Американские спецслужбы будут ловить китайских разведчиков на саммите США - КНДР

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-06-2018, 23:05
    Американские спецслужбы будут ловить китайских разведчиков на саммите США - КНДРАмериканские спецслужбы будут ловить китайских разведчиков на саммите США - КНДРАмериканские спецслужбы будут ловить китайских разведчиков на саммите США - КНДР

    Сотрудникам американских спецслужб поручено уделять основное внимание предотвращению попыток шпионажа со стороны КНР за происходящим на саммите США - КНДР в Сингапуре, передает NBC News со сслыкой на источники в госструктурах.

    Агентам американских спецслужб, которые будут сопровождать президента Дональда Трампа и членов его делегации в Сингапуре, приказано уделять главное внимание попыткам китайских разведчиков нанимать осведомителей в ресторанах и барах. Другой актуальной проблемой является установка прослушивающих устройств в помещениях отеля Capella, где планируется проведение переговоров на высшем уровне. Не исключено, что в ряде таких помещений придется устанавливать специальные тенты, чтобы помешать скрытым камерам снять содержимое важных документов.

    "Жучки" могут находиться в подарках, которые передают американцам, и даже в пластиковых карточках, отпирающих двери гостиничных номеров. Американцам известно, что китайцы научились использовать для слежки мобильные телефоны даже в выключенном состоянии. Поэтому чиновникам США рекомендовано вынимать аккумуляторы из мобильников в целях безопасности.

    По словам как действующих, так и бывших сотрудников американской разведки, именно китайцы ведут наиболее активную шпионскую деятельность против их страны. "Китай остается наиболее агрессивным актором шпионажа и использует все более сложные технологии для достижения своих целей", - говорит представитель Национальной контрразведки и Центра безопасности Дин Бойд.

    Как рассказал один из американских чиновников, который неоднократно ездил в командировки в Китай, ему пришлось несколько раз менять у стойки регистрации карточку, которой не удавалось открыть дверь в номер отеля. Одну из испортившихся карточек американец увез на родину и передал сотрудникам спецслужб, которые обнаружили в ней работающий микрофон.

    Такими же "жучками" можно "нашпиговать" кредитные карты, ювелирные украшения и даже удостоверения личности, чтобы прослушивать участников важных переговоров.

    Во время приезда Дональда Трампа в Пекин членам его делегации китайцы подарили в знак дружбы небольшие сувенирные булавки. Однако сотрудники службы безопасности США запретили чиновникам заходить с этими булавками на особо охраняемую территорию. Работники спецслужб опасались, что в булавках спрятаны подслушивающие устройства.

    Некоторые члены делегации жаловались на то, что кто-то рылся в их вещах, оставленных в номере. После этого спутники Трампа предпочитали брать самое ценное и важное имущество с собой в качестве ручной клади. Они не расставались с ним даже на торжественном ужине в ресторане.

    Первый в истории американо-северокорейский саммит пройдет, как ожидается, 12 июня в Сингапуре. На нем главы двух государств должны будут обсудить перспективы денуклеаризации Корейского полуострова, передает ТАСС. 7 июня Трамп заявил, что все приготовления к саммиту завершены. Он также не исключил подписания договора об окончании Корейской войны 1950-1953 годов по итогам встречи.

    Китайские хакеры взломали подрядчика ВМФ США

    От шпионажа со стороны Китая страдают не только гражданские чиновники США, но и военные. Как стало известно, в январе-феврале китайцы взломали компьютеры компании, которая сотрудничает с военно-морским центром управления подводными лодками в Ньюпорте (Род-Айленд). Злоумышленникам удалось похитить 614 гигабайт информации, касающейся военного проекта "Морской дракон", а также шифровальные данные и сведения о радиоэлектронной борьбе, пишет The Washington Post. Эта информация не была строго засекречена, однако произошедшая утечка может привести к неприятным последствиям.

    Дело в том, что стратегия США в случае любого военного конфликта с Китаем предполагает активное использование именно подводного флота, поскольку у китайцев нет в достаточном количестве эффективных средств борьбы с субмаринами. Сейчас в КНР активно пытаются нагнать американцев в развитии подводного флота, сообщает Chicago Tribune.

    Между тем еще в 2015 году китайский лидер Си Цзиньпин пообещал тогдашнему президенту США Бараку Обаме, что воздержится от кибершпионажа. Эти гарантии были даны из-за опасений, что американцы наложат на Китай экономические санкции. После заключения договора КНР, казалось, действительно сократила хакерскую деятельность и расформировала армейские подразделения киберразведки. Но некоторые из них продолжили работу.

    Отметим также, что как Китай, так и США не считают, что под действие договора подпадает шпионаж в военной сфере.

    Двойника Ким Чен Ына задержали и допросили в Сингапуре перед встречей лидера КНДР с Трампом

    Сотрудники миграционной службы Сингапура задержали мужчину, который как две капли воды похож на лидера КНДР Ким Чен Ына, сообщает NewsAsia. По данным телеканала, двойник по имени Говард был задержан в пятницу, 8 июня, в аэропорту...

    США назвали точное место встречи Трампа с Ким Чен Ыном

    Соединенные Штаты назвали точное место встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, которая пройдет утром 12 июня в Сингапуре. Главы двух государств проведут переговоры в пятизвездочной гостинице Capella...

    Президент Южной Кореи может присоединиться к переговорам лидеров КНДР и США в Сингапуре

    Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин может присоединиться к встрече президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, если она состоится, как было запланировано, в Сингапуре. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на...

    КНДР и Южная Корея договорились о встрече на высоком уровне в Пханмунджоме

    Южная Корея приняла предложение КНДР о проведении встречи на высоком уровне 16 мая в пункте переговоров Пханмунджом на границе двух государств, сообщает агентство Yonhap."Встреча на высоком уровне представителей КНДР и Южной...

    Помпео пообещал Северной Корее процветание за отказ от ядерного оружия

    Соединенные Штаты помогут бедствующей Северной Корее, если Пхеньян начнет предпринимать решительные шаги навстречу полной денуклеаризации. Об этом, как передает агентство Reuters, в пятницу заявил госсекретарь США Майк Помпео на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line