Туск непреклонен: соглашение по выходу Великобритании из ЕС не подлежит пересмотру

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-01-2019, 12:05
    Туск непреклонен: соглашение по выходу Великобритании из ЕС не подлежит пересмотру

    Председатель Европейского совета Дональд Туск в очередной раз заявил, что соглашение по выходу Великобритании из ЕС не подлежит пересмотру.

    Позиция Евросоюза по соглашению об условиях Brexit "понятна и последовательна", - написал Туск в Twitter 30 января. "Вчера мы узнали, чего не хочет Великобритания. Но мы все еще не знаем, чего хочет Великобритания от Brexit", - отметил он.

    Вечером 29 января в британском парламенте прошло голосование по внесенным поправкам к биллю о выходе королевства из состава ЕС. Члены палаты общин одобрили только две поправки из семи, напоминает "Коммерсант".

    Депутаты потребовали от правительства исключить выход из ЕС без сделки, так как в этом случае Лондон будет руководствоваться правилами ВТО, которые более жестки, чем условия нынешнего соглашения. Кроме того, парламентарии потребовали убрать из соглашения спорный пункт о границе с Северной Ирландией - из-за него страна может остаться в таможенном союзе с Британией.

    После голосования премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намеревалась возобновить переговоры с Брюсселем по поводу корректировки ключевых условия сделки по Brexit.

    Однако 30 января президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пленарном заседании Европарламента объявил, что достигнутое в ноябре соглашение между Брюсселем и Лондоном по Brexit является "наилучшей и единственно возможной сделкой" и "оно не будет пересмотрено", передавал телеканал Euronews.

    Юнкер также предупредил, что прошедшее голосование может привести Британию к выходу из ЕС без сделки и что Евросоюз должен готовиться к "худшим результатам".

    Ранее в ответ на намерение Терезы Мэй заново согласовать сделку по Brexit в ЕС уже заявляли, что пересмотра нынешнего соглашения не будет. По словам европейского источника ТАСС, Брюссель не исключает каких-то дополнительных заявлений или пояснений, однако "прямых изменений в тексте не может быть". "Конечно, если речь идет о каких-то дополнительных заявлениях, поясняющих спорные вопросы, то это, я думаю, возможно в ходе диалога. Однако прямые изменения в тексте соглашения исключаются, возобновления переговоров по нему не будет", - добавил он.

    Между тем 17 января газета The Times писала, что Евросоюз рассматривает вариант отсрочки Brexit до 2020 года. "Европейский Союз должен предоставить дополнительное время для того, чтобы добиться четкой позиции британского парламента и народа. Я рассматриваю это как разумную просьбу", - заявил министр экономики Германии Питер Альтмайер в эфире BBC. По его словам, Британии необходимо продление срока Brexit, чтобы найти консенсус о пути вперед после провального голосования по сделке.

    Мэй может вернуться к обсуждению с Брюсселем ключевых условий сделки по Brexit

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может возобновить переговоры с Брюсселем об изменении условий согласованной ранее сделки по Brexit, пишет во вторник The Independent.Издание отмечает, что во вторник утром Мэй заявила...

    Туск: соглашение с Великобританией является лучшим из возможных, но Евросоюз готов к любому сценарию

    ПредседательЕвропейского совета Дональд Туск в ходе саммита G20 подтвердилпозицию ЕС по Brexit, заявив о том, что достигнутое с Великобританиейсоглашение является лучшим из возможных, но Евросоюз готов к любомусценарию, передает...

    Саммит 27 стран ЕС утвердил соглашение с Великобританией о ее выходе из состава сообщества

    Глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что утвердили соглашение о выходе Великобритании из ЕС, передает "Интерфакс"."27 стран ЕС одобрили соглашение о выходе и политическую декларациюо будущих отношениях ЕС и Великобритании",...

    Евросоюз без оптимизма ждет новых предложений от Великобритании по поводу Brexit

    Евросоюз ждет новых предложений от Великобритании, чтобы добиться прорыва на переговорах по ее выходу из состава сообщества (Brexit), заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, выступая во вторник на "Трехстороннем...

    Дипломатические источники: ЕС и Великобритания достигли соглашения о Brexit

    Брюссель и Лондон достигли соглашения об основных параметрах выхода Великобритании из Евросоюза, сообщают источники в дипломатических кругах Брюсселя."Все основные разногласия сняты, переговорщики достигли принципиального...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line