Журналистка телеканала НТВ Ирада Зейналова, которую на днях не пустили в Молдавию, вечером 17 января вновь приехала в Кишинев по приглашению президента этой страны Игоря Додона.
Она заявила журналистам, что намерена взять интервью у главы государства, а также пообщаться с людьми и подготовить материал о состоянии молдавско-российских отношений, передает "Интерфакс".
Зейналова подчеркнула, что у нее нет никакой обиды по поводу того, что ее сначала не пустили в Молдавию. "Нет абсолютно никакой обиды, ни на кого. Произошла какая-то накладка", - сказала она.
Корреспондент НТВ пояснила, что получила согласие на интервью с Додоном, когда находилась в Турции, и прямо из Стамбула прилетела в Кишинев, "не согласовав этот вопрос". Молдавские пограничники, не пустившие журналистку в страну, "выполняли свои профессиональные обязанности", пояснила она.
"Это независимое государство со своими правилами. Мы это понимаем, и у нас нет никакой обиды. Не хотелось бы, чтобы такой инцидент каким-то образом повлиял на отношения России и Молдовы, поскольку это по-настоящему братский для нас народ, и мы заинтересованы в том, чтобы наши отношения всегда были на хорошем, высоком и позитивном уровне", - заявила Зейналова.
Она сообщила, что получила приглашение от президента Додона и 18 января возьмет у него интервью.
Напомним, инцидент с Зейналовой произошел 16 января. Журналистку остановили для прохождения паспортного контроля в международном аэропорту молдавской столицы. На контроле она заявила, что у нее запланированы встречи с официальными лицами в Молдавии, но подтвердить это документально не смогла. После этого ее не пустили в страну. Тем же вечером телеведущая вылетела в Москву.
Президент Молдавии Игорь Додон осудил недопуск журналистки в страну. Он возложил ответственность за это на молдавской правительство, заметив, что подобные действия вписываются "в повестку нынешнего парламентского большинства". Додон также сообщил, что договорился с Зейналовой о повторном визите в Кишинев по его личному приглашению.
Журналистку телеканала НТВ Ираду Зейналову не пустили в Молдавию, так как она не указала цель визита, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе пограничной полиции республики. Президент Молдавии Игорь Додон осудил действия...
Курсы валют НБ РБ | ||||
---|---|---|---|---|
21/08 | 28/08 | |||
usd 1 | 3,1290 | 3,1717 | ![]() |
0,0427 |
eur 1 | 3,4009 | 3,4227 | ![]() |
0,0218 |
rub 100 | 3,3604 | 3,3499 | ![]() |
-0,0105 |
uah 100 | 8,4723 | 8,5881 | ![]() |
0,1158 |
pln 10 | 7,5824 | 7,6569 | ![]() |
0,0745 |