Порошенко объявил о начале операции объединенных сил на Донбассе. Что изменится?

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 1-05-2018, 11:30
    Порошенко объявил о начале операции объединенных сил на Донбассе. Что изменится?. Секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов, президент Украины Петр порошенко и министр обороны Степан Полторак на совещании по поводу начала операции объединенных сил на Донбассе, 30 апреля 2018 года. Фото: пресс-служба президен

    Президент Украины Петр Порошенко 30 апреля подписал указ о начале Операции объединенных сил на Донбассе, которая заменит продолжавшуюся 4 года антитеррористическую операцию АТО .

    Смена формата операции предусмотрена законом о реинтеграции Донбасса, который Верховная рада одобрила в январе. Документ определяет государственную политику Украины на территории Донбасса. В тексте Россия названа страной-агрессором , а неподконтрольные Киеву территории на юго-востоке признаются оккупированными .

    Секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов, президент Украины Петр Порошенко и министр обороны Степан Полторак на совещании по поводу начала операции объединенных сил на Донбассе, 30 апреля 2018 года. Фото: пресс-служба президента Украины Согласно указу, с 14. 00 30 апреля 2018 года начать Операцию объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях в соответствии с планом Операции объединенных сил , заявил Порошенко после подписания указа.

    Порошенко обозначил и сроки проведения операции: Можете задать мне вопрос: а когда закончится противостояние агрессии? Я вам дам абсолютно четкий ответ: АТО закончилась, а противостояние агрессии, отпор российскому агрессору завершится тогда, когда будет освобожден последний клочок украинской земли. Причем как на территории Донецкой и Луганской областей, так и на территории оккупированного Крыма. Это принципиальная наша позиция .

    Президент подчеркнул, что освобождение Донбасса предполагается политико-дипломатическим путем на основе минских договоренностей . Президент также обещал сделать все возможное для введения миротворцев на Донбасс. Порошенко отметил, что Украина никогда не примет предложение отказаться от Донецка, Луганска и Крыма, передает пресс-служба украинского президента.

    Украина будет бороться за каждый клочок земли и за каждого украинца, который сейчас находится на оккупированной территории в ужасных гуманитарных условиях страшной безработицы, отсутствия полноценного доступа к системам образования, здравоохранения, отсутствия пенсионного обеспечения, заявил он. Что изменится? Теперь операция на Донбассе меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии . Главное отличие АТО от операции объединенных сил в схеме руководства: оно переходит от Антитеррористического центра СБУ непосредственно к военным.

    При этом СБУ при необходимости смогут проводить на Донбассе антитеррористические операции, сообщает 112. ua Таким образом, командовать операцией теперь будет Объединенный оперативный штаб ВСУ под началом генерала Сергея Наева. Штаб будет руководить силами и средствами ВСУ, других военных формирований, МВД, Нацполиции, которые привлекаются к сдерживанию и отпору российской агрессии в Донецкой и Луганской областях .

    Начальнику штаба будут подчиняться работники правоохранительных органов и военнослужащие. Кроме того, начальник оперативного штаба по согласованию с СБУ будет контролировать порядок въезда выезда лиц через линию разграничения, перемещение товаров на территорию Донбасса. С 30 апреля вдоль линии соприкосновения начнут действовать зоны безопасности, в которых могут создаваться районы ограниченного доступа и запретные для доступа районы.

    В так называемой зоне безопасности военные и правоохранители имеют расширенные полномочия и смогут применять оружие и спецсредства по отношению к правонарушителям, пишет Корреспондент. net. Районами боевых действий считаются те, где подразделения ВСУ и других украинских силовиков выполняют боевые задачи по недопущению прорыва противника вглубь территории государства .

    Попасть в район проведения операции Объединенных сил смогут проживающие в данной местности либо их родственники; желающие попасть на места захоронения близких родственников или членов семьи; имеющие в собственности недвижимость в районе проведения операции, принимающие участие в обеспечении национальных интересов Украины с целью мирного урегулирования конфликта, либо по гуманитарным вопросам; дипломаты. Ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявлял, что после окончания АТО возможно наступление украинской армии на Донбассе.

    Порошенко объявил об окончании АТО в Донбассе. Там теперь ООС

    Президент Украины Петр Порошенко в понедельник официально объявил о завершении так называемой антитеррористической операции (АТО) в Донбассе и начале в регионе операции объединенных сил (ООС). Командование переходит к руководству...

    Россия — страна-агрессор и смена формата АТО. Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса

    Во вторник, 20 февраля, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса. Трансляция заседания велась на его странице в Facebook....

    Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса, поручив подготовиться к смене формата операции в регионе

    Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 20 февраля, подписал так называемый закон о реинтеграции Донбасса, официально именуемый "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины...

    Турчинов: закон о реинтеграции Донбасса позволяет Киеву вернуть себе территории ДНР и ЛНР силовым путем

    Принятый Верховной радой Украины закон о реинтеграции Донбасса, который признает отдельные районы Донецкой и Луганской областей, оккупированными Россией, создал предпосылки для освобождения Киевом территорий ДНР и ЛНР силовым...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line