Писатель Пауло Коэльо попросил прощения у французов за "истерику" президента Бразилии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-08-2019, 01:05
    Писатель Пауло Коэльо попросил прощения у французов за 'истерику' президента БразилииПисатель Пауло Коэльо попросил прощения у французов за 'истерику' президента Бразилии

    Бразильский писатель Пауло Коэльо записал видеообращение к народу Франции, в нем он просит прощения за резкие высказывания президента Бразилии Жаира Болсонару. Они прозвучали на фоне тревожных для всего мира известий о лесных пожарах в Амазонии.

    "Это немного грустное видео, в котором я хочу попросить прощения у моих французских друзей из-за кризиса, я бы даже сказал - из-за истерии Болсонару по отношению к Франции, президенту Франции и супруги президента Франции", - сказал Коэльо. Видео с его обращением к французам опубликовано в микроблоге Twitter.

    По его словам, в то время, как горят леса Амазонии, президент Бразилии не делает ничего, "а только оскорбляет, отрицает и говорит что попало , лишь бы избежать ответственности" за происходящее, передает "Интерфакс".

    Отношения между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и Болсонару обострились после того, как Макрон заявил о планах поднять на прошедшем саммите G7 тему пожаров, бушующих этим летом в дождевых лесах Амазонии. Он указал на острую необходимость спасения "легких планеты".

    "Наш дом горит. Буквально. Дождевые леса Амазонии - легкие, которые производят 20% кислорода на планете - охвачены огнем", - написал Макрон в Twitter.

    Это заявление вызвало негодование в Бразилии, на территории которой расположения большая часть лесов Амазонии. Болсонару в ответ обвинил Макрона в колониализме.

    Ситуация ухудшилась после того, как Болсонару в Facebook оставил издевательский комментарий под фотоколлажем, на котором в невыгодном свете была изображена 66-летняя супруга Макрона Брижитт.

    "Теперь вы понимаете, почему Макрон преследует Болсонару?" - написал сторонник бразильского президента, разместивший коллаж. "Не унижай его, приятель, ха-ха", - ответил Болсонару.

    Президент Франции раскритиковал Болсонару за неподобающее для главы государства поведение и пожелал бразильцам в будущем такого "президента, который ведет себя соответствующим этой работе образом".

    Президент Болсонару известен своими оскорбительными заявлениями в адрес женщин, чернокожих и сексуальных меньшинств. Наибольший скандал вызвали его слова в сентябре 2014 года, во время дебатов с сенатором-женщиной Марией ду Розариу. "Я бы тебя не изнасиловал, потому что ты этого не заслуживаешь", - сказал ей Болсонару. Его слова приводит Русская служба BBC.

    В апреле 2017 года во время своего выступления он также сказал: "У меня пятеро детей. Четверо сыновей, но на пятом ребенке я ослабел, и появилась дочь".

    На фоне распространения пожаров в бразильском обществе обострилась критика в адрес президента и правительства в связи с тем, что они не уделяют достаточно внимания охране окружающей среды. 22 августа Болсонару заявил, что у властей нет ресурсов для борьбы с пожарами в Амазонии. Свою помощь в тушении горящих "легких планеты" Бразилии предложили Колумбия, Венесуэла, Эквадор и Чили. Обеспокоенность в связи с пожарами выразил Генсек ООН Антониу Гутерриш, который подчеркнул, что "мы больше не можем позволять себе наносить ущерб одному из крупнейших источников кислорода и биологического разнообразия" планеты.

    Дождевые леса - леса с годовым количеством атмосферных осадков 2000-7000 мм и более. Они характеризуются сложным ярусным строением, высоким биоразнообразием древесных растений, эпифитов и лиан и бедностью травостоев. Тропические дождевые леса Амазонии - крупнейший в мире дождевой лес.

    Дождевые леса являются домом для 40 - 75 % всех животных и растений на планете. Тропические дождевые леса называют "жемчужиной Земли" и "великой мировой аптекой", потому что множество природных лекарств были обнаружены именно там, пишет Animal Corner.

    Кроме того, леса Амазонии преобразуют углекислый газ в кислород. Именно там производится более 20 процентов всего мирового кислорода.

    Правительство Бразилии отказалось от денежной помощи G7 при тушении пожаров в Амазонии (ФОТО, ВИДЕО)

    Бразильские власти отказались от финансовой помощи стран G7 в тушении катастрофических пожаров в лесах Амазонии, предложив направить их на "восстановление лесов Европы". Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и...

    Болсонару обвинил Макрона в колониализме за высказывания о пожарах в Амазонии

    Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что лидер Франции Эммануэль Макрон критикует пожары, бушующие в лесах Амазонии, лишь для получения политической выгоды, и обвинил его в колониализме.В ночь на пятницу президент Франции...

    Бразильский супермаркет по ошибке продал покупателям кокаин вместо стирального порошка (ФОТО)

    Полиция бразильского Сан-Паулу обнаружила не менее 80 кг кокаина в одном из супермаркетов на окраине города после того, как нескольким покупателям попался "сюрприз" в виде наркотика в коробках из-под стирального порошка.Как пишет...

    Сержант ВВС из сопровождения президента Бразилии летел на саммит G20 с 39 кг кокаина

    В Испании задержали сержанта Военно-воздушных сил Бразилии, которого подозревают в перевозке 39 килограммов кокаина, сообщает CNN со ссылкой на Минобороны Бразилии.38-летний Маноэль Силва Родригес был задержан 25 июня в аэропорту...

    Бразилия прекратила печатать валюту для Венесуэлы

    Монетный двор Бразилии прекратил печатать венесуэльские боливары, передает ТАСС. Как выяснили бразильские СМИ, действовавшее до недавнего времени соглашение с международной компанией, в рамках которого венесуэльскую валюту...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line