США будут наращивать экономическое давление на Иран до выполнения своих требований, заявил Помпео

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-04-2019, 21:05
    США будут наращивать экономическое давление на Иран до выполнения своих требований, заявил ПомпеоСША будут наращивать экономическое давление на Иран до выполнения своих требований, заявил Помпео

    США намерены усиливать применение мер экономического давления на Тегеран, пока Иран не сядет за стол переговоров с Вашингтоном и не выполнит его требования. Об этом заявил в понедельник на брифинге для журналистов госсекретарь США Майкл Помпео, передает ТАСС.

    По его утверждению, ситуация с односторонними американскими санкциями "полностью зависит от высшего руководства Ирана". "Мы совершенно ясно изложили свои требования аятолле [руководителю и духовному лидеру Ирана Али Хаменеи] и его приспешникам: прекратить добиваться получения ядерного оружия, испытания и распространение баллистических ракет, спонсирование и поддержку терроризма, приостановить произвол с задержанием американских граждан", - продолжал Помпео.

    Он добавил, что США "будут продолжать увеличивать давление, нацеленное на выполнение этих и других требований, пока Иран не захочет ответить на них за столом переговоров".

    Саудовская Аравия, ОАЭ и США предлагают свою нефть тем государствам, которые закупают ее у Ирана, отметил Майкл Помпео. "Саудовская Аравия и ОАЭ заверили нас, что на рынках будет обеспечено надлежащее предложение [нефти]. Конечно, крупным производителем [нефти] теперь являются и США. Могу подтвердить, что каждый этот производитель работал напрямую с бывшими клиентами Ирана, чтобы обеспечить как можно менее болезненный уход от закупок его нефти", - отметил глава американской дипломатии.

    Помпео подчеркнул, что Вашингтон "действовал при выработке нынешнего решения чрезвычайно аккуратно, чтобы обеспечить стабильность рынка". "США находятся в постоянном контакте с союзниками и партнерами, чтобы помочь им уйти от иранской нефти к альтернативным [энергоресурсам]", - подчеркнул руководитель Госдепартамента.

    По словам Майкла Помпео, США "работают со странами, являющимися крупными производителями нефти, чтобы гарантировать, что на рынке есть достаточный объем [этого вида топлива], чтобы свести к минимуму воздействие [нового решения США] на ценообразование".

    Вместе с тем Помпео предупредил, что с начала мая США более не будут предоставлять льгот для стран, которые в случае дальнейших закупок иранской нефти попадут под действие американских санкций. "Я объявляю сегодня, что отныне мы не будем предоставлять никаких исключений. Мы доводим это [число исключений] до нуля", - сказал он.

    Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс ранее информировала о решении президента США Дональда Трампа с 1 мая больше не выводить другие страны из-под действия своих санкций за закупку нефти у Ирана. При этом Соединенные Штаты обещают не допустить дефицита нефти на мировом рынке.

    В ноябре прошлого года Соединенные Штаты приняли решение на 180 дней сделать исключение для восьми стран и территорий, импортирующих углеводороды из Ирана, чтобы не допустить роста цен на нефть в мире, а также дать время для поиска альтернатив. По данным газеты The Washington Post, три из них уже сократили импорт иранской нефти до нуля: Греция, Италия и китайский Тайвань. Индия, Китай, Республика Корея, Турция и Япония теперь должны будут прекратить закупки черного золота у Тегерана, либо Белый дом введет против них ограничительные меры. Крупнейшие импортеры иранской нефти на текущий момент - это Пекин и Нью-Дели.

    Иран обещает ответить на действия США

    Иран предпримет необходимые шаги в ответ на решение президента США Дональда Трампа не делать исключений из иранских "нефтяных" санкций. Об этом говорится в заявлении иранского МИД, распространенном в понедельник.

    "Решение [Трампа] не имеет никакого значения, - говорится в заявлении. - МИД Ирана находится в контакте со своими зарубежными партнерами. Итоги этих консультаций будут учтены. По данному вопросу будет принято соответствующее твердое решение".

    Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также подверг в понедельник критике решение Дональда Трампа. "Решение США не скажется позитивно на мире и стабильности в регионе, более того, оно нанесет вред народу Ирана. Турция отвергает односторонние санкции, а также выступает против того, чтобы [Вашингтон] навязывал [другим странам] методы построения отношений с соседними странами", - написал глава МИД Турции в Twitter.

    Иран является лидером среди стран-поставщиков нефти в Турцию. По данным СМИ, в прошлом году Тегеран поставил Анкаре более 25 млн тонн нефти.

    В середине апреля официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын выразил надежду, что Вашингтон увеличит продолжительность отсрочки от выполнения антииранских санкций США для республики.

    Трамп заподозрил бывшего госсекретаря в контактах с Ираном

    Президент США Дональд Трамп заподозрил бывшего госсекретаря США Джона Керри в нарушении закона, запрещающего американским гражданам без санкции правительства своей страны вести переговоры с противниками Вашингтона. Об этом американский лидер написал в понедельник на своей страничке в сети Twitter.

    Трамп также заверил, что благодаря действиям Саудовской Аравии и ОПЕК на рынке нефти не возникнет дефицита после ужесточения санкций против Ирана."Саудовская Аравия и другие [страны] ОПЕК более чем восполнят разницу в предложении нефти после того, как наши санкции против иранской нефти теперь станут полными, - написал Трамп. - Ирану был дан очень плохой совет Джоном Керри и людьми, которые помогли ему (Керри. - Прим.ТАСС) привести США к очень плохой ядерной сделке с Ираном. Крупное нарушение закона Логана?"

    В 1799 году, в период наряженных отношений между США и Францией, американский Конгресс принял закон Логана, который запрещает гражданам США без разрешения правительства вести переговоры с враждебной державой. Закон был назван в честь политика Джорджа Логана, который в 1798 пытался без санкции администрации вести переговоры с Францией об урегулировании разногласий. За период действия закона обвинения в его нарушении выдвигались всего два раза (в 1802 и 1852 годах), и никто не был осужден по обвинению в его нарушении.

    Трамп объявил 8 мая 2018 года о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций. Соглашение о СВПД было заключено, когда Джон Керри был госсекретарем в администрации Барака Обамы. В мае прошлого года газета The Boston Globe сообщила, что Джон Керри дважды за предшествующие два месяца встречался с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, чтобы неофициально обсудить перспективы сохранения в силе СВПД.

    США не видят оснований для переговоров с Ираном, заявил госсекретарь Майкл Помпео

    Администрация президента США Дональда Трампа в настоящий момент не видит смысла вступать в переговоры с Исламской Республикой, сказал в пятницу госсекретарь Майкл Помпео в интервью телеканалу MSNBC."Мы ясно заявляли, что смена...

    В Вашингтоне объявили о начале кампании "максимального экономического и дипломатического давления" на Иран

    США разворачивают кампанию максимального экономического и дипломатического давления на Иран. Об этом, как передает ТАСС, заявил в понедельник на специальном брифинге для журналистов директор отдела политического планирования...

    Иран начинает наращивать мощности по обогащению урана

    Власти Ирана планируют проинформировать Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что страна во вторник, 5 июня, начинает процесс наращивания мощностей по обогащению урана. Об этом агентству ISNA заявил...

    Роухани ответил на угрозы Вашингтона: "Думаете, вы вправе решать за Иран и остальной мир?"

    Президент Ирана Хасан Роухани в жесткой форме раскритиковал заявление госсекретаря США Майкла Помпео, который пригрозил Тегерану дальнейшим ужесточением санкционного режима и озвучил в связи с этим 12 требований к Тегерану в...

    Ультиматум Вашингтона: США грозит Ирану новыми санкциями, если Тегеран не изменит свою политику

    Власти США пригрозили Ирану дальнейшим ужесточением санкционного режима из-за агрессивной политики Тегерана. Выступая в неправительственном фонде "Наследие" в Вашингтоне с программной речью, госсекретарь Майкл Помпео озвучил 12...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line