США готовы вести с Россией диалог и рассчитывают на "прекрасные отношения" в будущем - но из ДРСМД выходят

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-02-2019, 20:05
    США готовы вести с Россией диалог и рассчитывают на 'прекрасные отношения' в будущем -  но из ДРСМД выходятСША готовы вести с Россией диалог и рассчитывают на 'прекрасные отношения' в будущем -  но из ДРСМД выходят

    США будут работать над вариантами военного ответа на нарушение Россией положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и взаимодействовать с союзниками и партнерами. После достижения приемлемых для всех сторон договоренностей о контроле над вооружениями Вашингтон будет готов наладить отношения с Москвой. США готовы вести с Россией диалог по контролю над вооружениями, но выполнение достигнутых соглашений должно быть проверяемым.

    "Соединенные Штаты готовы участвовать с Россией в переговорах [по договоренностям] по контролю над вооружениями, которые обеспечат безопасность США, их союзников и партнеров, а также являются проверяемыми и подлежат обязательному выполнению", - цитирует ТАСС госсекретаря США Майкла Помпео, выступившего 1 февраля перед журналистами в Госдепартаменте. По версии шефа американской дипломатии, американский лидер Дональд Трамп "делает все возможное чтобы устранить риск распространения оружия массового уничтожения".

    Также Помпео предупредил, что США со 2 февраля приостанавливают выполнение своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В этот же день США передадут России, а также Белоруссии, Казахстану и Украине дипломатическую ноту о приостановке своих обязательств по ДРСМД, заявил представитель вашингтонской администрации во время телефонного брифинга для журналистов.

    Сам Дональд Трамп в распространенном письменном заявлении подтвердил, что США начнут разработку вариантов военного ответа на нарушения Россией своих обязательств в рамках ДРСМД. "Мы приступим к разработке наших собственных вариантов военного ответа и будем работать с НАТО и другими союзниками и партнерами с тем, чтобы нивелировать любое военное преимущество России, которое она получает от своих незаконных действий [нарушения ДРСМД]", - сказал он.

    По его словам, союзники США по НАТО поддержали их решение приостановить свои обязательства по ДРСМД и выйти из него через шесть месяцев. "Наши союзники по НАТО полностью поддерживают нас, потому что они понимают ту угрозу, которую представляет нарушение Россией [обязательств по ДРСМД] и риски для контроля над вооружениями, которые возникают из-за игнорирования положений соглашения", - пояснил Трамп.

    "Завтра [2 февраля] Соединенные Штаты приостановят выполнять свои обязательства в рамках ДРСМД и начнут процесс выхода из соглашения, что будет завершено в течение шести месяцев в том случае, если Россия не вернется к выполнению договора и не уничтожит нарушающие его ракеты, пусковые установки и связанное с ними оборудование", - объявил американский лидер. "Мы не можем быть единственной страной в мире, которая выполняет положения этого или любого другого договора", - пояснил он.

    США рассчитывают на прекрасные отношения с РФ

    Вместе с тем Трамп высказался о том, что США рассчитывают, "возможно, впервые" наладить прекрасные отношения с Россией на всех уровнях после того, как между Вашингтоном и Москвой будут достигнуты устраивающие обе стороны договоренности по контролю над вооружениями.

    "Чтобы контроль над вооружениями отвечал национальной безопасности всех сторон, все они должны добросовестно соблюдать свои обязательства. Мы готовы взаимодействовать с Россией по контролю над вооружениями, чтобы такое взаимодействие соответствовало этому критерию, и, когда это будет достигнуто, возможно, впервые за все время наладить прекрасные политические, экономические, торговые и военные отношения. Это будет замечательно и для России, и для Соединенных Штатов, равно как и для всего мира ", - отметил американский лидер.

    Москва: США хотят добить важнейшую опору в сфере контроля над вооружениями

    Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал на брифинге заявление США о завтрашнем начале выхода из ДРСМД. "США подтвердили свое намерение добить очередную важнейшую опору в сфере контроля над вооружениями", - цитирует Косачева ТАСС.

    "Мы можем лишь констатировать: [Майкл] Помпео озвучил лишь то, что было решено уже давно, до предъявления ультиматума России, и никакие действия Москвы повлиять на это не могли", - подчеркнул сенатор.

    Он отметил, что в субботу истекает срок ультиматума, который США предъявили России, потребовав в течение 60 дней вернуться к выполнению обязательств по договору, но так и не предъявив при этом доказательств такого нарушения. Однако, как отметил парламентарий, реакция партнеров Вашингтона по НАТО и руководства самого альянса показала, что "серьезных аргументов для подтверждения своей верноподданнической позиции им и не требуется".

    США впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в июле 2014 года. Затем Вашингтон неоднократно повторял это заключение, с которым Москва выражала категорическое несогласие. Россия выдвигает США встречные претензии, относящиеся к выполнению ДРСМД. Это соглашение было подписано СССР и США 8 декабря 1987 года в Вашингтоне.

    Помпео заявил 4 декабря по итогам встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран НАТО в Брюсселе, что Вашингтон прекратит выполнять свои обязательства по ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к исполнению договора.

    Президент РФ Владимир Путин подчеркнул 5 декабря, что американская сторона не предоставила никаких доказательств приписываемого Москве нарушения ДРСМД. Россия против разрушения данного договора, но будет вынуждена соответствующим образом реагировать, если США из него выйдут, предупредил Путин.

    США: Россия продолжает нарушать ДРСМД

    Замгоссекретаря США Андреа Томпсон назвала встречу с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым в межведомственном формате по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) разочаровывающей,...

    США и НАТО потребовали от России выполнения ДРСМД в 60-дневный срок

    НАТО дает России последнюю возможность спасти Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил во вторник генсек военного блока Йенс Столтенберг по итогам встречи министров иностранных дел стран...

    Американские сенаторы-демократы предостерегли Трампа, что выход США из ДРСМД развяжет руки Москве

    Ряд влиятельных сенаторов, представляющих демократическое крыло верхней палаты американского парламента, написала открытое письмо президенту США Дональду Трампу, который в конце октября заявил о скором выходе США из Договора о...

    Трамп: США будут наращивать ядерный потенциал до тех пор, пока "остальные не придут в себя"

    Соединенные Штаты будут наращивать свой ядерный потенциал до тех пор, пока остальные не придут в себя. С таким заявлением, как сообщило агентство Reuters, президент США Дональд Трамп выступил перед журналистами. При этом он...

    Трамп поручил Помпео подготовить санкции против России из-за нарушения ракетного договора

    Президент США Дональд Трамп дал поручение госсекретарю Майку Помпео подготовить план по введению дополнительных санкций против России в связи с предполагаемым нарушением ею Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line