Турецкие военные не явились на совместное с Россией патрулирование в Сирии, заявили в Минобороны РФ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 3-02-2020, 22:05
    Турецкие военные не явились на совместное с Россией патрулирование в Сирии, заявили в Минобороны РФ

    Турция не прислала своих военнослужащих для совместного с подразделениями российской военной полиции патрулирования на севере Сирии, сообщил в понедельник на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (входит в Минобороны РФ) Юрий Боренков.

    "В связи с неприбытием турецкой стороны для участия в совместном патрулировании, подразделения российской военной полиции в одностороннем порядке осуществили патрулирование по маршруту: Кобани - пункт пропуска Гариб - Хараб-Нас - Итвиран-Тахтани - Бадфик - Итвиран-Фаукани - пункт пропуска Гариб - Кобани в провинции Алеппо", - сказал Боренков. Его комментарий приводит "Интерфакс".

    По словам Юрия Боренкова, продолжилось и патрулирование населенных пунктов в провинциях Ракка и Алеппо.

    Все мероприятия в рамках патрулирования прошли в соответствии с утвержденными планами, без происшествий. Одновременно армейская авиация проводила воздушное патрулирование.

    Между тем, как сообщил Боренков, на территории Идлибской зоны деэскалации незаконные вооруженные формирования продолжают нарушать режим прекращения боевых действий. За прошедшие сутки зафиксировано 35 обстрелов более 20 населенных пунктов в провинциях Латакия, Алеппо, Идлиб и Хама.

    Ранее в понедельник сообщалось, что в Идлибе при артобстреле были убиты пять турецких военнослужащих и один гражданский специалист. Еще семь турецких военных получили ранения.

    По утверждениям Анкары, обстрел вела сирийская армия, хотя ее заблаговременно уведомили о расположении турецких сил. Глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун пообещал, что Турция привлечет к ответственности всех причастных к обстрелу в Идлибе.

    Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии также отметил, что военнослужащие Турции в ночь на понедельник попали под обстрел правительственных сил Сирии в Идлибе, которые вели огонь по террористам, поскольку турецкая сторона якобы не предупредила Россию о своих передвижениях.

    В последние дни в Анкаре выражали недовольство в связи с позицией России по Сирии. Если ситуация в Идлибе не нормализуется, то "мы перейдем к военным действиям", предупредил 31 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. "Мы искренне хотим добиться стабильности в Сирии. Политический процесс должен быть реализован быстро и справедливо. Мы не будем стесняться делать для этого все, что потребуется, в том числе применять военную силу", - подчеркнул он.

    Турецкий лидер обвинил Россию в невыполнении обязательств, связанных с деэскалацией ситуации в провинции Идлиб, откуда боевики обстреливают сирийский город Алеппо. В ответ российская сторона заявила, что в обострении обстановки в Идлибе виноваты террористы.

    А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия "полностью выполняет все обязательства по сочинским договоренностям в отношении Идлибской зоны". При этом он признал, что ситуация в регионе "оставляет желать лучшего".

    В Сирии сбили два беспилотника при попытке атаки на российскую авиабазу Хмеймим

    Сирийские незаконные вооруженные формирования пытались атаковать российскую базу Хмеймим с помощью беспилотников, сообщил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий...

    Трое российских военных полицейских пострадали в результате подрыва бронеавтомобиля в Сирии

    Трое российских военнослужащих получили травмы и ушибы в результате взрыва самодельной бомбы на пути следования бронированного автомобиля военной полиции РФ в Сирии. Об этом сообщили РИА "Новости" в Минобороны, подчеркнув, что...

    Военная полиция РФ не пострадала при взрыве рядом с погранпереходом на северо-западе Сирии

    В районе пункта перехода Дербисия на сирийско-турецкой границе произошел взрыв рядом с бронеавтомобилями российской военной полиции, сообщил представитель российского Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии."29 октября...

    В Сирию из Чечни прибыли 300 военных полицейских

    Около 300 военнослужащих подразделения военной полиции Вооруженных сил РФ, дислоцированного в Чечне, прибыли в Сирию для выполнения спецзадач, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.Российские военные полицейские...

    Военная полиция РФ в Сирии расположилась в двух километрах от границы с Турцией и начала патрулирование

    Военная полиция Министерства обороны Российской Федерации, которая в соответствии с меморандумом, принятым президентами России и Турции, выдвинулась на границу Сирии и Турции, начала патрулирование территории. Патрулирование...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line