Суд в США приостановил действие указа Трампа об отказе в убежище нелегалам

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-11-2018, 14:05
    Суд в США приостановил действие указа Трампа об отказе в убежище нелегалам

    Федеральный судья в Сан-Франциско заблокировал реализацию указа президента США Дональда Трампа, предписывающего отказывать в предоставлении убежища мигрантам, нелегально пересекающим границу с Мексикой, сообщает AP.

    Судья Джон Тигар временно приостановил действие указа, заслушав аргументы адвокатов, представляющих Американский союз защиты гражданских свобод и Центр защиты конституционных прав, которые в своем исковом заявлении попросили признать данный шаг Трампа нарушающим права человека. Как отмечает AP, судье еще предстоит принять решение по существу дела.

    "Мы не поощряем тех, кто попадает в страну, минуя миграционные пункты, однако в соответствии с решением конгресса, даже в таком случае им нельзя отказывать в возможности подать заявление о предоставлении убежища", - приводит агентство слова адвоката Ли Гелернта.

    9 ноября Белый дом сообщил, что намерен ограничить предоставление убежища нелегальным мигрантам. Как только распоряжение Трампа вступит в силу в полном объеме, мигранты, въезжающие через южную границу США, будут иметь право на убежище только в том случае, если сообщат об этом в официальных пунктах въезда в страну.

    Это происходит на фоне массового прибытия мигрантов в приграничный мексиканский городок Тихуана. Федеральные власти ожидают, что число прибывающих на границу Мексики и США вскоре может возрасти до 10 тысяч человек.

    18 ноября в Тихуане прошла акция протеста против наплыва мигрантов, звучали требования проверить всех прибывших на наличие судимостей. Ранее похожие мысли высказывал и президент США Дональд Трамп. Он заявил журналистам, что в толпе мигрантов из каравана они увидят нечто ужасное: "Вы найдете там членов банды MS-13, вы найдете там приезжих с Ближнего Востока, вы найдете там все что угодно".

    Мэр Тихуаны Хуан Мануэль Гастелум сообщил, что мигранты отказались от медицинской и социальной помощи и пошли пешком в прибрежный район, где у властей нет никакой возможности их разместить. Он также пожаловался, что прибывшие доставляют неудобство жителям Тихуаны, пьют алкоголь и употребляют марихуану в общественных местах. По его мнению, приток мигрантов ухудшит и без того непростую криминальную обстановку: они могут влиться в существующие банды или вступить с ними в конфликт. Большинство прибывших мигрантов вынуждены месяц спать под открытым небом прямо на бейсбольном поле.

    Гастелум также выразил опасения, что город не в состоянии принять у себя весь караван, а также те, что следуют за ним. Два года назад здесь в поисках убежища в США уже прошли более трех тысяч жителей Гаити. Многие из них остались жить в приграничном городе.

    Новый "караван мигрантов" отправился из Сальвадора в США

    Еще один "караван мигрантов" численностью почти в 200 человек отправился из Сальвадора в США, сообщает газета La Prensa Grafica. По ее информации, мигрантам предстоит преодолеть границу с Гватемалой и Мексикой, по пути...

    Вслед за генпрокурором Трамп намерен уволить министра внутренней безопасности, не дающего закрыть границу с Мексикой

    После увольнения президентом США Дональдом Трампом генпрокурора страны Джеффа Сешнса появился новый претендент на отставку: это министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен.Такую меру американский лидер собирается применить в...

    С приближением каравана мигрантов США решили изменить правила предоставления убежища

    Белый дом намерен ограничить предоставление убежища нелегальным мигрантам. Соответствующий проект администрации США выложен для обсуждения в интернет.Правила, опубликованные 9 ноября, в сочетании со специальным указом, который...

    Суд в США признал неконституционным указ Трампа о запрете на въезд в страну гражданам мусульманских стран

    Федеральный апелляционный суд в США постановил, что иммиграционный указ президента Дональда Трампа, предусматривающий запрет на въезд в страну граждан из шести государств с преимущественно мусульманским населением (Ирана, Ливии,...

    Суд в Сан-Франциско заблокировал решение Трампа о закрытии программы по защите юных мигрантов-"мечтателей"

    Федеральный суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) не позволил администрации президента США Дональда Трампа закрыть программу защиты от депортации незаконных иммигрантов, въехавших в Соединенные Штаты в детском возрасте, DACA...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line