Главного инженера МЗКТ снова оправдали. На суде зачитали показания министра промышленности

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 4-05-2018, 20:30
    Главного инженера МЗКТ снова оправдали. На суде зачитали показания министра промышленности. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BYГлавного инженера МЗКТ снова оправдали. На суде зачитали показания министра промышленности. Фото Олег Киндар, TUT.BYГлавного инженера МЗКТ снова оправдали. На суде зачитали показания министра промышленности. Фото Олег Киндар, TUT.BY

    Главный инженер МЗКТ Андрей Головач вновь признан невиновным в получении 180 тысяч рублей.

    Сегодня во время рассмотрения апелляционной жалобы в суде были оглашены показания свидетеля министра промышленности Виталия Вовка. Главный инженер МЗКТ Андрей Головач. Фото: Ольга Шукайло, Дело большое, надо подумать, сказала 27 апреля судья Людмила Шапошникова, которая рассматривала апелляционную жалобу по делу Головача и объявила перерыв до 4 мая.

    Сегодня процесс был возобновлен. Дело главного инженера МЗКТ 56-летнего Андрея Головача стандартным не назовешь. Дважды в суде Фрунзенского района Минска мужчина выслушивал приговор: первый раз его признали виновным в получении взятки и приговорили к 8 годам лишения свободы, второй раз оправдали и постановили освободить из-под стражи.

    Только на свободу Головач так и не вышел: в суде его задержали сотрудники ГУБОПиК МВД по подозрению в получении взяток, но уже по другим эпизодам. Расследование по новому уголовному делу продолжается до сих пор. Но и в первом не поставлена точка.

    Прокурор Владимир Степурко не согласился с оправдательным приговором и обратился с протестом в Мингорсуд. Сегодня Андрей Головач на заседании не присутствовал, он сейчас в СИЗО. 2 мая главный инженер направил два возражения на апелляционный протест, они были озвучены в суде.

    Оправдательный приговор считаю законным и обоснованным. Было проведено 55 судебных заседаний, допрошено около 80 свидетелей, трудно представить более тщательное разбирательство. Все это время я давал последовательные и правдивые показания, которые за три года не менялись, сообщает Андрей Головач.

    По мнению Головача, главный свидетель Валерий Жигало, директор УП Реал , оговорил Головача и таким образом смог избежать уголовной ответственности. Именно УП Реал выигрывало тендер на поставку деталей на МЗКТ. Как утверждает Андрей Головач, с Жигало у них были деловые отношения.

    Фото: Олег Киндар, У стороны обвинения другая версия. Жигало неоднократно давал взятки главному инженеру, было зафиксировано, как они созванивались. В разговорах не было зафиксировано, что я получал взятки.

    Если стать на сторону обвинения, то любой разговор двух лиц можно расценить как преступление. С поличным меня никто не задерживал, отмечает Головач. Еще во время судебного разбирательства в суде Фрунзенского района Минска на допрос в качестве свидетеля был вызван министр промышленности Виталий Вовк.

    По просьбе гособвинителя показания министра были оглашены в Мингорсуде и сегодня. С Головачом Виталий Вовк знаком еще со времен учебы в институте в 1980-х, вместе когда-то работали на МАЗе. Виталий Вовк был заместителем гендиректора МЗКТ, после гендиректором, Андрей Головач главным инженером.

    Они поддерживали приятельские и деловые отношения . Головача могу охарактеризовать как технически грамотного специалиста, нацеленного на результат, неравнодушного к своей работе, говорил в суде министр промышленности Виталий Вовк. Как он утверждает, вопросами закупки занимался сам Головач как председатель комиссии по закупкам.

    Кстати, министр знает и директора фирмы Валерия Жигало. Когда-то на МЗКТ Жигало был его начальником, затем ушел с предприятия. Мы продолжали поддерживать отношения, поздравляли друг друга с праздниками, иногда встречались, говорили на общие темы.

    Порой Жигало просил меня, чтобы МЗКТ погасил перед ним задолженность, рассказывал в суде Виталий Вовк. Некоторые моменты министр не помнит за давностью событий . В частности следствие интересовало, почему Андрей Головач в сентябре 2014 года ездил в Германию в командировку, которую подписал Вовк.

    В суде прозвучало: МЗКТ решил наладить прямые закупки инструмента в Германии. Получал ли Головач деньги от Жигало? спрашивали у министра промышленности в суде. Мне об этом ничего не известно.

    Предлагал ли вам деньги Жигало? Получали ли вы от него денежное вознаграждение? Нет, никогда, отвечал Виталий Вовк. Министр вспомнил, как в 2012 году начальник отдела экономической безопасности МЗКТ сообщил ему, что якобы Андрей Головач получает взятки от УП Реал . Он посоветовал обратиться сотруднику в правоохранительные органы, тот отказался, а сам Виталий Вовк вызвал главного инженера на беседу.

    Андрей Головач заявил тогда, что это чушь. Фото: Олег Киндар, Выступая в Мингорсуде, адвокат Вера Орешко отметила: из 34 эпизодов взятки, вменяемых ее подзащитному, в 9 случаях не указано ни время, ни день. Главный свидетель Валерий Жигало конкретный день передачи денег вспомнить не может, но утверждает: это точно было.

    В январе 2015 года в рабочем кабинете Андрея Головача была установлена прослушка, но на записи не слышно, что речь шла о взятках. Факт получения денег ничем, по мнению адвоката, не подтверждается. Жигало, говорит она, допрашивался в суде 9 дней и постоянно менял показания.

    Высокий суд, разрешите зачитать выдержку из протеста прокурора: Головач действовал с особой осторожностью, не допускал в телефонных переговорах фразы компрометирующего характера, демонстрировал беспристрастное отношение к УП Реал , тем самым создавал ложное представление у окружающих . Все сводится к тому, что доказательств нет, Головач лишь виновен, потому что действовал якобы осторожно и хитро. Я считаю, суд Фрунзенского района Минска вынес непростое, но правильное решение, говорит адвокат Алексей Шваков.

    Суд удалился в совещательную комнату. Судебная коллегия определила приговор суда Фрунзенского района Минска оставить без изменения, а апелляционный протест без удовлетворения, объявила судья Людмила Шапошникова. В зале раздались робкие аплодисменты, родные Андрея Головача расплакались.

    Завтра ровно три года как муж сидит за решеткой. Что дальше, мы не знаем, говорит Татьяна, жена Андрея Головача. Не исключено, что сторона обвинения обратится с протестом уже в Верховный суд.

    Главного инженера МЗКТ признали невиновным в получении взятки в 180 тысяч, и тут же задержали

    Суд Фрунзенского района Минска огласил оправдательный приговор 56-летнему Андрею Головачу. В своем последнем слове мужчина поблагодарил судью за тщательное разбирательство и попросил отнестись к его делу непредвзято....

    Приговор топ-менеджерам Беларусбанка, осужденным за взятки на 700 тыс. долларов, оставлен в силе

    Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда оставила без изменения приговор первой инстанции в отношении бывших топ-менеджеров Беларусбанка Геннадия Господарика и Николая Цырто....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line