Трамп готов закрыть границу с Мексикой, чтобы ни один нелегал не просочился

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-11-2018, 02:05
    Трамп готов закрыть границу с Мексикой, чтобы ни один нелегал не просочилсяТрамп готов закрыть границу с Мексикой, чтобы ни один нелегал не просочился

    Президент США Дональд Трамп заявил о готовности перекрыть границу с Мексикой в стремлении не допустить проникновения нелегальных мигрантов на территорию Соединенных Штатов.

    Американский президент пригрозил закрыть границу в том случае, если ситуация с нелегалами начнет выходить из-под контроля, пишет The Washington Examiner.

    "Если мы решим, что дело выходит из-под контроля... если мы решим, что (ситуация) дошла до уровня, где мы рискуем потерять контроль, или наши люди начнут получать ранения, мы полностью закроем доступ в нашу страну на некоторое время, пока не восстановим контроль", - сказал Дональд Трамп, находясь в резиденции Мар-о-Лаго.Он уточнил, что речь идет обо всей американо-мексиканской границе, передает "Интерфакс".

    При этом президент подчеркнул, что от подобных мер пострадает экономика Мексики, поскольку вместе с экстренными мерами будет прекращена торговля между странами через границу. В частности, Мексика не сможет поставлять автомобили для продажи в США.

    Кроме того, Трамп подтвердил, что размещенные у южной границы США военнослужащие получили приказ в случае необходимости открывать огонь на поражение.

    "Если им (военным - ИФ) придется, они будут вести огонь на поражение. Я им разрешил. Если им придется. А я надеюсь, что такого не понадобится", - добавил президент. Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис подчеркнул, что в настоящее время военные не вооружены и лишь оказывают поддержку сотрудникам таможенной службы на границе.

    18 октября Трамп заявил, что обратится к военным и закроет южную границу США, если мексиканские власти не остановят идущий через их страну поток нелегальных иммигрантов из стран Центральной Америки, стремящихся попасть в Соединенные Штаты. Он также обвинил власти латиноамериканских стран в бездействии в связи с нелегальной иммиграцией своих граждан в США, передает ТАСС.

    В конце октября Трамп допустил увеличение военного присутствия на границе с Мексикой до 15 тыс. солдат, чтобы остановить караваны мигрантов. 9 ноября хозяин Белого дома подписал указ об отказе в убежище нелегальным мигрантам, однако федеральный суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) заблокировал реализацию указа Трампа. Белый дом после этого распространил заявление, в котором отметил, что власти США предпримут в рамках закона все необходимые шаги для защиты южной границы страны, несмотря на решение суда.

    Контингенты военнослужащих США размещены на территории штатов Калифорния (1,5 тыс. военных), Аризона (1,5 тыс.) и Техас (2,8 тыс.). Они оказывают содействие пограничной службе. Всего американские власти разместили на границе 8 тысяч человек (почти 6 тысяч служащих армии США и 2100 бойцов Национальной гвардии).

    Операция Пентагона "Верный Патриот" (Faithful Patriot) по противодействию нелегальным мигрантам осуществляется по указанию Трампа, который призвал любой ценой остановить все движущиеся в сторону США "караваны мигрантов".

    По данным МВД Мексики, в настоящее время порядка 5,6 тысячи мигрантов из стран Центральной Америки (Гондураса, Сальвадора и Гватемалы) находятся в двух городах мексиканского штата Нижняя Калифорния Северная, у границы с США. 2 610 человек находятся в городе Тихуана и 2 995 - в Мехикали.

    Во вторник официальный представитель Пентагона полковник Роб Мэннинг сказал, что развертывание военнослужащих США на границе с Мексикой в связи с прибытием туда мигрантов из Центральной Америки обойдется казне на период до 15 декабря примерно в 72 миллиона долларов.

    Вслед за генпрокурором Трамп намерен уволить министра внутренней безопасности, не дающего закрыть границу с Мексикой

    После увольнения президентом США Дональдом Трампом генпрокурора страны Джеффа Сешнса появился новый претендент на отставку: это министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен.Такую меру американский лидер собирается применить в...

    Пентагон подтвердил скорую отправку на границу с Мексикой более 5000 солдат, и это только начало

    Министерство обороны США подтвердило, что до конца недели направит на границу страны с Мексикой 5,2 тысячи военнослужащих для сдерживания приближающегося каравана мигрантов."К концу недели 5200 солдат будут направлены к границе...

    Трамп призвал мигрантов, приближающихся к южным границам США, вернуться домой, поскольку в Штатах их не примут

    Американский президент Дональд Трамп призвал мигрантов из стран Центральной Америки, приближающихся к южной границе США в составе так называемого каравана, вернуться домой, поскольку власти США их не примут. Об этом, как передает...

    Пентагон отправляет войска к границе с Мексикой, чтобы остановить "караван мигрантов"

    Министр обороны США Джеймс Мэттис, как ожидается, подпишет приказ об отправке 800 или более военнослужащих на границу с Мексикой, чтоб помочь пограничникам отразить "нашествие" мигрантов. Ранее сообщалось, что к границам США...

    Трамп пригрозил Мексике разрывом торгового соглашения из-за наркотрафика и мигрантов

    Президент США Дональд Трамп начал воскресное утро с двух резонансных твитов. Во-первых, он пригрозил властям Мексики выходом из соглашения по Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), если они не предпримут эффективных...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line