СМИ: США на днях объявят о новых санкциях против российских олигархов, связанных с Путиным

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-04-2018, 05:05
    СМИ: США на днях объявят о новых санкциях против российских олигархов, связанных с Путиным

    Администрация президента США Дональда Трампа в ближайшее время объявит о введении санкций против нескольких российских олигархов, связанных с Владимиром Путиным, в рамках дела о вмешательстве российских властей в американские выборы 2016 года. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на два высокопоставленных источника в Белом доме. Как стало известно журналистам, официально о новых ограничительных мерах будет объявлено уже на этой неделе.

    Тем временем агентство Reuters уточняет, что новые санкции могут стать "самыми агрессивными" за последнее время против России и направлены именно против российской бизнес-элиты. Это шаг, который непосредственно коснется людей, близких к Путину, отражает желание Вашингтона о том, чтобы Россия понесла ответственность за вмешательство в выборы.

    Газета The Washington Post, в свою очередь, поясняет, что новые санкции будут экономическими. По информации издания, точное количество российских олигархов, которые попадут под ограничительные меры, пока не определено. Однако, предположительно, речь идет по меньшей мере о шести людях, связанных, по мнению Вашингтона, с президентом РФ.

    Напомним, 15 марта Минфин США расширил санкции в отношении России, добавив в черный список 19 частных лиц и пять организаций. Под санкционные ограничения тогда попало "Агентство интернет-исследований", более известное в СМИ как "фабрика троллей", ранее обвиненная американской стороной в попытке вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году.

    Американская администрация впервые применила новый закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) для введения ограничительных мер в отношении российских граждан и организаций. СМИ отмечают, что этот же закон может быть применен и в случае с новыми санкциями в отношении олигархов.

    Незадолго до этого члены палаты представителей конгресса США от Демократической партии обращались к президенту Дональду Трампу с призывом ввести санкции в отношении России из-за вмешательства в американские выборы. Обращение подписали 140 депутатов.

    Парламентарии указывали, что 29 января администрация США должна была применить санкции "против тех, кто сотрудничает с российским военным и разведывательным секторами". "Вы не сделали это в срок. Вы также не стали к отведенной дате наказывать тех, кто несет ответственность за кибератаки во время выборов 2016 года", - упрекнули они Трампа.

    Закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (Сountering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA) был подписан президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года. Этот документ предусматривает ужесточение санкций в отношении России, Ирана и КНДР.

    Трамп категорически возражал против выработки этого нормативно-правового акта, но конгресс США принял документ подавляющим большинством голосов и легко преодолел бы президентское вето в случае его применения.

    В феврале 2018 года агентство Reuters сообщило, что в Белом доме готовятся новые санкции против России в ответ на предполагаемое вмешательство в выборы американского президента.

    Представители Белого дома заверяли, что в целом подготовка новых санкций идет полным ходом, несмотря на то что процесс введения ограничительных мер "длительный, трудный и неприятный". Кроме того, администрация президента США Трампа заранее готовится к тому, что Россия может попытаться повлиять на промежуточные выборы в конгресс в ноябре 2018 года, сообщали они.

    В середине февраля Минюст США опубликовал список лиц, которым предъявлены обвинения в попытке вмешательства в кампанию по выборам президента США. В списке оказались 13 россиян, в том числе "повар Путина" Евгений Пригожин, его компании Concord Catering и Concord Management, а также "Агентство интернет-исследований".

    В декабре прошлого года власти США также ввели санкции в отношении России в связи с хакерскими атаками во время избирательной кампании в США. Тогда в черный список были включены шесть физических лиц и пять ведомств и организаций РФ.

    В сенате США рассказали о расширении антироссийских санкций на следующей неделе

    Расширение американских санкций в отношении РФ, которое анонсировал еще в конце февраля глава Минфина США Стивен Мнучин, произойдет на следующей неделе. Такое заявление сделал директор Национальной разведки США Дэниел Коутс в...

    Минфин США пообещал ввести новые санкции против России в течение 30 дней

    Соединенные Штаты введут новые санкции против России в течение 30 дней. Об этом глава Минфина США Стивен Мнучин заявил во время выступления в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе."Вы можете ожидать, что санкции последуют в...

    В Белом доме заверили, что активно работают над новыми санкциями против России: процесс "длительный и неприятный", но верный

    Администрация Белого дома США ведет активную подготовку новых санкций против России в ответ на вмешательство в президентские выборы 2016 года и мощную кибератаку прошлого года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line