Киеву из-за ситуации с моряками "Норда"

    Тем временем на официальном сайте МИД РФ появилось сообщение относительно ситуации с российскими моряками, в котором внешнеполитическое ведомство обвинило Киев в "издевательствах" над экипажем судна, "пиратски захваченным более месяца назад в Азовском море".

    "19 апреля в киевском аэропорту Жуляны представители погранслужбы Украины в очередной раз не пропустили рыбаков - граждан России, предъявивших российские паспорта, на авиарейс в Минск. Их документы под надуманным предлогом были изъяты, а на моряков составлены протоколы об административном нарушении", - говорится в заявлении МИДа.

    "Возмущены циничным произволом, творимым киевским режимом в отношении простых моряков. Насильственное принуждение к украинскому гражданству и невозможность свободно покинуть Украину грубо нарушает основополагающие права человека, противоречит цивилизованным нормам международных отношений", - добавили в Москве.

    Российские дипломаты потребовали от Киева "прекратить измываться над российскими гражданами" и дать им возможность беспрепятственно возвратиться домой к своим семьям. "Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия", - пригрозили в МИДе.

    Напомним, на прошлой неделе десятого члена экипажа "Норда", капитана крымского рыболовецкого траулера Владимира Горбенко, арестованного ранее Херсонским судом Украины на два месяца по обвинению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее, отпустили из СИЗО под залог.

    В конце марта официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала задержание экипажа очередной провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан России. "Применительно к экипажу судна украинские пограничники действовали, просто как сомалийские пираты", - отметила она.

    Украинские пограничники задержали судно "Норд" 25 марта в 15 милях от Обиточной косы, которая находится на северном берегу Азовского моря. Проверив документы на судно, пограничники установили, что оно зарегистрировано в Крыму, который Украина считает временно оккупированной территорией. "Норд" с экипажем из 10 человек доставили в порт Бердянска.

    Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее (часть 2 статьи 332-1 УК Украины).

    УФСБ по Крыму, в свою очередь, возбудило уголовное дело по статье 211 УК РФ ("Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава") против экипажа Госпогранслужбы Украины, задержавшего "Норд".

    Капитана задержанного на Украине крымского судна "Норд" отпустили под залог

    Капитан крымского рыболовецкого траулера "Норд" Владимир Горбенко, арестованный ранее Херсонским судом Украины на два месяца по обвинению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее, вышел из...

    Морякам с "Норда" гарантировали переход границы в Крым. В брошенном сейнере тухнет тюлька

    Украинская сторона гарантировала переход через границу в Крым для моряков ранее арестованного судна "Норд", сообщила в воскресенье представитель керченского рыбколхоза имени 1 мая Анна Шевелева. Когда это может произойти, не...

    Экипаж "Норда" отпустила на свободу, за исключением капитана

    Экипаж арестованного на Украине крымского рыболовецкого судна "Норд" отпустили на свободу, сообщила РИА "Новости" представитель судовладельца Анна Шевелева. Под стражей остается капитан корабля Владимир Горбенко, а остальным...

    На Украине освободили из-под стражи капитана крымского судна "Норд", задержанного в Азовском море

    Суд украинского города Херсона освободил из-под стражи до основного разбирательства капитана крымского рыболовецкого судна "Норд" Владимира Горбенко. Корабль был ранее задержан украинскими пограничниками за нарушение "порядка...

    Капитану российского судна, задержанного украинскими пограничниками в Азовском море, предъявлено обвинение

    Капитану российского рыболовецкого сейнера "Норд", который был ранее задержан украинскими пограничниками в Азовском море, предъявлено официальное обвинение в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line