Британские депутаты проголосовали за продление переговоров о Brexit

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-03-2019, 00:05
    Британские депутаты проголосовали за продление переговоров о BrexitБританские депутаты проголосовали за продление переговоров о Brexit

    Депутаты парламента Великобритании решили продлить период переговоров с Евросоюзом об условиях Brexit. Теперь это решение должно получить одобрение ЕС.

    Если 20 марта палата общин британского парламента поддержит соглашение о выходе из Европейского союза, то Brexit будет отсрочен до 30 июня. Если большинство депутатов вновь не поддержит соглашение, то Brexit будет отложен на более длительный срок. За такое развитие событий 14 марта проголосовали 412 депутатов Палаты общин, против - 202. Заседание транслировалось на сайте парламента.

    Предложение на голосование вынесла премьер-министр Тереза Мэй. 13 марта депутаты призвали правительство не выходить из Евросоюза без соглашения с Брюсселем. Время необходимо, чтобы уточнить детали, в частности касающиеся сохранения прозрачности границы Северной Ирландии и Республики Ирландия. Переговорщикам правительства удалось договориться о применении временного механизма backstop, однако оно не устраивает многих сторонников жесткого Brexit в парламенте. Мэй дважды выносила соглашение на голосование и оба раза проиграла (15 января и 12 марта), передает РБК.

    К предложению правительства депутаты внесли несколько поправок, четыре из них были поставлены на голосование председателем палаты общин Джоном Беркоу. Сначала большинство депутатов проголосовали против поправки, которая предлагала отсрочить Brexit, чтобы провести повторный референдум (334 - против, 85 - за), а потом и всех других поправок. С минимальным перевесом в два голоса (314 против 312) была провалена поправка, которая предполагала отсрочку Brexit и наделение палаты общин правом приступить к обсуждению следующих шагов в сложившейся тупиковой ситуации.

    Отклонена была и поправка лидера лейбористов Джереми Корбина, который предложил отсрочить Brexit, чтобы найти новый подход к поиску решения.

    Решение продлить сроки переговоров о Brexit может быть поддержано в Евросоюзе. Все 27 стран, входящих в сообщество, должны единогласно принять его, сообщили в четверг в Еврокомиссии (ЕК).

    "Мы принимаем к сведению сегодняшнее голосование. Запрос о продлении статьи 50 (Лиссабонского договора) требует единогласного решения всех 27 стран-членов", - отмечается в заявлении ЕК.

    Соответствующий запрос должен рассмотреть Евросовет и учесть все обстоятельства. "Такой запрос должен будет рассмотреть Евросовет, отдавая приоритет необходимости обеспечить функционирование институтов ЕС и принимая во внимание причины и сроки возможного переноса даты. Президент [ЕК Жан-Клод] Юнкер находится в постоянном контакте со всеми лидерами", - заключила ЕК.

    Утром 14 марта председатель Евросовета Дональд Туск написал в микроблоге Twitter, что попросит членов ЕС согласиться с длительной отсрочкой. "В ходе моих консультаций в преддверии саммита ЕС я буду призывать (представителей) 27 стран союза быть открытыми к продолжительному продлению, если Великобритания сочтет это необходимым для пересмотра своей стратегии и построения консенсуса вокруг этого", - написал он.

    Большая часть британцев выступает против отсрочки Brexit. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании YouGov, проведенного 14 марта и опубликованного в тот же день. Против отсрочки дедлайна переговоров с ЕС выступили 43% опрошенных, за - 38%. Если Brexit все-таки будет отсрочен, 47% респондентов предпочли бы продлить переговоры с ЕС на короткий срок, который составил бы несколько месяцев или недель. Более длительную отсрочку поддерживают 33% опрошенных.

    На следующей неделе Тереза Мэй предпримет третью попытку протолкнуть через Палату общин достигнутую ею сделку с ЕС по Brexit. С этой точки зрения голосование 14 марта было очень важным для британского премьер-министра Терезы Мэй, которая в итоге выиграла время, чтобы попытаться прекратить распри внутри своего правительства. Она также сможет попытаться заручиться поддержкой членов североирландской Демократической юнионистской партии и крыла консерваторов-евроскептиков, передает ТАСС.

    Референдум о выходе страны из Европейского Союза прошел в Великобритании в июне 2016 года. За Brexit проголосовали почти 52% британцев.

    Великобритания присоединилась к ЕС в 1973 году и станет первой страной, которая его покинет. Законопроект о Brexit предусматривает отмену акта о Европейских сообществах 1972 года, на основании которого страна вступила в Европейский союз, а также замену законов Евросоюза британскими, передает радио "Свобода".

    Британский парламент проголосовал против Brexit без сделки, когда бы он ни произошел

    Парламент Великобритании высказался против выхода королевства из Евросоюза без соглашения. Теперь стоит вопрос о переносе даты Brexit.В результате голосования в палате общин в среду, 13 марта, 321 депутат выступил за выход из ЕС...

    Опрос: большинство жителей Британии хотят отсрочки выхода из ЕС

    Более 50% жителей Великобритании выступают за продление срока выхода страны из Европейского союза, что может повлечь за собой проведение второго референдума и продолжение обсуждения условий сделки с Брюсселем. Об этом, как...

    Туск непреклонен: соглашение по выходу Великобритании из ЕС не подлежит пересмотру

    Председатель Европейского совета Дональд Туск в очередной раз заявил, что соглашение по выходу Великобритании из ЕС не подлежит пересмотру.Позиция Евросоюза по соглашению об условиях Brexit "понятна и последовательна", - написал...

    Тони Блэр: Лондону придется просить у Евросоюза больше времени для Brexit

    Бывший британский премьер-министр Тони Блэр считает, что Лондон должен быть готов попросить у Евросоюза больше времени для Brexit. Соответствующее заявление он сделал в опубликованном в пятницу интервью газете El Pais, передает...

    The Times: Евросоюз согласен отложить Brexit до 2020 года

    Евросоюз рассматривает вариант отсрочки Brexit до 2020 года. Такие планы появились после того, как Германия и Франция заявили о готовности продлить переговоры о выходе Великобритании из ЕС на фоне подвешенной политической...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line