Конгресс США одобрил поправку о санкциях против госдолга России

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-07-2019, 09:05
    Конгресс США одобрил поправку о санкциях против госдолга России

    Палата представителей Конгресса одобрила в четверг поправку к проекту оборонного бюджета на 2020-й финансовый год, предусматривающую введение ограничительных мер по российскому суверенному долгу из-за приписываемого России вмешательства в американский избирательный процесс. Трансляцию заседания вел телеканал C-Span.

    Поправка, предложенная демократами от штата Калифорния Брэдом Шерманом и Максин Уотерс, предусматривает полный запрет на новые сделки с российским суверенным долгом. Она предусматривает и механизм для снятия этих санкций, если администрация США придет к выводу, что Россия не вмешивалась в американские выборы по крайней мере в ходе одного избирательного цикла, и если Конгресс согласится с этим выводом. "Нам нужен серьезный механизм, чтобы наказать Россию за то, что она сделала с нашими предыдущими выборами, и сдерживать ее от вмешательства в будущие выборы", - утверждал Шерман.

    Сам проект оборонного бюджета, в который была включена поправка, еще только предстоит одобрить. Если законопроект будет утвержден нижней палатой Конгресса, поправка должна будет пройти через процедуру согласования законодателями обеих палат, прежде чем проект отправится на подпись президенту США Дональду Трампу.

    В распространенном во вторник 10-страничном заявлении Белого дома говорилось о том, что Трамп может наложить на законопроект вето. Американское правительство недовольно тем, что контролируемая демократами нижняя палата выделяет Пентагону $733 млрд вместо запрошенных ранее $750 млрд.

    В конце июня Сенат Конгресса одобрил проект американского военного бюджета на $750 млрд. В Палате представителей рассматривается своя версия этого проекта. В случае принятия этой инициативы конгрессменами в ближайшие дни, законодателям обеих палат потребуется согласовать детали обоих проектов. Документы содержат значительные различия.

    Спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимался почти два года спецпрокурор Роберт Мюллер, который в итоге признал, что сговора между Москвой и президентом США Дональдом Трампом не было. Трамп неоднократно отметал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами России в период избирательной кампании. Москва также много раз отвергала выводы о попытках повлиять на ход выборов в США.

    В феврале нынешнего года группа американских сенаторов внесла в Конгресс законопроект, который предусматривает санкции в отношении любых сделок со вновь выпущенными российскими суверенными облигациями, в отношении проектов российских государственных компаний энергетического сектора за пределами РФ, а также в отношении инвестиций в российские проекты по сжиженному природному газу за пределами территории РФ.

    Билль также предполагает санкции в отношении российского кибернетического сектора и российских банков, которые американские сенаторы подозревают в поддержке деятельности по вмешательству в предвыборные кампании за рубежом. Наконец, санкции будут наложены на физических лиц, которые "прямо или косвенно причастны к коррупционным и преступным действиям, выполненным в интересах президента России Владимира Путина".

    В рамках законопроекта о новых санкциях против России сенаторы также предлагают наложить ограничения на РФ из-за обстрела и захвата в конце 2018 года трех украинских кораблей, направлявшихся в Керченский пролив. В Конгрессе считают, что Россия также должна нести ответственность за гуманитарную катастрофу в Сирии, поддержку президента Башара Асада и целенаправленную "эрозию международных норм". На фоне этих новостей на российских биржах произошел значительный обвал рубля. В течение 10 минут рубль потерял 46 копеек к доллару и 66 копеек к евро.

    Ранее сообщалось, что бюджет Пентагона в 2020 финансовом году, который начнется 1 октября, составит 733 млрд долларов - на 17 млрд долларов меньше, чем просила вашингтонская администрация.

    Кроме того, Пентагон должен выделить 250 млн долларов на военную помощь Украине, которая будет заключаться в содействии в вопросах, связанных с обеспечением безопасности и разведкой. Также в документе предлагается продлить на год запрет на использование бюджетных средств на "осуществление любых видов деятельности, признающих суверенитет России над Крымом". В бюджете США на текущий год на эту цель было выделено 200 млн долларов.

    Также в 2020 финансовом году, который начинается 1 октября, программа "Европейская инициатива сдерживания" получит от конгресса США 6,5 млрд долларов. Данная программа предусматривает "дальнейшее увеличение численности войск США" и "сдерживание российской агрессии" в Европе.

    Пентагон и конгресс США выделяют десятки миллиардов долларов на противодействие угрозе России в странах Европы

    Бюджет Пентагона в 2020 финансовом году, который начнется 1 октября, составит 733 млрд долларов - на 17 млрд долларов меньше, чем просила вашингтонская администрация. Об этом говорится в проекте американского военного бюджета на...

    Сенаторы США внесли законопроект с угрозой жестких санкций против РФ

    Американские сенаторы Крис Ван Холлен (демократ от штата Мэриленд) и Марко Рубио (республиканец от штата Флорида) внесли в среду на рассмотрение Конгресса США законопроект, содержащий угрозу введения жестких санкций в отношении...

    Трамп просит Конгресс выделить 500 млн долларов на борьбу со "зловредным влиянием РФ" в Европе и Азии

    Президент США Дональд Трамп в бюджетном запросе к Конгрессу на 2020 финансовый год (начинается в Соединенных Штатах в октябре 2019 года) просит выделить 500 миллионов долларов на противодействие "российскому зловредному влиянию"...

    Конгресс США отклонил поправку о вводе ограничений на создание малых ядерных боеголовок

    Палата представителей конгресса США в среду, 23 мая, отклонила предложенную к проекту оборонного бюджета на 2019 год поправку, в которой предлагалось ограничить финансирование создания новых ядерных боеголовок малой мощности....

    СМИ: США на днях объявят о новых санкциях против российских олигархов, связанных с Путиным

    Администрация президента США Дональда Трампа в ближайшее время объявит о введении санкций против нескольких российских олигархов, связанных с Владимиром Путиным, в рамках дела о вмешательстве российских властей в американские...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line