Журналисты рассекретили личность предполагаемого сообщника убийцы Хангошвили - Романа Д. из спецназа ФСБ "Вымпел"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-08-2020, 21:05
    Журналисты рассекретили личность предполагаемого сообщника убийцы Хангошвили - Романа Д. из спецназа ФСБ 'Вымпел'Журналисты рассекретили личность предполагаемого сообщника убийцы Хангошвили - Романа Д. из спецназа ФСБ 'Вымпел'

    The Insider в совместном расследовании с группой Bellingcat и еженедельником Der Spiegel выяснил настоящее имя предполагаемого сообщника россиянина Вадима Красикова (он же Вадим Соколов), обвиняемого в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили (Торнике Кавтарашвили) в Берлине.

    Речь идет о Романе Д., на след которого федеральная прокуратура Германии и федеральное ведомство по уголовным делам вышли в июне этого года, обнаружив подозрительные параллели с Красиковым. По данным расследователей, он путешествовал как минимум под тремя разными именами и датами рождения, имея паспорт для каждой своей подставной личности.

    Одно из этих имен - Роман Давыдов, с датой рождения 9 октября 1981 года. По данным журналистов, загранпаспорт на это имя был выдан 18 июля 2019 года в Брянске, там же, где и Красикову. 29 июля он подал документы на словацкую визу в Санкт-Петербурге и получил ее уже 31 июля. По этой визе 3 августа, за две с лишним недели до убийства Хангошвили, "Давыдов" въехал в Европу из Белоруссии.

    Серия его загранпаспорта была той же, что и у загранпаспорта Вадима Красикова, совпадали и даты выдачи обоих документов. И "Давыдов", и Красиков, подавая на шенгенскую визу, назвали местом работы петербургское ЗАО "Руст", связанное с силовиками, находившееся в стадии ликвидации и вообще не имевшее штатных сотрудников. Директор компании Борис Ершов заявил The Insider, что не знает этих людей, и не смог объяснить, как его подпись появилась на справке для консульства.

    Роман Д., как выяснили журналисты, также путешествовал под фамилией Николаев, с датой рождения 22 декабря 1980 года. Базы данных с его поездками под этим именем почищены, но в офлайн-базах сохранились поездки в Чехию в 2015 году, в Сирию и некоторые другие страны Ближнего Востока.

    В одной из поездок в Санкт-Петербург в 2017 году "Николаева" сопровождали три попутчика - бывший сотрудник московского угрозыска Андрей Сазонцев и двое бывших спецназовцев ФСБ. Сазонцев (он же Митраков), по данным расследователей, связан с группой убийц, известной как "великолепная семерка" из спецподзразделения ФСБ "Вымпел" (управление "В" Центра спецназначения ФСБ). Сазонцев часто общался по телефону с Красиковым перед поездкой в Берлин и звонил его жене сразу после убийства Хангошвили.

    По данным журналистов, настоящее имя Романа Д. - Роман Юрьевич Демьянченко, он родился в Москве 4 декабря 1980 года. Упоминаний в интернете о нем практически нет, но отрывочные данные позволяют предположить, что он тоже служил в "Вымпеле" до выхода на пенсию в 2011 году в возрасте 31 года.

    Теперь нам также удалось идентифицировать подельника Красикова, скрывавшегося под именем Роман Давыдов. Его настоящее имя - Роман, он также "вымпеловец", участвовавший в целом ряде спецопераций. Он также связан с группой убийц, известной как "великолепная семерка ФСБ". Предположительно, пенсия была досрочной из-за ранения, полученного в ходе какой-то спецоперации. Эту версию косвенно подтверждает то, что с 2008 года Демьянченко числится в списке лиц, получающих государственные льготы - обычно это связано с государственными наградами.

    Официально в 2019 году он работал в компании "Вымпел - Содействие", принадлежащей Эдуарду Бендерскому - президенту ассоциации ветеранов "Вымпела". Бендерский был одним из постоянных контактов Красикова, последний также неоднократно посещал офис ассоциации "Вымпел-А".

    Согласно метаданным из телефонных разговоров Демьянченко, он тоже часто бывал в штаб-квартире группы компаний "Вымпел", общался с Бендерским и действующими сотрудниками ФСБ. Напрямую Демьянченко и Красиков по телефону не общались, однако у них был общий контакт - полковник ФСБ и бывший "вымпеловец" Евгений Э. Как и Сазонцев, он часто общался с Красиковым, а в течение нескольких месяцев после преступления - с его женой. Под своим настоящим именем Демьянченко путешествовал только внутри страны, за последние пять лет часто бывая в Крыму и Краснодаре, где расположена база ЧВК Вагнера.

    Словакия выслала трех российских дипломатов в связи с убийством Хангошвили в Берлине

    Власти Словакии решили выдворить трех российских дипломатов, сообщает словацкий портал Acktuality. По данным издания, российских дипломатов подозревают в работе на разведку РФ под дипломатическим прикрытием.Информацию о высылке...

    Правоохранительные органы Германии обнаружили второго россиянина, участвовавшего в убийства Хангошвили

    Прокуратура и федеральное ведомство уголовной полиции Германии обнаружили второго возможного подозреваемого в громком убийстве в берлинском районе Тиргартен, пишет еженедельник Der Spiegel. Cледователи полагают, что в подготовке...

    Прокуратура Германии предъявила официальные обвинения убийце Хангошвили, назвав заказчиком власти РФ

    Генеральная прокуратура Германии выдвинула обвинение подозреваемому в громком убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили (Торнике Кавтарашвили) в Берлине. Гражданин РФ Вадим К., он же Вадим С. обвиняется в убийстве и...

    Москва не ответила на запросы Германии по убийству Хангошвили

    ФРГ до сих пор не получила ответа от России на предложение сотрудничать в раскрытии убийства в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили (Торнике Кавтарашвили). Об этом заявили в германском министерстве...

    СМИ нашли новые доказательства причастности российских спецслужб к убийству Зелимхана Хангошвили

    Bellingcat, The Insider, Dossier Center и Spiegel провели совместное расследование, получив "убедительные свидетельства" того, что подозреваемый в убийстве Зелимхана Хангошвили, известный как "Вадим Соколов", ездил в Берлин под...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line