Йемен запросил у Лиги арабских государств разрешение на начало наземной операции, заявил министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин в интервью телеканалу Al-Hadath. По его словам, это необходимо для спасения жителей, которые не могут вырваться из осажденных городов. Также сухопутная операция нужна для сохранения городов, которые мятежники-хуситы могут разрушить.
На данный момент Саудовская Аравия в коалиции с арабскими странами (Кувейтом, Бахрейном, Катаром и другими) ведет бомбардировку позиций повстанцев, захвативших значительную часть страны. По словам Ясина, именно хуситы несут ответственность за начало войны в стране.
Слова министра передает Al-Arabiya со ссылкой на свой дочерний телеканал Al-Hadath. Также Ясин добавил, что президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади обратился к Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива с просьбой присоединиться к саммиту, который должен состоятся в ближайшее время. В Совете принимают участие Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Оман.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал также объявил 31 марта, что начавшаяся 26 марта военная операция продолжится до тех пор, пока Йемен не станет "стабильным и единым". Также принц выказал неодобрение политики Ирана, поддерживающего хуситов, передает телеканал Al-Hadath. Он заявил 31 марта на еженедельном заседании Консультативного совета в столице страны Эр-Рияде, что Иран "экспортирует революцию и грубо вмешивается во внутренние дела других стран". Однако аль-Фейсал не обвинил Иран в поддержке хуситов напрямую, ограничившись лишь словами о политическом вмешательстве.
| Курсы валют НБ РБ | ||||
|---|---|---|---|---|
| 27/02 | 28/02 | |||
| usd 1 | 2,7977 | 2,7597 | ![]() |
-0,0380 |
| eur 1 | 3,1375 | 3,0873 | ![]() |
-0,0502 |
| rub 100 | 3,2391 | 3,2978 | ![]() |
0,0587 |
| uah 100 | 9,3575 | 9,1837 | ![]() |
-0,1738 |
| pln 10 | 6,7674 | 6,6183 | ![]() |
-0,1491 |