Курдские бойцы останутся в долине реки Евфрат, заявили в возглавляемой США коалиции

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-03-2018, 00:05
    Курдские бойцы останутся в долине реки Евфрат, заявили в возглавляемой США коалиции

    Курдские военизированные формирования, составляющие костяк "Сил демократической Сирии" (СДС), поддерживаемых американскими властями, останутся в долине реки Евфрат, передает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США.

    "Отряды СДС останутся в долине Евфрата, и они продолжат использовать слабые места противника при поддержке высокоточных ударов коалиции, поскольку они [СДС] сдерживают и ослабляют силы ИГ*", - цитирует агентство своего собеседника. По его словам, "уход нескольких отрядов СДС из долины Евфрата наглядно продемонстрировал", какой ценой может обходиться "отвлечение внимания от нанесения поражения ИГ*".

    5 марта представитель Пентагона полковник Роберт Мэннинг заявил о приостановлении наземных операций международной коалиции против ИГ* в долине реки Евфрат в связи с тем, что часть курдских отрядов из СДС, сражавшихся в данном районе, направилась воевать с турецкими войсками в регион Африн на севере Сирии.

    По данным Reuters, одна из группировок, входящих в состав СДС, направила 1,7 тысячи бойцов для противодействия турецкому наступлению на город Африн, который является основной целью операции "Оливковая ветвь", проводимой вооруженными силами Турции.

    7 марта официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что США должны остановить переброску курдских отрядов СДС "из сирийского Манбиджа или из любого другого населенного пункта в Африн".

    8 марта Анатолийское агентство передало, что ВС Турции в рамках операции "Оливковая ветвь" взяли под контроль Джандарис - один из крупнейших городов в регионе Африн. Согласно этим данным, турецким военным при поддержке отрядов "Сирийской свободной армии", оппозиционных правительству Сирии, удалось выбить бойцов СНС и членов Рабочей партии Курдистана (РПК) из Джандариса, расположенного в 20 км к юго-западу от города Африн.

    20 января генштаб турецких ВС объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против сил партии "Демократический союз", связанных с ней отрядов "Сил народной самообороны" (входящих в состав вооруженной коалиции "Силы демократической Сирии") в Африне, где проживают около полутора миллионов курдов и беженцев из других областей Сирии. СНС и ДС запрещены в Турции и считаются напрямую связанными с РПК, которую Анкара считает террористической.

    Власти Турции намерены создать 30-километровую зону безопасности, которая будет зачищена от террористов, и взять под контроль приграничные районы Сирии, что позволит вернуться туда сирийским беженцам, как было ранее с городами Джараблус, Эль-Рей и Эль-Баб.

    Россия вывела свой контингент - оперативную группу военных и военную полицию - из Африна до начала турецкой военной операции "для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих".

    23 февраля гуманитарный конвой, который направлялся в город Африн, подвергся обстрелу со стороны турецких войск. В результате как минимум один человек погиб и 12 получили ранения. Конвой направлялся в Африн, чтобы "продемонстрировать поддержку курдам, пытающимся противостоять натиску турецких войск".

    Дамаск назвал актом агрессии удар коалиции США по сирийским войскам. Число жертв превысило 100 человек

    Сирийские власти расценивают удары ВВС возглавляемой США международной коалиции по проправительственным войскам как акт агрессии, сообщает ТАСС со ссылкой на сирийское информационное агентство SANA. В самой коалиции утверждают,...

    Коалиция во главе с США нанесла авиаудары по позициям проправительственных сил Башара Асада в Сирии

    Силы международной антитеррористической коалиции, которые участвуют в операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость") против "Исламского государства"*, нанесли авиаудары по позициям проправительственных войск Башара Асада в...

    В Пентагоне опровергли сообщения о создании новых вооруженных отрядов в Сирии

    Соединенные Штаты готовят местные формирования в Сирии, однако не занимаются созданием новой армии или вооруженных отрядов для охраны границ. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду, 17 января, на сайте Пентагона....

    Турция обвинила США в попытке создать "террористическую армию" вдоль сирийской границы

    Власти Турции в жесткой форме отреагировали на информацию о решении международной антитеррористической коалиции во главе с США сформировать новую вооруженную группировку вдоль сирийской границы. Позицию официальной Анкары в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line