Полиция восстановила контроль над зданием Законодательного совета Гонконга

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-07-2019, 01:05
    Полиция восстановила контроль над зданием Законодательного совета Гонконга

    Полиция Гонконга установила контроль над зданием местного Законодательного совета и очистила его от протестующих. Об этом в понедельник сообщила газета The South China Morning Post. По ее информации, сейчас здание и территория вокруг него практически полностью освобождены от демонстрантов, там находятся только полицейские и несколько журналистов.

    Толпа протестующих, по свидетельству очевидцев, отступила к Центральному району города.Ранее днем демонстрантам удалось ворваться в здание Законодательного совета в районе Адмиралти после нескольких часов его штурма. Разбив стеклянные панели металлическими предметами, радикально настроенные активисты в касках и респираторных масках проникли в зал заседаний парламента, расписав его стены демократическими слоганами, сообщило местное телевидение.

    (Gallery 1/X) This is what HK's legislature has become now after hundreds of protesters stormed inside. Now very few protesters are still here. @SCMPNews pic.twitter.com/Z7COXaQ32y

    При попытках разогнать участников антиправительственных выступлений полиция Гонконга применила слезоточивый газ, передает ТАСС. К вечеру 1 июля медики сообщили о поступлении в больницы 54 пострадавших - 38 мужчин и 16 женщин. Один мужчина и две женщины находятся в тяжелом состоянии.

    (Gallery 2/X) What HK's legislature has become now after hundreds of protesters stormed inside. @SCMPNews pic.twitter.com/eDZIRU2J6b

    По свидетельству корреспондента ТАСС, тысячи демонстрантов находятся снаружи правительственного комплекса и обеспечивают "тыловую поддержку". Они раздают питьевую воду, блокируют прилегающие улицы и решительно пресекают любые попытки фотосъемок. Сил полиции в зоне беспорядков не наблюдается, никаких попыток силового разгона к этому часу не предпринималось.

    Police fired rounds of tear gas to disperse the #antiELAB protesters on Lung Wui Road as they removed the barricades put up by the protesters @karenised @SCMPNews #extraditionbill pic.twitter.com/r8yakIr26Q

    Ранее правоохранительные органы предупреждали, что всякое незаконное проникновения в парламент повлечет немедленные аресты. Местные власти уже объявили, что правительственный комплекс во вторник будет полностью закрыт по соображениям безопасности.

    В понедельник в Гонконге состоялся грандиозный уличный марш в поддержку демократии, собравший, по оценкам организаторов, 550 тысяч человек. Полиция называет более скромную цифру в 190 тысяч человек. Утром были отмечены столкновения между полицией и демонстрантами на улицах, прилегающих к Гонконгскому центру выставок и конференций, где проходил торжественный прием по случаю 22-й годовщины перехода бывшего британского анклава под юрисдикцию КНР.

    Евросоюз, комментируя сообщения о том, что демонстрантам в Гонконге удалось в понедельник вечером ворваться в здание Законодательного совета в районе Адмиралти, призвал всех участников массовых протестов к сдержанности и диалогу. Об этом сообщается на официальном сайте внешнеполитической службы ЕС.

    "В свете последних событий чрезвычайно важно сохранять сдержанность, избегая эскалации, а также наладить диалог для поиска решения", - приводятся в сообщении слова представителя внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич.

    Между тем глава МИД Великобритании Джереми Хант выступил в поддержку жителей Гонконга, вышедших в понедельник на уличный марш протеста, однако при этом подчеркнул недопустимость применения насилия и нарушения закона участниками подобных акций.

    "Отвлекаясь от кампании [в преддверии выборов нового главы британской Консервативной партии], хотел бы в годовщину [передачи Гонконга КНР] подчеркнуть, что Соединенное Королевство непоколебимо выступает в поддержку Гонконга и его свобод. Какое-либо применение насилия недопустимо, однако жители Гонконга должны сохранить свое право на мирный протест и его осуществление в рамках закона, что сегодня продемонстрировали сотни тысяч храбрых людей", - написал Джереми Хант на страничке в Twitter.

    С 9 июня в Гонконге идут массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который ставит целью наладить механизм выдачи из анклава в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Сторонники оппозиции опасаются, что нововведение может распространяться не только на фигурантов уголовных и коррупционных дел, но и на правозащитников, и ущемляет демократические свободы гонконгцев.

    Глава местной администрации Кэрри Лам, чей рейтинг упал до рекордно низкого уровня, уже дважды приносила публичные извинения за кризис. Она объявляла о решении снять этот вопрос с текущей повестки на неопределенный период, однако демонстранты требуют раз и навсегда отказаться от этой идеи. Выступая на приеме в понедельник, Лам пообещала извлечь уроки из нынешней ситуации и "поменять свой управленческий стиль", сделав его более открытым, прислушиваться к мнениям разных слоев общества.

    Жители Гонконга усилили протесты: "А теперь достаточно людей?"

    Жители Гонконга вышли в воскресенье на массовую демонстрацию в центре города несмотря на уступки властей, решивших приостановить дальнейшее рассмотрение законопроекта об экстрадиции, спровоцировавшего массовые протесты в...

    В Гонконге сотни тысяч протестующих вышли на акцию против готовящегося соглашения об экстрадиции в КНР

    Несколько сотен тысяч жителей Гонконга вышли в воскресенье на массовую уличную акцию протеста против готовящегося законопроекта об экстрадиции с КНР, передает ТАСС со ссылкой на электронную версию самой популярной в городе газеты...

    В Будапеште полиция разогнала протестующих против "трудового рабства" (ФОТО, ВИДЕО)

    В Будапеште толпа агрессивно настроенных протестующих в ходе демонстрации попыталась прорвать оцепление вокруг парламента Венгрии, полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ и резиновые дубинки. Девять сотрудников...

    В Ереване полиция разгоняет демонстрантов светошумовыми гранатами

    В Ереване полиция начала разгон демонстрантов с использованием спецсредств. СМИ сообщают о задержании лидера протестов Никола Пашиняна и нескольких пострадавших. Происходит это после быстротечных переговоров Пашиняна с премьером...

    Украинские националисты забросали камнями здание Россотрудничества и офисы двух банков

    Украинские националисты в ходе марша в центре Киева забросали камнями здание Россотрудничества и офисы двух банков, сообщает "Интерфакс". Полиция никого задерживать не стала. Накануне националисты проникли внутрь здания и...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line