На Украине Совет судей вступил в конфликт с Администрацией президента

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-06-2019, 19:05
    На Украине Совет судей вступил в конфликт с Администрацией президентаНа Украине Совет судей вступил в конфликт с Администрацией президента

    Администрация президента (АП) Украины Владимира Зеленского намерена подать в суд на главу Совета судей Олега Ткачука из-за высказанных им в адрес АП обвинений в давлении на членов организации, сообщил заместитель главы администрации Руслан Рябошапка.

    Все обвинения главы Совета, считают в АП, в давлении на судей с помощью телефонных звонков из администрации не соответствуют действительности, передае ТАСС.

    "Это абсолютная глупость. Мы ж не идиоты, чтобы звонить судьям. Он [Ткачук] ответит за эту ложь, которую распространяет против президента и его команды, естественно, в судебном порядке", - сказал он в комментарии изданию "Украинские новости".

    Замглавы администрации президента назвал обвинения главы Совета "ответом ряда заинтересованных лиц в судебной системе на инициативу Зеленского пересмотреть результаты судебной реформы". Рябошапка также сообщил, что встречался с замглавы Совета судей Вадимом Бутенко "с целью обсудить судебную реформу и для включения его в состав рабочей группы по реформированию судебной власти".

    Ранее в пятницу глава Совета судей обвинил администрацию президента в незаконном давлении на членов организации. По его словам, судьям поступали телефонные звонки из администрации президента "с требованием дать распоряжение делегированным от этих судов в Совет судей Украины членам сорвать проведение заседания".

    Он также обвинил Рябошапку в попытках подорвать самостоятельность судебной системы во время его встречи 19 июня с заместителем главы Совета судей Вадимом Бутенко. Ткачук обратился к президенту, генпрокурору и директору Государственного бюро расследований с требованием "принять срочные, безотлагательные меры с целью прекращения и предупреждения давления должностных лиц офиса президента Украины на судей и судебную власть, а также привлечения виновных лиц к ответственности".

    "Сегодня ночью и утром ко мне начала поступать информация от судей из разных регионов Украины, членов Совета судей Украины о том, что из администрации президента Украины главам судов поступают телефонные звонки с требованием дать распоряжение делегированным от этих судов в Совет судей Украины членам сорвать проведение заседания", - цитирует его заявление пресс-служба Совета.

    Ткачук также утверждает, что подобные попытки подорвать самостоятельность судебной системы были продемонстрированы 19 июня во время встречи заместителя главы администрации президента Руслана Рябошапки и заместителя главы Совета судей Вадима Бутенко.

    "Никогда раньше работники аппарата администрации президента не позволяли себе публично демонстрировать руководящую и направляющую роль в судебной власти, - продолжил он. - В то же время указанное мероприятие, освещенное на официальных информационных ресурсах, подтверждает дальнейшие шаги, направленные на дестабилизацию работы высшего органа судейского самоуправления, и попытки отдельных должностных лиц подчинить себе судебную власть".

    В сложившейся ситуации глава Совета судей обратился к президенту, генпрокурору и директору Государственного бюро расследований с требованием "принять срочные, безотлагательные меры с целью прекращения и предупреждения давления должностных лиц офиса президента Украины на судей и судебную власть, а также привлечения виновных лиц к ответственности".

    Уволенный глава Конституционного суда Украины назвал происходящее государственным переворотом

    Уволенный во вторник глава Конституционного суда Украины Станислав Шевчук прокомментировал свое отстранение от должности. Он заявил, что речь идет об антиконституционном перевороте, за которым стоит Петр Порошенко."Сегодня...

    Судьи Украины попросили возбудить уголовное дело в отношении президента Порошенко, обвинив его в давлении на суд

    Коллегия Окружного административного суда Киева попросила начать процедуру импичмента президента Петра Порошенко, а также возбудить в отношении него уголовное дело. Об этом сообщается на официальном сайте судебного...

    Власти Молдавии намерены передать гражданам право назначать судей

    Контролирующая молдавский парламент Демократическая партия Молдовы (ДПМ) предложила поправки в конституцию для передачи права назначать судей гражданам страны. Как сообщил на брифинге лидер демократов Владимир Плахотнюк, это...

    Председатель Верховного суда Польши намерена остаться на посту вопреки новому закону

    Глава Верховного суда Польши Малгожата Герсдорф, которая со среды должна уйти на пенсию согласно новому закону, не намерена оставлять свой пост до 2020 года. С таким заявлением она выступила во вторник в сейме (нижней палате...

    Президент назначил нового замглавы своей Администрации. Он займется идеологией и СМИ

    Владимир Жевняк назначен заместителем главы Администрации президента. Такое решение принял сегодня Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line