Великобритания не спешит вводить новые санкции против РФ из-за отравления в Эймсбери

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-07-2018, 17:05
    Великобритания не спешит вводить новые санкции против РФ из-за отравления в ЭймсбериВеликобритания не спешит вводить новые санкции против РФ из-за отравления в Эймсбери

    Власти Великобритании не планируют пока вводить новые санкции в отношении России в связи с инцидентом с отравлением двух человек в английском городе Эймсбери (графство Уилтшир). Об этом заявил в воскресенье, 8 июля, министр внутренних дел страны Саджид Джавид.

    "Мы не хотим спешить с выводами. Наши эксперты ранее уже определили, что нервно-паралитическое вещество, задействованное в этом случае отравления, было тем же, что и в марте (в Солсбери)", - заявил министр во время визита в Эймсбери с целью успокоить местных жителей (цитата по The Guardian).

    - Расследующий отравление в Эймсбери полицейский обратился к врачам

    "Мы знаем, что в марте это были русские (кто стоял за отравлением). Это был варварский, негуманный акт, совершенный российским государством. Что же касается данного конкретного случая (отравления в Эймсбери), то нам необходимо больше информации, чтобы позволить полиции выполнить их работу", - добавил чиновник.

    Home Secretary visiting Salisbury pic.twitter.com/ggLSSSpxMU

    В Эймсбери 30 июня два человека - 44-летняя британка Дон Стерджес и ее 45-летний спутник Чарльз Роули - подверглись воздействию неизвестного вещества. В настоящее время они оба находятся в критическом состоянии.

    По данным британских властей, пара отравилась в результате взаимодействия с тем же веществом "Новичок", которым в марте текущего года в Солсбери были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

    В настоящее время расследование инцидента в Эймсбери продолжается. Ожидается, что оно займет еще несколько недель или даже месяцев.

    Сейчас в городе круглосуточно совместно с полицией Уилтшира работают около 100 специалистов из контртеррористического подразделения. Они ищут следы яда по пяти адресам: на Мугглетон-роуд, в аптеке Boots, баптистской церкви в Эймсбери, хостеле John Baker House и в парке Queen Elizabeth Gardens. Ранее власти заверили местных жителей, что за пределами оцепленных районов никакой опасности отравления нет.

    В связи с происшествием глава МВД Великобритании Саджид Джавид ранее заявил, что Россия должна объясниться.

    Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес призвал власти РФ дать подробную информацию о разработанном в СССР нервно-паралитическом агенте "Новичок".

    Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не пойдет на это, пока ее официально не допустят к расследованию по Солсбери. 

    Напомним, что в Солсбери, находящемся в 10 км от Эймсбери, в марте текущего года были отравлены 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия. Власти Великобритании расценили произошедшее, как химическую атаку, и обвинили в ней Россию.

    После нового инцидента - в Эймсбери - официальный представитель британского премьер-министра Терезы Мэй заявил, что поиск связи между отравлением в Эймсбери и Солсбери сейчас является основной линией расследования.

    Расследующий отравление в Эймсбери полицейский обратился к врачам

    Сотрудник полиции графства Уилтшир обратился за медицинской помощью в местную больницу в связи со случаем отравления в английском городе Эймсбери. Об этом сообщили его коллеги в Twitter.По данным телеканала Sky News, полицейский...

    В Эймсбери не выявили других пострадавших после инцидента с "Новичком", но полиция планирует еще несколько недель прочесывать город

    Британские специалисты не выявили новых пострадавших с симптомами отравления нервно-паралитическим веществом после инцидента в английском городе Эймсбери. Об этом в своем Twitter сообщила 7 июля полиция графства Уилтшир."На...

    Отравленные в Эймсбери британцы находятся в критическом состоянии

    В Великобритании мужчина и женщина, пострадавшие в результате отравления нервно-паралитическим веществом в Эймсбери остаютсяв критическом состоянии в больнице Солсбери, сообщили в Национальнойслужбе здравоохранения."В результате...

    Глава МВД Британии потребовал от России объяснений в связи с новым отравлением в Уилшире: "Наши города - не места для разбрасывания яда"

    Глава МВД Великобритании Саджид Джавид, выступая в парламенте, заявил, что Россия должна объясниться в связи с новым отравлением людей в графстве Уилшир. "Пришло время, что власти России вышли и четко объяснили, что...

    В свете отравления в Эймсбери власти Британии призвали РФ раскрыть подробности о "Новичке", чтобы спасти людей

    Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес призвал Россию дать подробную информацию о созданном в СССР нервно-паралитическом агенте "Новичок", отравляющему воздействию которого на днях подверглись еще два...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line