Новая эра в Букингемском дворце: принц Гарри с супругой отказались от королевских полномочий и королевских денег

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-01-2020, 10:05
    Новая эра в Букингемском дворце: принц Гарри с супругой отказались от королевских полномочий и королевских денегНовая эра в Букингемском дворце: принц Гарри с супругой отказались от королевских полномочий и королевских денег

    Принц Гарри и его супруга Меган Маркл, слывущие бунтарями в королевской семье Великобритании, окончательно отступили от монарших традиций. Герцог и герцогиня Сассекские решили отказаться от полномочий высокопоставленных членов королевской семьи и работать над тем, чтобы стать финансово независимыми.

    В заявлении супругов, опубликованном в их Instagram и на официальном сайте, говорится, что они намерены постепенно перейти к "прогрессивной новой роли" внутри института монархии, продолжая при этом полностью поддерживать Ее Величество королеву Елизавету II. К такому решению Гарри и Меган пришли после "многих месяцев размышлений и обсуждений", отмечается в заявлении.

    Герцог и герцогиня теперь намерены делить свое время между Соединенным Королевством и Северной Америкой, "продолжая уважать свой долг" по отношению к королеве, Содружеству и организациям, которые находятся под их патронажем.

    "Этот географический баланс позволит нам воспитывать сына в уважении к королевским традициям, в которых он был рожден, а также даст нашей семье возможность сосредоточиться на следующей главе, включая запуск нашей новой благотворительной организации", - отметили Гарри и Меган, добавив, что продолжают сотрудничать с королевой, принцем Чарльзом и принцем Уильямом.

    По данным газеты The Times, королеву Елизавету II разочаровало решение ее внука и его супруги, принятое без согласования с Букингемским дворцом. Издание пишет, что герцог и герцогиня Сассекские не проконсультировались ни с Ее Величеством, ни с отцом принца Гарри Чарльзом.

    В коммюнике Букингемского дворца кратко сообщается, что переговоры с герцогом и герцогиней только начинаются. "Нам понятно их желание пойти своим путем, но это непростые вопросы, для решения которых потребуется время", - заявили в канцелярии королевы.

    Times отмечает, что намерение принца Гарри и Меган Маркл жить на два дома является беспрецедентным для членов монаршей семьи, продолжающих выполнять в ней определенные функции. Обычно они связаны с появлением на публике на официальных и благотворительных мероприятиях.

    Бывший пресс-секретарь Букингемского дворца Дики Арбитер предположил, что принц Гарри принял решение по велению сердца, а не разума, а одной из причин тому стало пристальное внимание СМИ к семье после рождения сына Арчи. Арбитер сравнил решение супругов с отречением от престола в 1936 году Эдварда VIII, женившегося на дважды разведенной актрисе Уоллис Симпсон. "Это единственный подобный прецедент, но ничего подобного в наше время не случалось", - цитирует эксперта Русская служба BBC.

    На вопрос о том, как принц Гарри будет членом королевской семьи "на полставки", Арбитер ответить не смог. Официальные расходы королевской семьи покрываются из так называемого "гранта суверена", выделяемого правительством. Грант формируется из процента от прибыли, которую приносят принадлежащие короне и находящиеся в ведении правительства многомиллиардные владения.

    Средства из гранта получают высокопоставленные члены королевской семьи, посвящающие все свое "рабочее" время исполнению королевских обязанностей. Это королева, ее дети, внуки Уильям и Гарри и их жены. Решение принца Гарри и Меган покинуть этот круг серьезно изменит лицо монархии, отмечает РИА "Новости".

    Бывший пресс-секретарь Букингемского дворца добавил, что герцогу и герцогине теперь придется часто летать на самолетах, "а они, как известно, один из главных источников выбросов в атмосферу парниковых газов". Ранее Гарри и Меган уже становились объектами критики за полеты на частном самолете в отпуск. Тогда за супругов вступился Элтон Джон, объяснив, что это он предоставил семье свой личный джет. Их поддержали и многие другие мировые знаменитости.

    Принц Гарри и Меган показали новорожденного сына, в очередной раз нарушив королевскую традицию (ФОТО, ВИДЕО)

    Принц Гарри и его супруга Меган Маркл (герцог и герцогиня Сассекские) показали новорожденного сына, появившегося на свет 6 мая. Меган призналась, что младенец обладает очень спокойным характером, а Гарри со смехом...

    Меган Маркл, супруга принца Гарри, родила мальчика

    В Великобритании супруга принца Гарри Меган Маркл, герцогиня Сассекская, родила мальчика. Об этом, как передает ТАСС, объявил ее супруг принц Гарри в эфире телеканала Sky News. "Я очень рад сообщить, что сегодня утром у нас с...

    Британский принц Гарри и Меган Маркл ожидают первенца

    Кенсингтонский дворец объявил о том, что герцог и герцогиня Сассекские принц Гарри и Меган Маркл ждут ребенка. Их первенец появится на свет весной 2019 года, сообщается в официальном Twitter дворца.Ребенок принца Гарри, если это...

    Букингемский дворец опубликовал первые официальные снимки свадьбы принца Гарри и Меган Маркл (ФОТО)

    Букингемский дворец спустя два дня после свадьбы принца Гарри и Меган Маркл показал первые официальные фотографии торжественной церемонии, на которых молодожены окружены членами королевской семьи и другими родственниками. Снимки...

    Невеста принца Гарри закрыла все свои страницы в соцсетях

    Бывшая американская актриса и фотомодель Меган Маркл, пожертвовавшая карьерой ради свадьбы с британским принцем Гарри, удалила все свои странички в соцсетях, сообщает Metro. "Мисс Маркл благодарна всем, кто следил за ее...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line