Большие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 30-12-2015, 21:15
    Большие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Вадим Замировский, TUT.BYБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Вадим Замировский, TUT.BYБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Вадим Замировский, TUT.BYБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BYБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BYБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Вадим Замировский, TUT.BYБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Евгений Ерчак, TUT.BYБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Александр ВасюковичБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Вадим Замировский, TUT.BYБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Сергей Балай, TUT.BYБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BYБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: TUT.BYБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Большие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Вадим Замировский, TUT.BYБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BYБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Иван ЯривановичБольшие перемены. Год, после которого Беларусь никогда не будет прежней. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

    Год, начавшийся экономическим апокалипсисом, им и заканчивается, образуя ценимую литераторами кольцевую композицию.

    Год был сложный, но не безрадостный. Мы получили ожидаемый результат президентских выборов и неожиданное потепление отношений с Западом, на свободу вышли политзаключенные, но за решеткой оказались известные и уважаемые бизнесмены, правительство банкиров сделало важные макроэкономические шаги, но экономика ушла в рецессию, а вызывающие недоумение законодательные акты продолжают будоражить народ и бизнес. о событиях, явлениях и людях, сделавших уходящий 2015 год неповторимым и незабываемым.

    Гордость года: Нобель наш Шведская королевская академия наук назвала имя нового лауреата Нобелевской премии по литературе. Впервые в истории ее получила гражданка Беларуси Светлана Алексиевич за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества . Нобелевская речь Алексиевич и ее интервью накануне и после вручения премии вызвали бурную и ожесточенную дискуссию с участием и пользователей соцсетей, и президента страны, который прошелся по лауреатам Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну .

    В сухом остатке в школьную программу книги Алексиевич наконец попадут, но Героя Беларуси она не получит. Фото: Вадим Замировский, Улыбка года: президент Лукашенко на встрече нормандской четверки Фото: Вадим Замировский, Политический год в Беларуси начался с приезда в Минск невиданного прежде квартета зарубежных лидеров. В столице Синеокой приземлились самолеты глав Германии, Франции, России и Украины так называемой нормандской четверки .

    Темой встречи было урегулирование ситуации в Украине. По итогам ночных 15-часовых переговоров стороны и заседавшая параллельно контактная группа подписали соглашение Минск-2 о реализации подписанного за полгода до этого Минск-1 . О чем договорились участники встречи в Минске: итоговые документы Фото: Вадим Замировский, Для Беларуси это был звездный час.

    Минск попал в сводки всех мировых СМИ и речи мировых лидеров как место, где решается один из острейших военных конфликтов современности. Счастливый Александр Лукашенко скромно рассказал, что его задачей было лишь организовать встречу, кормить ее участников яичницей и поить ведрами кофе. Но по факту новая роль Минска дала сильный толчок налаживанию отношений с Западом, формированию нового имиджа Беларуси как донора стабильности в регионе и отдельного от России игрока.

    Минск стал постоянно действующей переговорной площадкой по Украине, не испортил отношений ни с Киевом, ни с Москвой и проложил дорогу к следующей номинации в нашей статье. Оттепель года: снятие санкций, освобождение политзаключенных Контакты Беларуси с Евросоюзом начали налаживаться или, по крайней мере, участились еще с 2013 года. Но с началом украинского кризиса, белорусского нейтралитета и миротворчества в нем, в сближении Минска и Брюсселя появилась новая динамика.

    Сам председатель Европейского совета Дональд Туск в интервью сказал, что Беларусь в Евросоюзе воспринимают как ответственного и предсказуемого партнера в том, что касается конфликта России и Украины . 22 августа Александр Лукашенко помиловал шестерых остававшихся в тюрьме политзаключенных, включая главного из них Николая Статкевича. Фото: Дмитрий Брушко, Евросоюз подождал, не будет ли неприятных сюрпризов на выборах, и приостановил действие санкций на четыре месяца, до конца февраля.

    США заморозили свои санкции на полгода в отношении 10 компаний из Беларуси. По истечении испытательных сроков Брюссель и Вашингтон вернутся к оценке ситуации в Беларуси и решат, что делать дальше. Особое внимание обещают уделить парламентским выборам, избирательному законодательству, свободе ассоциаций и СМИ.

    Но уже сейчас известно, что ЕС вдвое увеличит объемы финансовой помощи Беларуси в 2016 году, поможет Минску вступить в ВТО, а также проконсультирует по вопросам приватизации, предпринимательства, инвестиций, торговли, модернизации, энергетики, прав человека и т. д. В планах было и облегчение доступа белорусских компаний к европейскому рынку заимствований.

    Сюрприз года: президентские выборы Эксперты назвали президентские выборы 2015 года одними из самых скучных и предсказуемых в современной истории страны. По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, эта кампания была чемпионом психологического комфорта . Двое альтернативных кандидатов Николай Улахович и Сергей Гайдукевич были относительно лояльны к власти, единственная оппозиционерка Татьяна Короткевич лично президента слишком не критиковала, на площадь людей не звала, а говорила в основном о мирных переменах.

    Результат оказался более чем предсказуемым. ЦИК объявил о рекорде Александра Лукашенко бессменный белорусский президент переизбрался на пятый срок с 83,5 голосов. Никаких серьезных протестов не было, а шествия оппозиции в несколько сотен человек милиция не трогала, как признался сам Лукашенко по его приказу.

    Фото: Дмитрий Брушко, Впрочем, один сюрприз эти выборы все же подарили. Впервые в Беларуси кандидатом в президенты стала женщина, человек в юбке , как ее назвал Лукашенко. Судя по независимым опросам после выборов, Короткевич и ее мягкая риторика завоевали доверие каждого пятого избирателя.

    Фото: Вадим Замировский, Диагноз года: рецессия Буксовавшая уже много месяцев белорусская экономика в июне официально впала в рецессию, окончательно похоронив миф о белорусской экономической модели, доказавшей свою эффективность , а заодно и мечту о зарплате попиццот . Более того, проблемы со сбытом и жесткая позиция правительства и Нацбанка поставили под вопрос выживание годами лелеемых предприятий-брендов госгигантов, державшихся во многом за счет бесконечной бюджетной подпитки. Источник иссяк, и многие бренды ощутимо потускнели.

    Фото: Евгений Ерчак, Разочарование года: торговые отношения с ЕАЭС и Россией Первый год существования нового интеграционного образования, Евразийского экономического союза, оказался для Беларуси весьма беспокойным и не принес ожидаемых бонусов. Более того, Россия обрушилась на белорусский продовольственный экспорт. Больше полугода длится продовольственная война, и конца этим маневрам не видно.

    При этом экспортеры, к которым претензий нет, оказались также в довольно неприятном положении из-за продолжающегося падения российского рубля, что пробивает брешь в доходах белорусских производителей, облюбовавших российский рынок. Фото: Александр ВасюковичЭпопея года: переговоры с МВФ В апреле стало известно, что Беларусь направила Международному валютному фонду заявку на получение кредита. Ухаживания с переменным успехом продолжаются до сих пор, хотя казалось, что по итогам ноябрьского визита в Минск миссии фонда решение может быть более определенным.

    Экспертное сообщество, а возможно, и миссию, удивила реакция на программу, под которую МВФ может дать деньги, президента страны. Лукашенко заявил, что предложения не вызывают никакой аллергии , хотя ожидалось, что он не ограничится пассивным принятием предложений, а выступит в роли гаранта и владельца реформ. Тем более, что программа МВФ предложение, от которого трудно отказаться: 3 млрд долларов на 10 лет под 2,28 годовых.

    Фото: Вадим Замировский, Недоразумение года: постановление правительства 666 Августовское постановление Совмина под как нарочно выбранным номером 666 вызвало сперва недоумение, а потом и возмущение импортеров. От них потребовали практически каждую партию ввозимого товара отдавать на санитарно-гигиеническую экспертизу. Список оказался впечатляющим: в него попали продукты питания, товары для детей, бытовая химия, косметика, бытовая техника, автомобильные товары и многое другое.

    Бизнес обращался в Администрацию президента с просьбой отменить процедуру, которая идет вразрез с политикой дебюрократизации , тем более что разработчики в очередной раз проигнорировали обещание гласного обсуждения с бизнес-союзами важных для них законопроектов. Среди бурно обидевшихся оказались украинские производители, посчитавшие решение белорусов дискриминационным и недружественным, урегулирование вопроса продолжается. Фото: Сергей Балай, Решение года: глава Нацбанка Павел Каллаур и переход на непрерывный двойной аукцион и плавающий курс Внедрение более гибкой системы курсообразования, предусматривающей с 1 июня проведение биржевых торгов в режиме непрерывного двойного аукциона, существенно усиливает роль рыночных факторов в формировании обменного курса белорусского рубля и будет способствовать уменьшению рисков накопления внешних дисбалансов .

    За скупыми словами релиза Нацбанка новые макроэкономические подходы. И хотя свободное плаванье курса обернулось неприятной августовской девальвацией, а жесткая денежно-кредитная политика прекращением кредитования многих проблемных предприятий, эксперты и участники рынка отмечают как явный позитив последовательность регулятора в проведении своей политики и редкое для нашей страны соответствие вербальных интервенций реальным шагам. Фото: Дмитрий Брушко, Узник года: Олег Зуховицкий С ареста Виктора Прокопени давление силовиков на предпринимателей заметно усилилось, став главным бизнес-трендом года.

    За решеткой только из первой пятидесятки крупнейших бизнесменов оказались Александр Муравьев, Владимир Япринцев, Андрей Павловский. Владелец гродненского мебельного холдинга ЗОВ Олег Зуховицкий умудрился угодить в объятия силовиков, выйти на свободу, возместив насчитанный государством ущерб, открыть новую фабрику на 400 рабочих мест и вновь угодить за решетку. Самый известный и успешный частный мебельный бизнес Беларуси возглавила жена Зуховицкого, полная решимости продолжить развитие компании.

    Фото: Ольга Лойко, Промах года: принятый не вовремя декрет о тунеядцах Вызвавший бурные споры декрет 3 О предупреждении социального иждивенчества , попросту декрет о тунеядцах, президент подписал в апреле, когда уже было очевидно, что экономика не просто замедляется, а конкретно падает. В итоге в число тунеядцев лиц, не участвующих в финансировании госрасходов , которые должны заплатить в бюджет сбор в размере 20 базовых сейчас 1 базовая величина 180 тысяч рублей, после 1 января 210 тысяч рискуют попасть многие вполне добросовестные граждане, оказавшиеся без работы после сокращения или закрытия предприятия. Юристы нашли в документе различные нестыковки, а разработчики уже взялись за корректировку документа.

    В результате у многих белорусов, серьезно ощутивших на себе кризис, тунеядцы вызывают сочувствие остаться без работы, да еще должным государству сейчас несложно. Непонятка года: российская авиабаза Параллельно с выборами и потеплением отношений с Западом другой вектор белорусской внешней политики немного остыл. Не в последнюю очередь из-за планов Москвы разместить в Беларуси свою авиабазу.

    Сначала правительство России, потом сам Владимир Путин в одностороннем порядке одобрили проект соглашения так, как будто он уже согласован с Минском. Но Александр Лукашенко опроверг наличие каких-то договоренностей. Белорусский президент, по его словам, о планах по базе был не в курсе, сама база Беларуси не нужна, а лучше бы Россия дала нам самолетов, чтобы летали на них белорусские летчики под белорусским командованием.

    Фото: Вадим Замировский, Судя по последовавшим высказываниям из Москвы, там многократно повторенную позицию Беларуси решили проигнорировать. Российский генерал Александр Ляпкин и вовсе призвал Минск побыстрее подготовить соглашение к подписанию. Чиновники по обе стороны белорусско-российской границы кивали на президентов, которые должны были обсудить этот вопрос при личной встрече.

    Но сначала встреча неожиданно перенеслась, а когда все же состоялась авиабазу на ней не обсуждали. По крайней мере, так было сказано журналистам. Блицкриг года: продержавшиеся всего два месяца антиалкогольные инициативы Долго лоббируемые МВД и радостно встреченные медиками ограничения на продажу алкоголя продержались весьма недолго.

    Два месяца потребовалось алкогольному лобби, чтобы не просто отыграть позиции, но и нанести поборникам трезвости решительный удар. Активная политика, которую предлагало правительство и сегодня предлагает, практически угробила, как говорят специалисты, отрасль. Акцизы привели к увеличению цены и вкупе с контрафактом к снижению спроса на эту продукцию, а значит, потере бюджета , заявил президент.

    На белорусский общепит обрушились реки отечественного горячительного. По новым ассортиментным перечням заведениям положено иметь в наличии десятки наименований алкоголя. Водка отныне самый дешевый пункт меню.

    Фото: Дарья Бурякина, Протест года: марш китайцев Дискуссия о протестном потенциале белорусского общества с ухудшением экономической ситуации разгорелась с новой силой. Однако пока белорусы дискутировали, протестовать решили китайские рабочие, занятые на строительстве в Добруше картонного комбината. Ради получения невыплаченной вовремя зарплаты две сотни работяг решились на невиданный для нашей страны шаг отправились пешим маршем на Гомель с прицелом и на Минск.

    Белорусам такой способ борьбы за кровно заработанное неблизок. Впрочем, в преддверии президентских выборов с электоратом постарались рассчитаться. Фото: Иван ЯривановичРадость года: победа хоккеистов над США и выход в четвертьфинал ЧМ Сборная Беларуси по хоккею на чемпионате мира в мае одержала одну из самых громких побед в своей истории, уверенно, со счетом 5:2, обыграв сборную США.

    И хотя белорусы завершили чемпионат в четвертьфинале рекордным поражением от Канады 0:9, итоговое седьмое место всеми признано достойным результатом.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line