"Доверенному лицу Путина" предъявили обвинение в госизмене на Украине

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 24-04-2018, 15:05
    'Доверенному лицу Путина' предъявили обвинение в госизмене на Украине'Доверенному лицу Путина' предъявили обвинение в госизмене на Украине

    Украинские правоохранители предъявили обвинение в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) задержанной накануне женщине, которая, по данным Генпрокуратуры Украины, выступала доверенным лицом президента РФ Владимира Путина на выборах главы государства 2018 года. Об этом сообщила пресс-секретарь украинской прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик.

    "Задержанному на КПВВ "Чонгар" лицу, которое принимало участие в организации и проведении незаконных выборов президента РФ в Крыму, сообщено о подозрении в совершении государственной измены", - сказала она в эфире телеканала "112 Украина".

    Имя задержанной женщины украинские силовики по-прежнему не называют. Между тем СМИ выяснили, что речь идет о руководителе крымского отделения российского общественного движения "Волонтеры Победы" Елене Одновол.

    Сначала об этом сообщило украинское "Общественное радио". Затем информацию подтвердили в самой организации "Волонтеры Победы".

    Так, на ее официальном сайте говорится, что Елена ехала на Украину к родственникам. При этом утверждается, что Одновол является гражданкой России, а не Украины. Ее задержание в организации называют "политической провокацией".

    Также в организации уверяют, что, вопреки заявлениям украинских силовиков, Одновол не была доверенным лицом Путина на прошедших выборах президента РФ. Она является координатором группы волонтеров в региональном штабе главы государства, рассказал сайту URA.ru пресс-секретарь движения Егор Лукьянчиков.

    По его словам, сейчас члены общественного движения пытаются связаться с девушкой, чтобы выяснить ее местоположение и другие подробности. Однако пока безуспешно - у Одновол выключен телефон. Представители общественного движения "Волонтеры Победы" с самого утра 24 апреля пикетируют посольство Украины, требуя освободить активистку.

    По мнению экспертов, женщине грозит серьезный тюремный срок. Об этом заявила в эфире радио Sputnik адвокат Мария Ярмуш.

    Накануне о задержании активистки сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко. По его данным, задержанная является гражданкой Украины. По данным СМИ, она была задержана, когда проходила пограничный контроль с украинским биометрическим загранпаспортом.

    Луценко отмечал, что задержанная гражданка, действуя в интересах РФ и всероссийской общественной неправительственной организации "Волонтеры Победы", организовала и проводила в Крыму незаконный сбор подписей в поддержку выдвижения Путина в президенты.

    Тем самым она, по словам Луценко, проводила "подрывную деятельность" и нанесла "ущерб суверенитету" и Украины, и ее "территориальной целостности и неприкосновенности".

    Начальник управления украинской прокуратуры Крыма Игорь Поночовный сообщал, что украинские силовики вышли на злоумышленницу благодаря информации в СМИ, которая находится в свободном доступе.

    "Она [злоумышленница] была установлена ??еще зимой, когда происходила подготовка к незаконному проведению выборов на территории АР Крым. Я хочу заверить, что доказательств по указанной гражданке Украины по государственной измене есть больше чем достаточно", - заявил Поночовный.

    Напомним, Крым стал частью РФ по итогам референдума, проведенного на полуострове 16 марта 2014 года. На Западе сочли такое присоединение нелегитимным. В Европе и США считают присоединение Крыма к России аннексией, в Киеве его называют оккупацией.

    Генпрокурор Украины сообщил о задержании на границе доверенного лица Путина на выборах президента 2018 года

    На границе Херсонской области и Крыма в понедельник, 23 апреля, задержали гражданку Украины, выступавшую доверенным лицом президента РФ Владимира Путина на выборах главы государства 2018 года. Задержание производилось украинскими...

    Капитана задержанного на Украине крымского судна "Норд" отпустили под залог

    Капитан крымского рыболовецкого траулера "Норд" Владимир Горбенко, арестованный ранее Херсонским судом Украины на два месяца по обвинению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее, вышел из...

    Суд в Киеве разрешил начать специальное расследование в отношении Поклонской, обвиняемой в госизмене

    Апелляционный суд Киева разрешил Генпрокуратуре Украины начать специальное расследование в отношении депутата Госдумы, бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской. Об этом 1 марта сообщили в пресс-службе суда."Постановлением...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line