Либерализация продолжится. Нацбанк планирует разрешить платежи в пользу третьих лиц

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 10-01-2018, 03:30
    Либерализация продолжится. Нацбанк планирует разрешить платежи в пользу третьих лиц. Фото: Reuters

    Нацбанк опубликовал концепцию проекта закона О платежных услугах в Республике Беларусь , которая предполагает разрешение белорусским компаниям, которые выполняют определенные требования, принимать платежи в пользу третьих лиц.

    Сегодня такое право имеют только банки, небанковские кредитно-финансовые организации и Белпочта . Фото: Reuters В течение года в Нацбанк регулярно обращались компании, заинтересованные принимать платежи в пользу третьих лиц. Самыми активными были маркетплейсы, службы такси и доставки , говорит разработчик документа в Нацбанке.

    Также в приеме платежей от физлиц в пользу третьих лиц заинтересованы мобильные операторы, гипермаркеты, сервисы доставки еды, компании, предоставляющие услуги фулфилмента комплекса операций от оформления заказа покупателем, его комплектования и хранения, до момента получения оплаты и доставки покупки . Чтобы компании смогли принимать платежи в пользу третьих лиц, концепция закона предполагает наделить службы доставки статусом платежных курьеров, остальные компании платежных агрегаторов. Одно из требований для получения такого статуса наличие двух специальных счетов в банках Беларуси: специального платежного счета, через который будут идти расчеты, и специального гарантийного счета, который гарантирует завершение расчетов, если на первом счете не окажется средств, например, из-за кассового разрыва.

    По замыслу авторов документа, это требование позволит подтвердить ликвидность компании, защитить права и интересы пользователей платежных услуг и обеспечить стабильность работы системы. Компании должны будут зарезервировать на спецсчете сумму в размере, кратном максимальной ежедневной выручке предыдущего отчетного периода, установленного Нацбанком. Также для гарантирования расчетов будет введен порядок исполнения платежей: расчеты должны будут осуществляться либо в день приема платежа, либо на следующий день.

    Денежные средства, находящиеся на спецсчетах, смогут использоваться только для платежей в пользу третьих лиц. Они не будут включаться в состав имущества компании, на них нельзя будет наложить взыскание или арест, за исключением случаев, когда взыскание или арест накладываются на денежные средства третьих лиц. Руководитель маркетплейса Deal.

    by Максим Маринич, который курирует рабочую группу по разработке предложений в документ, считает, что спецсчет неэффективное решение с точки зрения бизнеса. Этой осенью мы организовали несколько встреч Нацбанка с руководителями крупнейших компаний. В них приняли участие представители , Onliner.

    by, Kufar, 21vek. by, Lamoda, velcom, DPD, Нашей почты и других компаний, рассказал Маринич. Большинство предпринимателей выступили за то, чтобы отказаться от спецсчетов для служб доставки, но это положение попало в проект закона.

    Думаю, если рынок сможет предложить альтернативный механизм, мы сможем убедить Нацбанк внести изменения в финальный документ. За время совместной работы представители Нацбанка доказали готовность слушать рынок . В проекте сказано, что платежные агрегаторы и платежные курьеры будут вправе принимать денежные средства любыми способами, не противоречащими действующему законодательству.

    Компании, принимающие платежи в пользу третьих лиц, будут включены в специальный реестр поставщиков платежных услуг. Закон станет первой попыткой регулирования рынка платежей, не относящихся к банковской деятельности. Кроме платежей в пользу третьих лиц, закон регулирует инициирование платежей в небанковских мобильных приложениях, выдачу наличных денежных средств в кассах магазинов, а также выпуск и обслуживание проездных билетов, топливных карт и карт экспресс-оплаты.

    Нацбанк планирует завершить работу над текстом закона в первой половине 2018 года. После этого документ отправится на согласование.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line