Принц Гарри, переставший быть Его королевским высочеством после "мегсита", объяснил, что у него не было другого выбора

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-01-2020, 14:05
    Принц Гарри, переставший быть Его королевским высочеством после 'мегсита', объяснил, что у него не было другого выбораПринц Гарри, переставший быть Его королевским высочеством после 'мегсита', объяснил, что у него не было другого выбора

    Британский принц Гарри впервые прокомментировал условия, на которых Букингемский дворец согласился освободить его с супругой Меган Маркл от исполнения королевских обязанностей. Герцог и герцогиня Сассекские рассчитывали отойти от церемониала, получить финансовую независимость и возможность жить на два континента, продолжая при этом служить короне и Содружеству. Однако, по словам принца Гарри, это оказалось невозможно.

    Согласно заявлению Букингемского дворца, Гарри и Меган перестанут называться "Их королевскими высочествами", но за ними оставят герцогский титул. Гарри также сохранит данный ему при рождении титул принца. Супруги не смогут выступать как официальные представители королевы и перестанут получать государственные средства. Они намерены вернуть 2,4 млн фунтов, потраченные из бюджета Великобритании на ремонт их резиденции в Виндзоре.

    Принцу Гарри придется отказаться от официальных мероприятий, связанных с армией. При этом герцог и герцогиня Сассекские "с благословения королевы" продолжат поддерживать свои частные патронажные инициативы и связи. Нововведения начнут действовать с весны.

    В своем заявлении, опубликованном 18 января, королева Елизавета II отметила, что Гарри, Меган и их сын Арчи "всегда будут оставаться любимыми членами" королевской семьи, и выразила надежду, что данное соглашение позволит им начать строить "счастливую и спокойную жизнь".

    Принц Гарри, выступая перед членами патронируемой им организации Sentebale, подчеркнул, что Соединенное Королевство навсегда останется его домом и местом, которое он любит. Полный текст речи публикует ВВС. Герцог отметил, что, вступая в брак, они с Меган "были в восторге, полны надежды и хотели служить", и теперь "глубоко опечален", что дело приняло такой оборот.

    По словам Гарри, решение отказаться от королевских обязанностей далось ему нелегко. "После стольких лет испытаний было так много месяцев переговоров. И я знаю, что не всегда все делал правильно, но в известном смысле у меня не было другого выбора", - объяснил принц.

    Он добавил, что всегда будет испытывать "величайшее" уважение к своей бабушке, королеве Елизавете II, и поблагодарил ее и остальных членов семьи за поддержку в течение последних нескольких месяцев. "Я и впредь буду тем же человеком, который дорожит своей страной и посвящает свою жизнь поддержке дел, благотворительных организаций и военных сообществ, которые так важны для меня", - сказал герцог Сассекский, добавив, что совершает "прыжок в неизвестность".

    Хотя принц Гарри и выразил благодарность монаршим родственникам за поддержку, британские СМИ, окрестившие кризис в королевской семье "мегситом" по аналогии с "брекситом", писали, что в действительности Виндзоров разочаровало и уязвило его громкое решение, а отношения между Гарри и его братом, принцем Уильямом, испортились.

    Кроме того, заявление Букингемского дворца оставило открытым ряд вопросов, отмечает Русская служба BBC со ссылкой на корреспондента телерадиокорпорации по делам королевской семьи Николаса Уитчелла. В частности, неясно, каким будет налоговый и иммиграционный статус принца Гарри и его супруги, которые теперь собираются больше времени проводить в Северной Америке. Также во дворце не стали уточнять, по-прежнему ли Меган Маркл хочет получить британское гражданство, что обязывало бы ее проводить определенную часть времени на территории Соединенного Королевства.

    Эксперт по вопросам королевской семьи Пенни Джунор полагает, что нынешняя сделка - "это лучший из возможных вариантов, позволяющий избежать настоящей катастрофы".

    Новая эра в Букингемском дворце: принц Гарри с супругой отказались от королевских полномочий и королевских денег

    Принц Гарри и его супруга Меган Маркл, слывущие бунтарями в королевской семье Великобритании, окончательно отступили от монарших традиций. Герцог и герцогиня Сассекские решили отказаться от полномочий высокопоставленных членов...

    Меган Маркл, супруга принца Гарри, родила мальчика

    В Великобритании супруга принца Гарри Меган Маркл, герцогиня Сассекская, родила мальчика. Об этом, как передает ТАСС, объявил ее супруг принц Гарри в эфире телеканала Sky News. "Я очень рад сообщить, что сегодня утром у нас с...

    Принц Гарри и Меган Маркл стали мужем и женой

    Британский принц Гарри и американская актриса и фотомодель Меган Маркл стали в субботу мужем и женой, обменявшись кольцами. Церемония прошла в часовне Святого Георгия Виндзорского замка.Церковную службу провел декан (титул...

    В Великобритании начинается свадьба принца Гарри и Меган Маркл

    Днем 19 мая Букингемском дворце начинается долгожданная свадебная церемония: женятся 33-летний британский принц Гарри и его американская невеста - 36-летняя актриса и фотомодель Меган Маркл. Как передает The Daily Mail, на...

    Вместо отца Меган Маркл поведет под венец отец Гарри принц Чарльз

    Наследник британского престола принц Чарльз согласился отвести под венец невесту своего сына принца Гарри Меган Маркл. Обычно эту роль возлагают на отца невесты, но Томаса Маркла на торжестве не будет."Принц Уэльский будет рад...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line