В штате Флорида подготовили законопроект, ужесточающий контроль за продажей оружия

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-03-2018, 14:05
    В штате Флорида подготовили законопроект, ужесточающий контроль за продажей оружия

    После бойни в одной из школ Флориды законодатели штата приняли в окончательном чтении закон, увеличивающий возраст, дающий право на покупку оружия. Согласно этому же закону продажа всех видов оружия допускается лишь по истечении трех дней, а некоторые работники школ получат право на ношение оружия, сообщает Reuters.

    Столь быстрая реакция в штате, долгое время поддерживавшем республиканцев и защищавшем интересы Национальной Оружейной ассоциации, была во многом связана с невероятными усилиями свидетелей бойни в школе "Марджори Стоунмэн Дуглас" в Паркленде, произошедшей три недели назад. Окончательный текст закона включает многие из их требований, за исключением одного из важнейших - запрета на продажу штурмового оружия, которым был вооружен напавший на школу 14 февраля.

    - Новая стрельба в школе Алабамы: 17-летняя ученица погибла, двое человек ранены

    Еще одной новацией стало предложение разрешить сотрудникам школ носить на работу оружие: эта идея вызвала многочисленные возражения. Противники этой идеи заявляют, что она является угрозой для представителей национальных меньшинств, против которых могут необдуманно применить оружие, в том числе приняв их действия за нападение на школу.

    Семьи погибших и пострадавших участников инцидента приветствовали принятие законопроекта: объявление об этом появилось в Twitter Райана Петти, дочь которого стала одной из жертв бойни. "Сегодняшнее голосование - лишь начало пути, призванного остановить насилие в школах", - сообщается в нем.

    Родители участников инцидента просят губернатора Рика Скотта подписать законопроект, который должен стать законом в течение 15 дней после подписи губернатора. Сам Скотт заявил, что пока не решил, намерен ли он подписать законопроект или отклонить его, и собирается тщательно просмотреть документ, а также проконсультироваться с семьями погибших, прежде чем принимать решение. Он также выступил против распространения на все виды вооружения нынешнего трехдневного срока задержки перед продажей оружия.

    Принятие законопроекта может стать поворотной точкой в спорах сторонников и противников контроля за оборотом оружия: противники контроля обычно ссылаются на вторую поправку к Конституции США. В ходе голосования 67 членов сената штата Флорида проголосовали за принятие законопроекта, 50 - против него. Проект поддержали 10 представителей демократической партии и 57 республиканцев, против выступили 19 республиканцев и 31 представитель демократической партии.

    Тем временем секретарь США по вопросам образования Бетси ДеВос посетила школу "Стоунмен Дуглас" в первый день начала занятий после инцидента, в ходе которого стрелок Николас Круз застрелил 17 человек. Действия законодателей штата также можно считать прорывом в вопросе продажи оружия и частичное принятие новой идеологии, согласно которой лучшим противоядием против вооруженных преступников могли бы стать "хорошие парни с оружием".

    Законопроект позволяет шерифам нанимать сотрудников школ в качестве добровольных вооруженных помощников, так называемых "охранителей". Они будут проходить специальную подготовку, проверку на употребление наркотиков и психическую стабильность, а также будут получать лицензию на ношение оружия. При желании принять участие в этой программе смогут все школы штата.

    Флорида станет по крайней мере седьмым из штатов, где работникам школ разрешено носить оружие - наряду с Джорджией, Канзасом, Южной Дакотой, Теннесси, Техасом и Вайомингом. Губернатор Рик Скотт выступает против того, чтобы вооружать учителей: если это замечание будет учтено, право ношения оружия получат лишь сотрудники, не имеющие статуса учителя - администраторы, библиотекари, тренеры и инструкторы. В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что вооруженные учителя могли бы стать профилактической мерой против вооруженного насилия в школах, хотя многие граждане, включая представителей органов правопорядка и политиков, как демократов, так и республиканцев, не разделяют его убеждений.

    "Одна только мысль об учащемся, которого может застрелить человек, ответственный за его обучение, повергает меня в ужас", - заявила во время дебатов представитель демократической партии из Орландо Эми Меркадо. Она также обратила внимание на отсутствие в законопроекте запрета на продажу штурмового вооружения, хотя ее оппоненты отмечают, что "стрелки" в школах обычно используют более легкое оружие.

    Законопроект также предусматривает повышение возраста, с которого человек может приобретать оружие, до 21 года. На общенациональном уровне этот возраст также составляет 21 год, однако продажа винтовок во Флориде разрешена уже с 18 лет. Согласно данным следствия, виновнику стрельбы в школе "Стоунмен Дуглас", купившему полуавтоматическую штурмовую винтовку AR-15, было именно 18 лет.

    Кроме того, законопроект позволяет полиции временно конфисковывать оружие у людей, взятых под стражу, и направлять их на принудительное психиатрическое обследование, а также запрещать им владение оружием в судебном порядке, если в суде будет доказана общественная опасность подсудимого ввиду психического нездоровья или жестокого поведения. Круз был признан психически нестабильным, имел столкновения с полицией и был исключен в прошлом году из школы "Стоунмен Дуглас" за нарушения дисциплины.

    Трамп в рамках борьбы со стрельбой в школах США предложил вооружить учителей

    Президент США Дональд Трамп считает, что лучший способ бороться со случаями стрельбы в американских школах - не введение ограничений на ношение оружия, а, наоборот, увеличение количества вооруженных лиц. Об этом он сам заявил на...

    Трамп после бойни во Флориде поддержал усиление контроля при продаже оружия

    Президент США Дональд Трамп поддерживает инициативу по усилению проверок покупателей при продаже огнестрельного оружия. Об этом в Белом доме сообщили после стрельбы в школе в городе Паркленд, жертвами которой стали 17 человек, и...

    Стрелок из Флориды является членом американской расистской организации

    Лидер американского националистического движения "Республика Флорида" Джордан Джереб сообщил о том, что 19-летний Николас Круз, устроивший накануне стрельбу в школе, в результате которой погибли 17 человек, являлся членом его...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line