Немецкий эксперт назвал дворец под Геленджиком "архитектурой презрения к людям"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-01-2021, 18:05
    Немецкий эксперт назвал дворец под Геленджиком 'архитектурой презрения к людям'Немецкий эксперт назвал дворец под Геленджиком 'архитектурой презрения к людям'

    Историк архитектуры, искусствовед и профессор университета в Бремене Михаэль Мюллер ознакомился с расследованием Алексея Навального о "дворце Путина" и оценил стиль комплекса под Геленджиком, назвав его "эстетизацией приватизированной власти".

    "Это здание своим стилем отсылает нас в прошлые столетия, и, строго говоря, его нельзя назвать современным: оно словно выпало из своей эпохи. И уж совершенно точно оно не устремлено в будущее. У этого здания нет будущего. Напротив, оно символизирует то, что власть и владычество черпаются из прошлого", - заявил Мюллер в интервью Deutsche Welle.

    По его мнению, этот дворец не воспринимается как летняя резиденция, к тому же принадлежащая главе страны, "взгляд которой вообще-то должен быть устремлен в будущее". Здание не взаимодействует со своим естественным окружением, игнорирует окружающую его природу, море и холмистую местность по соседству.

    "Это здание можно оценить как попытку самолюбования властью, способ показать самому себе, какое значение ты имеешь. Что, говоря серьезно, является не выражением силы, а выражением слабости. А если посмотреть на внутреннее убранство, невозможно представить, чтобы мелкий буржуа, который вознесся до государственного деятеля, чувствовал бы себя там комфортно. Это здание враждебно не только по отношению к природе, оно враждебно и по отношению к людям. Оно презирает людей. Потому что трудно увидеть в нем людей. Это архитектура презрения к людям, в том числе и к тем, кто им пользуется или будет пользоваться", - добавил архитектор.

    В связи с этим он вспомнил усадьбу Херст-касл на тихоокеанском побережье Калифорнии, принадлежавшей газетному магнату Джорджу Херсту. "Главное здание - тоже с претензией на исторический стиль, но построено оно с гораздо большим вкусом. А здесь о вкусе и говорить не приходится: внутреннее убранство выглядит местами просто чудовищно", - заключил Мюллер, назвав резиденцию "эстетизацией приватизированной власти".

    25 января президент РФ Владимир Путин категорически отверг предположения о том, что дворец под Геленджиком принадлежит ему, - хотя в расследовании ФБК лишь утверждалось, что резиденция стоимостью в 100 миллиардов рублей была построена "друзьями" президента для того, чтобы он ей пользовался. Такую же версию выдвигал в 2010 году бизнесмен Сергей Колесников, первым рассказавший о "дворце Путина", 22 января ее повторил биограф Путина Александр Коробко.

    Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что дворцом прямо или опосредованно владеют один или несколько бизнесменов, но раскрывать их имена "некорректно". Песков также уточнил, что Путин или его родственники не только не являются собственниками резиденции в Прасковеевке, но и не имеют и не имели к ней никакого отношения. Однако он затруднился объяснить, почему над дворцом создана бесполетная зона, а прилегающую территорию охраняет ФСО.

    Впоследствии ФСО заявила, что никаких постов в этой зоне нет, а бесполетную зону объяснили ""возросшей разведывательной активностью ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО", к территории, где находится пограничная застава погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю.

    Жилищные условия канцлера Ангелы Меркель оказались аскетичны на фоне российской роскоши из фильма ФБК о "дворце Путина" (ФОТО)

    Пока официальные лица Германии задаются вопросом, правда ли дворец под Геленджиком является дворцом президента РФ Владимира Путина, и есть ли основания для обвинений в коррупции в адрес главы России, граждане ФРГ интересуются...

    Германия потребовала от России разъяснить обвинения в адрес Путина в коррупции по поводу его дворца

    Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам межобщественного сотрудничества с Россией Йоханн Затхофф потребовал от Москвы разъяснить обвинения в коррупции Владимира Путина. Об этом он заявил в интервью газете Saarbr?cker...

    Во Франции задержали мужчину, проникшего в Версальский дворец и представившегося королем

    Во Франции задержали 31-летнего мужчину, который вчера вечером проник в Версальский дворец, пишет газета Le Figaro. В полиции изданию рассказали, что он приехал ко дворцу на такси. Водитель позвонил в полицию примерно в 22:30...

    Власти США сняли российский флаг с резиденции генконсула в Сиэтле

    Власти Соединенных Штатов минувшей ночью убрали российский флаг со здания резиденции генерального консула РФ в Сиэтле, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление посольства России в Вашингтоне. В дипмиссии подчеркнули, что подобные...

    Украинские националисты забросали камнями здание Россотрудничества и офисы двух банков

    Украинские националисты в ходе марша в центре Киева забросали камнями здание Россотрудничества и офисы двух банков, сообщает "Интерфакс". Полиция никого задерживать не стала. Накануне националисты проникли внутрь здания и...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line