В Майами произошло обрушение пешеходного моста, возведенного всего пять дней назад на территории Международного университета штата Флорида. В результате происшествия, по последним данным, от шести до десяти человек погибли. Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на заявление местных правоохранительных органов.
Как отмечают журналисты, в настоящее время на месте обрушения находятся спасатели, медики, сотрудники экстренных служб и полицейские. По предварительной информации, на автомобильной дороге под мостом из-за обрушения произошло ДТП с несколькими машинами. Вероятно, там тоже есть пострадавшие.
Мост, обрушившийся в четверг, был открыт всего пять дней назад - в минувшую субботу, 10 марта. Строительство инженерной конструкции обошлось университету в 14,2 млн долларов. Деньги на реализацию проекта были получены учебным заведением от Министерства транспорта США.
Информацию о гибели нескольких человек в результате обрушения моста подтверждает и телеканал CBS. Журналисты уточняют, что под обломками находится несколько автомобилей, в которых, предположительно, есть пострадавшие.
В связи с трагическим происшествием на своей территории руководство университета FIU уже опубликовало официальное заявление. "Мы шокированы и огорчены трагическими событиями. В настоящее время мы продолжаем спасательную операцию и сбор информации о произошедшем. Мы работаем вместе с властями и экстренными службами", - заявили в университете.
Официальный представитель дорожной полиции Флориды Алехандро Камачо в телефонном разговоре с журналистами агентства Reuters также заявил о нескольких погибших в результате происшествия, но не смог уточнить их точное количество.
По его словам, по меньшей мере пять автомобилей оказались под завалами в результате обрушения пешеходного моста, длина которого составляла 53 метра, а вес - около 950 тонн.
Губернатору штата Флорида Рику Скотту уже доложили о произошедшем. Он переговорил с местным шерифом и заявил, что будет находиться на связи с правоохранительными органами в течение всего дня, передает NBC News.
Позднее, уже около полуночи по московскому времени, американский сенатор от штата Флорида Бил Нельсон сообщил о том, что в результате обрушения моста погибли от шести до десяти человек.
The FIU bridge collapsing... I'm still in shock pic.twitter.com/ZNqO2z5ch6
just drove under the new FIU bridge before it collapsed on the road pic.twitter.com/zmHfB9Z143
THE FIU BRIDGE COLLAPSED OH MY GOD pic.twitter.com/JO7jfx5AoN
Jonathan Munoz, a junior at FIU, says he drove under the bridge 30 seconds before it collapsed. "We heard a large bang ... we thought that I had hit something while I was driving." pic.twitter.com/5NFXSl8v6d
Курсы валют НБ РБ | ||||
---|---|---|---|---|
21/08 | 28/08 | |||
usd 1 | 3,1290 | 3,1717 | ![]() |
0,0427 |
eur 1 | 3,4009 | 3,4227 | ![]() |
0,0218 |
rub 100 | 3,3604 | 3,3499 | ![]() |
-0,0105 |
uah 100 | 8,4723 | 8,5881 | ![]() |
0,1158 |
pln 10 | 7,5824 | 7,6569 | ![]() |
0,0745 |