Россия получит благодатный огонь из Иерусалима к Пасхе, несмотря на карантин

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-04-2020, 21:05
    Россия получит благодатный огонь из Иерусалима к Пасхе, несмотря на карантин

    В Иерусалиме не откажутся от проведения и прямой трансляции ежегодной церемонии схождения благодатного огня из-за пандемии коронавируса, но в этот раз она пройдет без паломников и с ограниченным числом участников. Церемония состоится в Великую Субботу, 18 апреля, в храме Гроба Господня, с участием примерно десяти человек, сообщил РИА "Новости" и ТАСС глава департамента по делам диаспоры и мировых религий МИД Израиля Акива Тор.

    На церемонии будут присутствовать представители храма, православных церквей, Армянской церкви, Сирийской православной церкви, копты, а также фотографы и операторы. После схождения Благодатного огня представители Греческой православной церкви доставят его к Яффским воротам Старого города Иерусалима и передадут дипломатическим делегациям, в том числе из России.

    Акива Тор объяснил, что представителям православных стран, которые прилетят за огнем, разрешать приземлиться в аэропорту Бен-Гуриона, но они не смогут выйти из самолета из-за режима карантина. "Они откроют двери, получат благодатный огонь и доставят его на родину", - рассказал дипломат.

    Обычно церемония схождения благодатного огня, симоволизирующего нерукотворный свет Воскресения Христова, привлекает десятки тысяч паломников, подготовка к ней ведется с раннего утра. По традиции, вначале кувуклию (часовню над Гробом Господним) осматривает и опечатывает полиция, в полдень от Иерусалимской патриархии начинается крестный ход к Гробу Господню.

    В пещеру вносят большую лампаду, в которой должен возгореться главный огонь и 33 свечи (по числу лет земной жизни Спасителя). Иерусалимский патриарх входит в кувуклию в одном полотняном подряснике, показывая тем самым, что при нем нет ни спичек, ни других средств добывания огня. Вход в кувуклию опечатывают.

    В ожидании, которое может длиться от нескольких минут до нескольких часов, патриарх и тысячи верующих молятся о сошествии благодатного огня. После получения огня в кувуклии появляется свет, в храме раздается колокольный звон, патриарх раздает огонь паломникам. Верующие считают, что огонь появляется чудесным образом.

    Особое значение таинству придают православные христиане в Греции, России, на Украине и в других странах восточной Европы. По словам армянского священника Самуила Агояна, рассказал, что благодатный огонь - дело рук человека: связки свечей зажигают от масляной лампады, и ничего мистического в этом нет. В РПЦ сочли ненужными публичные откровения священника, но разрешили не верить в чудесное происхождение благодатного огня.

    Церемония в храме Гроба Господня предшествует православной Пасхе, в этом году она приходится на 19 апреля. В РПЦ уверены, что пандемия коронавируса не помешает ее отпраздновать. "Когда меня коллеги-журналисты спрашивают: "Что будет с Пасхой?" - я всегда отвечаю: "Пасха будет!" Пасху праздновали во время чумы, войны и прочих бедствий, отпразднуем ее и сейчас", - сказал на прошлой неделе председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

    Израиль в ожидании помилования Иссахар передал России Александровское подворье в Иерусалиме

    Израиль передал России право собственности на Александровское подворье в Иерусалиме, на которое давно претендует Императорское православное палестинское общество во главе с Сергеем Степашиным. Израильская газета Maariv...

    В Грузии опровергли сообщения о подготовке отставки Илии Второго

    В патриархии Грузии опровергли информацию о планах католикоса-патриарха Илии Второго объявить о своей отставке. "Абсолютной ложью является распространенная некоторыми СМИ информация, что якобы патриарха увезли в уединенное место,...

    В украинском селе подрались почти 60 представителей православных общин, не поделивших храм

    На территории церкви в селе Малинск Ровенской области Украины почти 60 представителей религиозных общин вступили в драку. По данному факту открыто 12 уголовных производств, сообщает пресс-служба полиции региона.Массовая потасовка...

    Объединительный собор украинских церквей пройдет 22 ноября

    Местоблюститель Западноевропейского экзархата Константинополя митрополит Галльский Эммануил прибудет в четверг в Киев для подготовки проведения так называемого Объединительного собора,сообщает "ГолосUA".Цель собора - создание...

    Порошенко назвал "опрометчивым" основание Москвы древними киевскими князьями

    Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления в Верховной Раде в поддержку создания автокефальной поместной церкви в стране, против которого выступают и в РПЦ, и в Кремле, пошутил о том, что древние киевские князья...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line