ВС США захватили в ходе рейда против аль-Багдади двух его подручных

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-10-2019, 00:05
    ВС США захватили в ходе рейда против аль-Багдади двух его подручныхВС США захватили в ходе рейда против аль-Багдади двух его подручныхВС США захватили в ходе рейда против аль-Багдади двух его подручныхВС США захватили в ходе рейда против аль-Багдади двух его подручных

    Вооруженные силы (ВС) США захватили в ходе операции с целью уничтожения главаря террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади двух его приспешников. Об этом сообщил в понедельник на совместном с министром обороны США Марком Эспером брифинге для журналистов председатель Комитета начальников штабов американских ВС генерал Марк Милли.

    "Живыми в ходе операции были взяты двое совершеннолетних, мужчины. Они находятся в наших руках", - сказал американский военачальник, не вдаваясь в детали. Его цитирует ABC News.

    Кроме того, он подтвердил, что американский спецназ вывез с места проведения операции в сирийской провинции Идлиб определенные материалы. "Были взяты материалы. Не хочу говорить в точности, что именно и сколько, пока мы их надлежащим образом не обработаем", - отметил Милли.

    У него поинтересовались, осуществлял ли главарь ИГ* руководство из района, где американцы проводили рейд. "Это был район, в котором он последовательно находился", - сказал Милли. Его словам приводит ТАСС.

    Он отказался уточнять, что именно сделали с останками аль-Багдади. "От его останков избавились надлежащим образом - в соответствии со стандартными процедурами и законами вооруженных конфликтов", - подчеркнул генерал. Перед этим планируется провести еще одну экспертизу ДНК для подтверждения личности погибшего.

    27 октября президент США Дональд Трамп заявил о ликвидации аль-Багдади в ходе спецоперации в сирийской провинции Идлиб. В ней были задействованы около сотни американских военных, которых доставили к логову аль-Багдади на восьми вертолетах.

    Аль-Багдади пытался укрыться в тупиковом подземном тоннеле. Оказавшись в ловушке, он взорвал себя вместе с тремя своими детьми. При этом легкое ранение получила собака американских военных.

    Трамп поблагодарил за содействие в проведении операции Россию, Ирак, Сирию и Турцию. В Минобороны России заявили, что не располагают достоверной информацией об уничтожении аль-Багдади. Мировое сообщество назвало ликвидацию главаря ИГ* важным, но не решающим шагом, призвав продолжить борьбу с терроризмом.

    По словам Трампа, аль-Багдади перед смертью "плакал и стенал". Однако Милли на брифинге не подтвердил эту информацию.

    Он также отказался раскрыть кличку раненого пса. "Мы защищаем его личные данные", - сказал Милли. По его словам, собака уже вернулась на службу.

    [ВИДЕО] - Корреспонденты #АА засняли с помощью дронов район, где был ликвидирован главарь #ДЕАШ Абубекир аль-Багдади. pic.twitter.com/GVBer8tgSX

    Министр обороны Марк Эспер со своей стороны добавил, что американские войска "останутся на позиции" в районе Дейр-эз-Зора на востоке Сирии для охраны нефтяных месторождений.

    Эспер считает, что рейд против аль-Багдади демонстрирует исключительную боеспособность американских войск. "Мы можем нанести удар по любому противнику, в любое время, в любом месте", - сказал он.

    Трамп отомстил за Кайлу Мюллер: подробности операции по ликвидации главаря ИГ* Абу Бакра аль-Багдади

    26-27 октября в ходе операции специального подразделения Delta около населенного пункта Бариша (провинция Идлиб, северо-запад Сирии) был ликвидирован лидер террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр...

    Американские СМИ сообщили об уничтожении главаря ИГ* Абу Бакра аль-Багдади

    Лидер террористической группировки ИГ* Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации американских военных. Об этом сообщило агентство Reuters, а вслед за ним - телеканал Fox News со ссылкой на военный источник и...

    Reuters: сын лидера ИГ* убит во время операции боевиков против российских войск

    Сын лидера террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади погиб в Сирии в ходе боев в провинции Хомс во время операции боевиков против сирийских и российских сил, сообщает Reuters. "Хузайфа...

    Пентагон похвалил ВС РФ за профессионализм во время последней операции западной коалиции в Сирии

    Вооруженные силы России в районе Средиземного моря вели себя профессионально в ходе военной операции, проведенной США, Великобританией и Францией в Сирии, заявил в четверг на брифинге для журналистов представитель Комитета...

    Международная коалиция опровергла сообщение о пленении лидера ИГ* аль-Багдади

    Командование операции "Непоколебимая решимость" (CJTF-OIR) международной коалиции по борьбе с "Исламским государством"* под руководством США назвало информацию о захвате лидера группировки "Исламское государство"* Абу Бакра...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line