Помпео пригрозил Ирану "полным спектром" вариантов противодействия

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-06-2019, 21:05
    Помпео пригрозил Ирану 'полным спектром' вариантов противодействия

    Соединенные Штаты рассматривают "полный спектр вариантов противодействия Ирану" , в том числе и военный, но Вашингтон не хочет войны с Тегераном. Об этом, как передает ТАСС, заявил госсекретарь Майкл Помпео в интервью телеканалу CMS.

    "Соединенные Штаты рассматривают полный спектр вариантов [противодействия Ирану]. Мы несколько раз информировали президента и будем продолжать держать его в курсе. Мы уверены, что сможем предпринять ряд действий для восстановления сдерживания, которое является нашей миссией", - сказал шеф американской дипломатии.

    Отвечая на вопрос о том, рассматривают ли США военный вариант противодействия Ирану, госсекретарь подчеркнул: "Конечно". При этом он добавил: "Президент Трамп очень четко сказал, что он не хочет идти на войну".

    В другом воскресном интервью, для телеканала Fox News, Помпео заявил, что Вашингтон не сомневается в причастности Ирана к инциденту с двумя танкерами в Оманском заливе и намерен продемонстрировать якобы имеющиеся у США доказательства этого. "Совершенно очевидно, что там произошло", - сказал шеф американской дипломатии.

    По его словам, "это были атаки со стороны Исламской Республики Иран". "Никаких сомнений нет. У разведывательного сообщества имеется большой объем данных и доказательств. Мир увидит большую их часть", - добавил госсекретарь.

    На вопрос о том, намерены ли США перебросить дополнительные силы в регион, Помпео ответил: "Президент Трамп недвусмысленно заявлял, что Иран не получит ядерное оружие. В этом состоит цель всей нашей кампании в отношении Ирана". Он также добавил, что США "намерены гарантировать свободу навигации" в регионе и готовы "принять все необходимые меры в дипломатической сфере и в других".

    13 июня в Оманском заливе на двух танкерах после предполагаемого нападения произошли взрывы и пожары, причины происшествия устанавливаются.

    Экипаж японского судна Kokuka Courageous взял на свой борт эсминец ВМС США Bainbridge, а команду норвежского танкера Front Altair, среди которых были россияне, иранские пограничники эвакуировали в свой порт Джаск. Команда Kokuka Courageous уже вернулась на борт судна, которое сейчас буксируют в ОАЭ. Front Altair дрейфует в заливе.

    США возложили ответственность за инцидент на Иран, их поддержали Великобритания и Саудовская Аравия. МИД Ирана отверг эти обвинения.

    Ни Иран, ни США пока не готовы к заключению нового соглашения, считает Дональд Трамп

    Ни Исламская Республика, ни Соединенные Штаты пока не готовы к заключению нового соглашения. Такое мнение выразил в четверг президент США Дональд Трамп."Хотя я очень ценю, что [премьер-министр Японии Синдзо] Абэ поехал в Иран для...

    Помпео намерен и дальше участвовать в переговорах с КНДР, невзирая на требования Пхеньяна

    Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил о том, что продолжит руководить переговорами с КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова, невзирая на требования Пхеньяна отстранить его от участия в них, передает ТАСС....

    Помпео: США ликвидировали 99% "Исламского государства"*

    США уничтожили 99% террористической группировки "Исламское государство"*, заявил госсекретарь США Майкл Помпео журналистам на борту самолета, который направляется в столицу Иордании Амман. Стенограмму беседы распространил...

    США не видят оснований для переговоров с Ираном, заявил госсекретарь Майкл Помпео

    Администрация президента США Дональда Трампа в настоящий момент не видит смысла вступать в переговоры с Исламской Республикой, сказал в пятницу госсекретарь Майкл Помпео в интервью телеканалу MSNBC."Мы ясно заявляли, что смена...

    Помпео призвал страны Персидского залива объединиться против Ирана

    Госсекретарь США Майк Помпео в ходе визита в Саудовскую Аравию подверг резкой критике региональную политику Ирана и призвал страны Персидского залива к единству. Для назначенного на днях главы американской дипломатии это первое...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line