Жители Гонконга усилили протесты: "А теперь достаточно людей?"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-06-2019, 19:05
    Жители Гонконга усилили протесты: 'А теперь достаточно людей?'Жители Гонконга усилили протесты: 'А теперь достаточно людей?'

    Жители Гонконга вышли в воскресенье на массовую демонстрацию в центре города несмотря на уступки властей, решивших приостановить дальнейшее рассмотрение законопроекта об экстрадиции, спровоцировавшего массовые протесты в последнюю неделю. Акция носит мирный характер и пока обходится без эксцессов, передает . ТАСС с места событий.

    Примерное количество его участников пока не сообщается, подчеркивает российское агентство. Аналогичная демонстрация неделю назад собрала, по некоторым оценкам, до 1 млн человек. Организаторы заявляют, что вывели на улицы около двух миллионов.

    Накануне правительство города - особого административного района КНР до 2047 года - приостановило "на неопределенный срок" рассмотрение закона об экстрадиции в материковый Китай. Противники поправок опасаются, что закон может быть использован против оппонентов властей КНР, живущих в Гонконге. Он заявляют о пытках и необоснованных задержаниях, которые практикуются на материке.

    Выразив "глубокое сожаление" в связи с тем, что данная инициатива вызвала серьезные разногласия, недопонимание и протесты в обществе, Лам сообщила, что этот вопрос снимается с текущей повестки Законодательного совета. Данный шаг, по ее словам, направлен на поддержание спокойствия и порядка в Гонконге.

    "Наша конечная цель - отменить закон, а не приостановить его. Я думаю, что завтра придет еще много людей", - сказал один из лидеров протестов в интервью британской телерадиокорпорации BBC.

    Растянувшаяся по центральным улицам огромная толпа людей, одетых в черное, прошла примерно 3 км от парка Виктории к правительственному комплексу в районе Адмиралтейства по трем перекрытым магистралям (9 июня перекрывалась одна). Черный - цвет сегодняшнего протеста, неделю назад манифестанты были одеты в белое.

    Основные участники шествия - молодежь и студенты. Они критикуют главу администрации Гонконга Кэрри Лам, требуют от нее извинений, ухода в отставку, а также полного и бесповоротного отказа от законопроекта, который позволит наладить механизм выдачи в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР.

    Демонстранты также осуждают излишнюю, по их мнению, жестокость полиции во время предыдущих акций. В минувшую среду стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые пули против радикально настроенных групп, попытавшихся штурмовать здание Законодательного совета.

    Митингующие также говорят о своей озабоченности попытками усиления вмешательства Пекина во внутренние дела Гонконга, которому была гарантирована широкая степень свобод по формуле "одна страна - две системы" до 2047 года.

    На плакатах - фото кровавых сцен 12 июня, надписи "студенты - не мятежники", "а теперь достаточно людей?" и цитата иностранного журналиста, который кричал на полицию "Гонконг - это не Китай! Еще нет..."

    Сообщается о публикации официального заявление Кэрри Лэм по поводу завершающейся акции: "Правительство признает, что из-за некорректной работы правительства в гонконгском обществе произошла серьезная конфронтация и конфликт, из-за чего многие жители были разочарованы и огорчены. Глава Гонконга приносит извинения общественности и обещает скромно и искренне принять критику в свой адрес".

    Участники завершающегося марша собирают мусор, пропускают колонну из примерно 15 людей в инвалидных колясках, оставляют цветы у множества импровизированных памятников мужчине, совершившему самоубийство накануне во время протестных акций.

    В Гонконге сотни тысяч протестующих вышли на акцию против готовящегося соглашения об экстрадиции в КНР

    Несколько сотен тысяч жителей Гонконга вышли в воскресенье на массовую уличную акцию протеста против готовящегося законопроекта об экстрадиции с КНР, передает ТАСС со ссылкой на электронную версию самой популярной в городе газеты...

    Налоговые уступки властей не помогли: во Франции проходит четвертая волна ожесточенных протестов (ФОТО, ВИДЕО)

    Во Франции четвертые выходные подряд проходят антиправительственные протесты, несмотря на уступки властей в виде отмены повышения топливных налогов на весь 2019 год. Как и прежде, самая многочисленная акция проходит в Париже, на...

    В Тбилиси массовые протесты после полицейских рейдов в ночных клубах

    В столице Грузии Тбилиси зреют массовые протесты после рейдов полиции в ночных клубах, где спецназ задерживал наркодилеров. Посетители оказали сопротивление, а затем вышли на улицы, сообщает "Радио Свобода". Утренняя акция у...

    Парижская демонстрация против политики Макрона собрала 40 тысяч человек

    Критики реформ, предложенных президентом Франции, полагают, что они выгодны компаниям и людям с высокими доходами. Протестующие обвинили Макрона в "социальном перевороте" и призвали к проведению конституционной реформы, передает...

    В Гонконге опрокинулся двухэтажный автобус, погибло 18, ранено более 60 человек

    Не менее 18 человек погибли, свыше 60 получили ранения в результате крупного ДТП с участием двухэтажного автобуса, перевернувшегося в субботу в Гонконге, передает ТАСС. Такие уточненные данные о числе пострадавших приводит...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line