Трамп заявил, что готов применить военную силу против Ирана только из-за ядерного оружия

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-06-2019, 21:05
    Трамп заявил, что готов применить военную силу против Ирана только из-за ядерного оружия

    Президент США Дональд Трамп готов начать военные действия против Ирана в целях недопущения попадания в руки Тегерана ядерного оружия, но сомневается в необходимости применения силы в других случаях. Об этом он заявил в опубликованном во вторник интервью журналу Time.При этом американский лидер охарактеризовал как "очень незначительные" приписываемые Тегерану действия, включая атаки на два танкера в Оманском заливе.

    Главе государства был задан вопрос, какие конкретные действия заставят его рассмотреть вопрос о начале военных действий против Ирана. "Определенно, из-за ядерных вооружений, - ответил президент США. - А насчет остального я бы оставил вопросительный знак".

    Президент отрицательно ответил на вопрос, рассматривает ли он на данный момент целесообразность применения силы в отношении Ирана. "Я бы так не сказал. Я не могу сказать такое вообще", - ответил Трамп. По оценке Time, в данном вопросе американский президентзанял менее радикальную позицию, чем госсекретарь США Майкл Помпео и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

    По мнению Трампа, Оманский залив с точки зрения поставок нефти имеет для США не столь важное стратегическое значение, как для Китая или Японии, передает ТАСС. "Другие получают большое количество нефти оттуда, - пояснил свою мысль глава государства, упомянув в качестве примера Пекин и Токио. - Мы [США] получаем ее [нефть] очень мало. Мы достигли огромного прогресса в области энергетики за последние два с половиной года".

    Трамп напомнил о поступательном превращении Соединенных Штатов в чистого экспортера нефти. "Таким образом, мы уже не в том положении, в котором находились на Ближнем Востоке ранее", - сказал президент. Он пояснил, что этот аргумент адресован тем, кто связывает присутствие Соединенных Штатов на Ближнем Востоке только с заинтересованностью в запасах углеводородного сырья.

    Трамп снова выразил согласие с выводами американского разведывательного сообщества об ответственности Тегерана за нападения на два танкера в Оманском заливе. "Я не думаю, что очень многие не верят в это", - сказал он.

    Глава государства обратил внимание на спад накала антиамериканской риторики со стороны Ирана за время, прошедшее с момента заключения в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). "Когда они подписывали это соглашение, то их риторика всегда была о смерти Америки, об уничтожении Америки и расправе над Америкой. Я теперь не слышу такого столь часто", - резюмировал Трамп, выразив надежду на то, что накал такой риторики со стороны Тегерана будет снижаться и дальше.

    13 июня в Оманском заливе на двух танкерах после предполагаемого нападения произошли взрывы и пожары. Предполагается, что суда были атакованы с использованием торпед и магнитных мин.

    Экипаж японского судна Kokuka Courageous взял на борт эсминец ВМС США Bainbridge, а команду норвежского танкера Front Altair, в которую входили в том числе россияне, иранские пограничники эвакуировали в свой порт Джаск. США возложили ответственность за инцидент на Иран, их поддержали Великобритания и Саудовская Аравия. МИД Ирана отверг эти обвинения.

    В понедельник исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан одобрил отправку дополнительно 1 тыс. американских военнослужащих "в оборонительных целях" на Ближний Восток в связи с ситуацией вокруг Ирана. Ранее в регион также были переброшены 12 истребителей, несколько самолетов-разведчиков, установки ракет Patriot, соединения бомбардировщиков B-52. Туда же был отправлен авианосец Abraham Lincoln.

    Помпео пригрозил Ирану "полным спектром" вариантов противодействия

    Соединенные Штаты рассматривают "полный спектр вариантов противодействия Ирану" , в том числе и военный, но Вашингтон не хочет войны с Тегераном. Об этом, как передает ТАСС, заявил госсекретарь Майкл Помпео в интервью...

    Трамп счел данные разведки США доказательством вины Ирана в нападении в Оманском заливе

    Президент США Дональд Трамп считает данные американской разведки об изъятии мины с борта танкера Kokuka Courageous доказательством причастности Ирана к нападению на два танкера в Оманском заливе. Об этом Трамп заявил в интервью...

    Трамп не исключает применения вооруженных сил США в Венесуэле

    Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье в интервью телеканалу CBS, что не исключает применения вооруженных сил США в Венесуэле, передает ТАСС. Президент отвечал вопрос о том, в каком случае он применил бы военную силу в...

    Трамп заявил, что хочет заключить "хорошую сделку" с Ираном

    Президент США Дональд Трамп заявил о желании добиться "хорошей сделки" с Ираном после выхода его страны из Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе (СВПД). Об этом глава государства сказал, выступая перед...

    NYT: Трамп склоняется к выходу из ядерной сделки и хочет восстановить санкции против Ирана

    Президент США Дональд Трамп склоняется к выходу из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и хочет вернуть санкции в отношении Ирана, которые были приостановлены в соответствии с достигнутым в июле 2015 года в Вене...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line