Трамп подтвердил, что США выйдут из Договора по открытому небу

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-05-2020, 23:05
    Трамп подтвердил, что США выйдут из Договора по открытому небуТрамп подтвердил, что США выйдут из Договора по открытому небу

    Президент США Дональд Трамп в четверг подтвердил, что Вашингтон выйдет из Договора по открытому небу (ДОН). Во время общения с журналистами у Белого дома Трамп также заявил, что у него "хорошие отношения" с Россией, но Москва не выполняет свои обязательства по этому договору.

    В этом же контексте американский лидер указал, что "есть очень высокие шансы, что мы заключим новое соглашение". По его мнению, Россия "сама придет и выразит желание заключить сделку", передает "Интерфакс".

    Трамп добавил, что в дальнейшем может рассмотреть как возвращение на определенных условиях к выполнению Договора по открытому небу, так и вариант с подготовкой принципиально нового соглашения.

    "Есть хорошие шансы на то, чтобы создать новое соглашение либо - сделать что-то, что позволит нам вернуться в первоначальному договору", - сказал он в Вашингтоне.

    Трамп подчеркнул, что "до тех пор, пока они (Россия. - Прим. "Интерфакса") не будут выполнять свои обязательства, мы будем вне договора".

    Ранее в четверг газета The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что Вашингтон намерен уведомить в пятницу Москву о решении США выйти из Договора по открытом небу. В свою очередь агентство Associated Press отмечало, что администрация Трампа уже оповестила иностранных партнеров об этом шаге.

    Представители администрации США также заявили AP, что основной причиной выхода из договора стали нарушения со стороны России. По словам собеседников агентства, российская сторона ограничила полеты над Москвой, Чечней, Абхазией и Южной Осетией, а также усложнила проведение наблюдательных полетов над Калининградом.

    Замглавы российского МИДа Сергей Рябков в 2017 году говорил, что у Москвы есть встречные претензии к Вашингтону по соглашению, но не уточнил, в чем они заключаются. В 2015 году ведомство критиковало США за отказ в проведении полетов над островными территориями страны, передаетРБК.

    Договор об открытом небе (The Treaty on Open Skies) был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Россия ратифицировала договор 26 мая 2001 года. Сейчас его участниками являются 34 государства. Они могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности. При этом разрешено вести фото- и видеосъемку.

    Договор является бессрочным. Любое государство-участник имеет право выйти из него. Желающий выйти уведомляет о своем решении не позднее чем за шесть месяцев до даты своего предполагаемого выхода. Депозитарии (Канада и Венгрия) незамедлительно информируют все другие государства-участники о таком уведомлении.

    В случае, если какое-либо государство-участник уведомляет о решении выйти из договора, депозитарии не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 60 дней после получения ими такого уведомления созывают конференцию государств-участников в целях рассмотрения последствий.

    Россия готовит "план Б" на случай выхода США из договора

    У России есть "план Б" на случай возможного выхода Соединенных Штатов из Договора по открытому небу. Об этом ТАСС заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.

    По его словам, Штаты "давно уже не позиционируют себя как надежного партнера" и, исходя из этого, России нужно планировать свои шаги.

    Как заявил замглавы МИДа Александр Грушко, выход США из соглашения ударит по системе военной безопасности в Европе, "которая и без того ослаблена", и нанесет ущерб интересам союзников Соединенных Штатов.

    Дипломат подчеркнул, что Москва отвергает любые попытки оправдать выход из этого договора существованием технических проблем, так как решить любые проблемы такого рода можно при наличии политической воли. "Если из договора выйти, то тогда никаких решений технических вопросов не будет, не будет самого инструмента, который в течение вот уже больше 20 лет служил интересам поддержания мира и безопасности в Европе", - пояснил Грушко.

    По его словам, никаких нарушений условий соглашения со стороны России нет. Кроме того, по его словам, у Москвы есть собственные серьезные претензии к выполнению Вашингтоном положений договора. Однако подобные вопросы должна решать специальная комиссия, заключил он.

    США известили союзников, что изучают вариант выхода из Договора по открытому небу

    Власти США считают, что Договор по открытому небу (ДОН) представляет опасность для национальной безопасности. Как сообщила в четверг со ссылкой на источники журнал Defence News, Вашингтон поделился с союзниками по НАТО своими...

    США готовы вести с Россией диалог и рассчитывают на "прекрасные отношения" в будущем - но из ДРСМД выходят

    США будут работать над вариантами военного ответа на нарушение Россией положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и взаимодействовать с союзниками и партнерами. После достижения приемлемых для всех...

    США подписали протокол по освидетельствованию самолета Ту-214ОН для работы в рамках Договора по открытому небу

    Соединенные Штаты подписали итоговый протокол по освидетельствованию российского самолета Ту-214ОН для работы в рамках Договора по открытому небу (ДОН), сообщили в понедельник в Минобороны РФ."Сегодня, 24 сентября, в Вене на...

    США заморозили сотрудничество с Россией по Договору по открытому небу

    Подписанный президентом США Дональдом Трампом бюджет Пентагона на 2019 год предусматривает отказ от выделения денег на финансирование Договора по открытому небу (ДОН). Как следует из текста закона об ассигнованиях на военные...

    В Госдепе заявили, что готовы решать проблемы с РФ, связанные с Договором по открытому небу

    Соединенные Штаты готовы совместно работать с Россией над решением спорных вопросов, возникших в связи с имплементацией Договора по открытому небу (ДОН). Об этом представитель Госдепа сообщил РИА "Новости" и ТАСС, комментируя...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line