Украина изъяла задержанное российское судно "Норд"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-10-2018, 21:05
    Украина изъяла задержанное российское судно 'Норд'Украина изъяла задержанное российское судно 'Норд'

    Украинская прокуратура передала в качестве "вещественного доказательства в уголовном производстве" арестованное российское судно "Норд" Национальному агентству по возвращению активов, полученных от коррупционных и других преступлений. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу сообщила пресс-служба так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым, которая входит в состав Генеральной прокуратуры Украины.

    "Решение принято с целью сохранения бюджетных средств, расходуемых на содержание арестованного судна на территории морского порта "Бердянск", - отметили в украинской прокуратуре.

    В обнародованном в пятницу вечером сообщении отмечается, что передача состоялась во исполнение постановления Херсонского городскогосуда Херсонской области.

    "Цель передачи судна - осуществление всех мероприятий по управлениюс целью сохранения или увеличения стоимости активов или передачи активовв управление на основании договора управления или распоряжения, илиреализации соответствующих активов с последующим размещением наличныхсредств на счетах в государственных банках до окончания уголовногопроизводства", - отметил начальник управления "прокуратуры АР Крым"Евгений Комаровский.

    Затем российский сейнер планируется выставитьна аукцион.

    В Офисе уполномоченного Верховной Рады Украины поправам человека сообщили, что способствовали соблюдению права насобственность моряков судна "Норд", поскольку во время передачи судна вАРМА для последующей реализации на аукционе были обнаружены личные вещиморяков.

    Как сообщалось, Госпогранслужба Украины задержала российский сейнер"Норд" с 10 членами экипажа на борту 25 марта этого года в 15 милях от Обиточной косы. "Норд" задержали из-за того, что по документам оно приписано к Крыму, который Украина считает оккупированной территорией. Прокуратура Автономной Республики Крым, которая является украинским государственным органом, возбудила дело "по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее" (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины).

    Украинские пограничники отказались выпускать членов экипажа по российским документам, так как официальный Киев считает их своими гражданами, проживающими в Крыму. Двум из девяти моряков удалось вернуться домой. Остальные находятся в Киеве - на территории посольства РФ на Украине. Капитана судна Владимира Горбенко арестовали 6 апреля, но в тот же день выпустили из херсонского СИЗО под залог с обязательством являться для проведения следственных действий.

    Горбенко вменяется ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны). Позднее капитан был уведомлен о подозрении в совершении еще одного преступления - по ст.249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным добывающим промыслом).

    Остальным членам экипажа вменялась ч.2 ст.204 КоАП Украины(незаконное пересечение границы), санкция - штраф от ста до трехсотнеоблагаемых минимумов доходов граждан или до 15 суток административногоареста.

    Капитана задержанного на Украине крымского судна "Норд" отпустили под залог

    Капитан крымского рыболовецкого траулера "Норд" Владимир Горбенко, арестованный ранее Херсонским судом Украины на два месяца по обвинению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее, вышел из...

    Экипаж "Норда" отпустила на свободу, за исключением капитана

    Экипаж арестованного на Украине крымского рыболовецкого судна "Норд" отпустили на свободу, сообщила РИА "Новости" представитель судовладельца Анна Шевелева. Под стражей остается капитан корабля Владимир Горбенко, а остальным...

    Украинский суд арестовал российское рыболовецкое судно "Норд", задержанное в Азовском море

    На Украине суд санкционировал арест российского рыболовецкого сейнера "Норд", который был ранее задержан украинскими пограничниками в Азовском море. Ранее в Москве потребовали немедленного освобождения членов экипажа судна.Как...

    В Киеве возбудили уголовное дело по факту задержания в Азовском море судна РФ из Крыма

    Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело после того, как накануне, 25 марта, в акватории Азовского моря сотрудники государственной пограничной службы страны задержали судно, вышедшее из порта Керчь в Крыму,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line