Число погибших во время штурма Капитолия выросло до 5. Начато расследование роли Трампа в беспорядках в Вашингтоне

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-01-2021, 12:05
    Число погибших во время штурма Капитолия выросло до 5. Начато расследование роли Трампа в беспорядках в ВашингтонеЧисло погибших во время штурма Капитолия выросло до 5. Начато расследование роли Трампа в беспорядках в Вашингтоне

    Полиция Капитолия подтвердила гибель своего сотрудника, который пострадал во время беспорядков в здании Конгресса 6 января.

    Офицер полиции Капитолия США Брайан Д. Сикник получил ранение во время столкновений с протестующими. После выполнения задания он вернулся в офис и потерял сознание. Полицейского госпитализировали в местную больницу, где он умер вечером 7 января по местному времени (утром 8 января по московскому времени). Сикник стал пятой жертвой беспорядков, произошедших в Вашингтоне 6 января.

    Первым о гибели полицейского после столкновений с демонстрантами сообщил телеканал CNN, но полиция Капитолия вначале опровергла это сообщение.

    Напротив здания Капитолия уже появились плакаты с именами и фотографиями погибших во время беспорядков. Кто-то принес цветы и зажег свечи напротив имен погибших.

    У плаката с именем погибшей от выстрела в грудь ветерана ВВС США 35-летней Эшли Бэббит стоит красная табличка "Поддержи Трампа". Супруг Эшли Бэббит рассказал, что она служила в ВВС США 14 лет и была высокопоставленным сотрудником службы безопасности.

    Еще одна жертва беспорядков - создатель сайта Trumparoo, поддерживающего президента Дональда Трампа. 50-летний Бенджамин Филипс прибыл на митинг из Пенсильвании и перевез в американскую столицу несколько десятков сторонников Трампа.

    55-летний погибший Кевин Грисон прибыл на протесты в Вашингтон из Афин штата Алабама. По словам его семьи, у Грисона было высокое кровяное давление, он перенес сердечный приступ. У него остались жена и дети. "Кевин был сторонником Трампа и посетил мероприятие 6 января 2020 года, чтобы продемонстрировать свою поддержку президенту, - говорится в заявлении его семьи. - Он приехал не для того, чтобы участвовать в насилии или беспорядках, но он не мог мирится с действиями властей".

    50-летний программист Бенджамин Филипс из Рингтауна, штат Пенсильвания, умер в результате инсульта, сообщает NBC News. Филипс основал для сторонников Трампа социальную сеть Trumparoo.com, через которую координировались поездки в Вашингтон сторонников президента США, желающих присутствовать на акции протеста.

    34-летняя Розанна Бойланд из Кеннесо, штат Джорджия, скончалась в больнице, несмотря на оказание неотложной медицинской помощи. Никаких подробностей и причин ее смерти не сообщается. Бойланд была госпитализирована после того, как упала в обморок во время акции протеста.

    Trump supporters who died during Capitol riot left online presence https://t.co/8YroyaFduE via @nbcnews

    This is Kevin Greeson. Died breaking into the Capitol. His family statement said "...he was not there to participate in violence or rioting, nor did he condone such actions." https://t.co/7BixZIrDRf pic.twitter.com/HHYYjyDyJ3

    MURIERON GRITANDO:?Retomemos este maldito pa?s! Carguen sus armas y salgan a las calles. Ashli ??Babbitt, de 35 a?os. Asesinada a tiros por la polic?a del Capitolio.Benjamin Phillips, de 50 a?os, derrame cerebral. pic.twitter.com/EtE2m86ZIA

    Количество пострадавших в результате беспорядков на Капитолийском холме приближается к 60. Как говорится в заявлении начальника полиции Капитолия Стивена Санда, более 50 американских правоохранителей получили различные травмы и ранения после начала штурма Капитолия сторонниками президента США Дональда Трампа. Несколько из них госпитализированы с серьезными ранениями.

    В Вашингтоне продолжает действовать комендантский час, на улицах пустынно.

    В среду сторонники действующего президента США Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса в Вашингтоне. В тот момент там проходила ратификация результатов голосования коллегии выборщиков, согласно которым победителем президентских выборов стал Джо Байден. Перед этим в Вашингтоне проходил митинг сторонников Трампа, на котором действующий президент призвал своих сторонников пойти к Капитолию и выразить конгрессменам свое недовольство "украденными" выборами.

    Заседание Конгресса было прервано, часть конгрессменов эвакуирована. Когда в Капитолии удалось восстановить порядок, Палата представителей и Сенат США утвердили победу Байдена. Инаугурация назначена на 20 января, но среди демократов стали звучать призывы к досрочному отстранению Трампа от власти.

    Кроме того, в отношении Трампа может быть начато расследование его роли в беспорядках, произошедших в среду в Вашингтоне. Как сообщил исполняющий обязанности федерального прокурора США Майкл Шервин, отвечая на вопрос, будет ли рассматривать роль Трампа, "если соберем доказательства того, что кто-то совершил преступление, ему предъявят обвинения". Конгрессмены-демократы считают, что в произошедшем виноват лично Трамп: по их мнению, он подстрекал сторонников к таким силовым действиям.

    Несколько чиновников администрации Трампа намерены покинуть свои посты после беспорядков в Вашингтоне

    Старший директор по России и европейским делам Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Райан Талли покинул свой пост после беспорядков в Вашингтоне. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в...

    Мировые лидеры осудили протесты в Вашингтоне и штурм Капитолия

    Мировые лидеры выразили обеспокоенность в связи с событиями в Вашингтоне 6 января и осудили действия сторонников Дональда Трампа, которые ворвались в здание Капитолия, сорвав заседание Конгресса по утверждению итогов...

    В ходе протестов в Вашингтоне погибли четыре человека. Несколько десятков задержаны

    Власти Вашингтона подтвердили гибель в общей сложности четырех человек во время протестов в Вашингтоне 6 января. Об этом сообщил на пресс-конференции глава столичной полиции Роберт Конти.Он подтвердил гибель одной женщины от...

    В Вашингтоне из-за беспорядков и стрельбы в Конгрессе вводят комендантский час

    Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер распорядилась в среду ввести комендантский час с 18:00 по местному времени (2:00 четверга по Москве) ввиду обострения ситуации на проходящей демонстрации в поддержку нынешнего президента США Дональда...

    В Чили число погибших во время беспорядков достигло 19 человек

    Число погибших в ходе беспорядковd Чили с минувшей недели достигло 19 человек. Последней к настоящему времени жертвой стал гражданин Перу, умерший в больнице в пятницу, передает ТАСС со ссылкой на испанское агентство...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line