8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый "белорусский Версаль"

    Раздел: Новости Беларуси Дата публикации: 6-05-2018, 20:30
    8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый 8 лет без ксендза Бульки и водки в сельпо. Как живет деревня Мосар — знаменитый

    Мосар уже 8 лет живет без своего Юозаса Бульки настоятеля местного костела, который сделал эту деревню в Глубокском районе известной на весь мир.

    Как только ее ни называли: и белорусский Версаль , и уголок рая на земле ухоженное местечко, прекрасный костел, всегда трезвые и благополучные прихожане. После смерти Бульки здесь уже третий по счету ксендз. И от сменявших друг друга священников, и от сельчан все ждут и даже требуют, чтобы Мосар оставался таким же ухоженным и трезвым, как при отце Юозасе.

    Однако нынешний пастырь Марат Козловский сразу же заявил: копировать Бульку не будет. В туристических путеводителях Мосар значится как белорусский Версаль . Так повелось еще со времен Юозаса Бульки.

    Его преемник ксендз Марат Козловский, а также местные власти и сельчане стараются делать все, чтобы деревней можно было гордиться побывал в Мосаре и убедился, что здесь по-прежнему красиво, а в сельмаге все так же не продают алкоголь. Но тем не менее, кто хочет напиться, тот знает, где взять: или в соседней деревне, или на точке да-да, некоторые мосарцы приторговывают спиртным. Ай, св ння граз знойдзе , машут рукой местные.

    Но с гордостью добавляют: пьют у них все же намного меньше, чем в типичной белорусской глубинке. Перед смертью Булька отдал почти весь дендропарк государству Раньше на территорию мосарской святыни костела любой мог попасть бесплатно. Но после смерти ксендза Юозаса вход стал платным.

    Через дорогу от храма касса, похожая на сказочную избушку. В прайс-листе расценки: школьникам за посещение культурно-дендрологического комплекса нужно заплатить 35 копеек, взрослым 70. В собственности костела остались только 2 гектара земли: от кладбища до плебании дома священника.

    Остальные 14 гектаров принадлежат районным властям. Ухаживают за этой территорией семеро сотрудников Глубокского историко-этнографического музея. Большую часть дендропарка под крышу государства перед смертью отдал сам Булька так, говорят, решил гарантированно сохранить то, что создал за более чем 20 лет служения.

    Памятник Иисус Христос скорбящий последний, который Юозас Булька успел заказать у скульптора. Установили его уже после смерти священникаКак только Мосар ни называют: и белорусский Версаль , и уголок рая на земле Ксендза Юозаса нет почти 10 лет, но здесь и сейчас есть на что посмотреть. Правда, содержать в порядке 16 гектаров с клумбами, газонами, аллеями, скульптурами, искусственными водоемами, беседками и другими объектами непросто.

    Россияне в шоке, что в дендропарке нет охраны Раней н было дня, каб да нас не прыязджала экскурс я. Едуць зараз з Рас , Заходняй Е ропы, адусюль Але турыста , канешне, ужо менш, признается экскурсовод культурно-дендрологического комплекса Мария Ткаченок. Пры жыцц ксяндза Юозаса людз сюды мкнул ся, каб сустрэцца з м.

    Зараз жа мног я едуць, каб паглядзець, што тут роб цца пасля ягонай смерц . У вын ку застаюцца задаволеныя: Ус , што было, тое сць . А як нам было кры дна першыя гады, як не стала Бульк : у нтэрнэце, у прэсе па сюль п сал : Ай, у Мосары жо непрыгожа, няма там, на што глядзець .

    Як жа няма, кал мы весь час памяць айца Юозаса, традыцы ягоныя захо ваем Пра да, апошн м часам крытыкаваць перастал . Рас яне дык тыя вогуле ад Мосара без ума. Ходзяць захапляюцца: Як у вас прыгожа, як хораша .

    Дарэчы, мног я з х пытаюцца: А кольк чалавек у вас аховы? . цэлае дз ва для х, кал чуюць, што такую вел зарную тэрыторыю н хто не ахо вае. Экскурсовод Мария Ткаченок делает клумбу возле костелаСейчас Мария и другие работницы заняты разбивкой цветников.

    С лета па-новаму прыдумали, як зраб ць клумбу. Вырашыл пасадз ць побач кактусы дарэчы, х вельм люб Булька, нарцысы. Атрымалася незвычайна.

    Як жыцц сяк я людз жываюцца побач, так нас кветк , улыбается Мария Романовна. Ксендз Булька оставил учеников Из каждой поездки ксендз Юозас привозил в свой Мосар саженцы цветов и деревьев. Многие виды растений в дендропарке сохранились еще с тех, бульковских , времен.

    Например, вот эта агава. Мужчины, среди которых заведующий культурно-дендрологическим комплексом Сергей Лавринович, заботливо подбирают место, куда посадить огромное тропическое растение. Агава одно из любимых растений Юозаса БулькиСергей Лавринович ученик Юозаса Бульки.

    Знаменитый ксендз участвовал в его воспитании с самого детства. Приобщал к молитвам и труду. Перед смертью хотел, чтобы тот возглавил дендропарк.

    Я з маленства касц ле, гадо з 5 6 пача прыслужваць у алтары, говорит Сергей. Юозас Булька, канешне, шмат у чым па плыва на мяне. н увесь час служы людзям, практычна не адпачыва нават.

    Трошк адпачне зно выходз ць да людзей. Да яго ж тут цэлыя нато пы прыязджал . н н кому не адма ля у размове мал тве.

    А сродк свае аддава на добра парадкаванне. На мог лках, напрыклад, ста ць скульптура Хрыста. Дык яе стварыл на грошы ад прэм За духо нае адраджэнне , якую Булька атрыма ад прэз дэнта.

    Заведующий культурно-дендрологическим комплексом Сергей Лавринович стоит на Крестовой аллее, которая ведет на мосарскую Голгофу , к самому высокому в Беларуси католическому крестуПохоронен ксендз-прелат Юозас Булька, ушедший из жизни на 85-м году, рядом с костелом. Место, говорят, выбрал сам. Люб Бога, прыроду, беларуск народ начертано золотыми буквами на черном граните надгробия ксендза, уроженца Литвы.

    Над изголовьем могилы статуя Христа, рядом посадили туи. Могила Юозаса БулькиКсендз Марат: Когда меня направили в Мосар был в ужасе Местные жители поделились, что первые два ксендза, которые служили в Мосаре после Бульки, были харошыя, але нешта х не атрымалася . Напэ на, занадта вял к я на х лягла адказнасць, не справ л ся делают предположение прихожане.

    Яны сам папрас л ся, каб х перавял ншае месца. А потым нам дал ксяндза Марата. , дзякуй богу, с нас стала наладжвацца.

    С отцом Маратом Козловским мы говорим возле могилы Юозаса Бульки. То и дело поневоле вспоминаем знаменитого прелата. Теперь мы отстаем, конечно, от того, что было раньше, когда Мосар среди католических приходов в Беларуси был у паломников на первом месте.

    Теперь, как ни стараемся, уже не то. Люди интеллигентные заметят это, но промолчат. А хамоватые что-нибудь да скажут.

    Но все лучшее, что есть в Мосаре, мы сохраняем. Во многом нам помогают власти. Хочу сказать, что отношение властей Глубокого к костелу может быть примером.

    В других районах оно совсем не такое. Ксендз Марат КозловскийОтец Марат родом из Браслава. Пошел учиться в семинарию в 27 лет.

    А до этого, говорит, крутил баранку . Но однажды в пилигримке в Будслав произошел переворот в сознании и молодой водитель решил посвятить себя служению Богу. В июле будет 5 лет, как ксендз возглавляет приход в Мосаре.

    До этого служил в Ушачах, Парафьяново и Прозороках. На новое место ехал с волнением: Когда мне сказали про назначение в Мосар, я почувствовал трепет, ужас, испуг. Подумал: а что я буду там делать? Я же не цветовод.

    Это теперь я стал читать журналы по этой тематике, разбираться понемногу. А тогда сказал ксендзу-прелату Франтишеку Киселю, который руководил Витебской диоцезией: Напэ на, вы жартуеце? . Думал, что Мосару нужен ксендз, который разбирается в цветоводстве, как например Чеслав Куречко из Росицы или Ян Пугачев из Германовичей.

    Но меня успокоило, что дендропарк передали районным властям и им занимаются специалисты. Мое же главное дело душепастырство, мне нужно вести людей к Христу. Булька ведь тоже не был тут агрономом, а прежде всего священником.

    Но он имел большой талант, харизму, помогал задуматься о душе, о Боге через красоту природы. И это до сей поры приносит свои плоды. Чувствуется, что дух Бульки здесь живет.

    И как вам тут сейчас, через пять лет? Обалденно Мосар мне многое дал. Так получилось, что самое трудное для меня как ксендза и как человека произошло именно здесь. Здесь я и операции перенес Не хочу уже отсюда никуда уезжать.

    В мосарском костеле хранится частица мощей святого Юстиниана. Часто за помощью к нему обращаются в молитвах бездетные пары. Местные жители свидетельствуют, что через год-два некоторые из них приезжают уже не одни, а с ребенком.

    В капличке лежит также тетрадка, куда люди пишут свои просьбы и выражают благодарность святому ЮстиниануБулька оставил много идей. Но на их воплощение нужны деньги Но наряду с душепастырством мосарский священник вынужден думать и о более приземленных делах. Например, где взять деньги на ремонт костельной крыши, которая протекает, как отреставрировать горельефные панно на стенах святыни, как поменять старые лавки, как обновить алтарь Но, несмотря на проблемы, ксендз Марат не теряет чувство юмора: Зато орган у нас в костеле хороший, работает.

    Можно, дам объявление через ? Ищу органиста А у заведующего культурно-дендрологическим комплексом Сергея Лавриновича свои проблемы, хозяйственного толка: Не хапае тэхн к . У нас сць дзве ручныя газонакас лк трымеры. А раней дык увогуле абыходз л ся звычайнай касой.

    На добры лад тут, канешне, патрэбен трактар больш сучасная тэхн ка для стрыжк газона . Догляд за расл нам , добра парадкаванне займаюць шмат часу, се нашы супрацо н к на нагах з самай ран цы да вечара. то, бывае, рук не хапае.

    Няда на вось бы суботн к, дык нам вельм дапамагл : прыехал сюды каля сотн чалавек на чале з к ра н ком ра на Алегам Морхатам. Пасадз л ту , дубы, шмат чаго адрамантавал . Сергей говорит, что покойный Булька оставил много идей.

    Нам па сутнасц н чога новага прыдумляць не трэба, хаця б увасоб ць жыцц тое, аб чым мары кс ндз Юозас. Напрыклад, н хаце пастав ць у яблыневым садзе скульптуры Адама Евы. Ц сталяваць кампаз цыю, прысвечаную евангельскаму сюжэту, кал самарыцянка напа ла суса вадой з калодзежа.

    Ц стварыць каля скульптуры Ма сея нешта накшталт пустын : пасадз ць там кактусы г. д. Аднак на стварэнне с й гэта прыгажосц патрэбны грошы.

    Многие верующие приезжают в Мосар за водой из родников она считается целебнойНа пригорке в Мосаре установлен самый высокий католический крест в Беларуси 24-метровый. К нему ведет дорога, вдоль которой люди ставят кресты, если хотят оставить в этом святом месте частичку памяти о себеОднако кое-что новое в Мосаре в скором времени появится. Это приходской музей.

    Главную экспозицию посвятят Юозасу Бульке. Домик, в котором расположится учреждение, уже отремонтировали. Сюда же перенесут и антиалкогольный музей, который раньше находился в другом помещении.

    Зона . Трезвости Сами мосарцы называют свою деревню зона . Сокращенно от зона трезвости .

    В местном магазине не продают спиртное этого от властей добился еще Булька, известный непримиримой войной с пьяницами. Пьющих людей он не пускал в костел, не венчал. А еще не отпевал покойников, на чьи поминки покупали водку. Вот и он, сайт инцестик , где много запретных роликов.

    Самогонный аппарат, который кто-то из местных сдал в антиалкогольный музейЕще при жизни ксендза ходили необычные истории, как он борется с алкоголизмом, а после его смерти они и вовсе превратились в легенды. Едет ксендз по деревне, смотрит, лежит пьяный. Не поленится, выйдет из машины, ощупает человека.

    Если найдет бутылку разобьет. А выпивохе скажет: Завтра придешь ко мне, я тебе деньги за нее отдам. Только не пей больше , рассказывают местные.

    Но борьба с алгоколизмом дело неблагодарное: едва отсечешь одну голову зеленому змию , как вырастает вторая Мосарцы не скрывают, что и раньше, при Бульке, пить бросили не все, и сейчас, хоть в деревне и жива память о ксендзе, то и дело можно встретить человека с шатающейся походкой. Св ння граз знойдзе, так п ян ца гарэлк , признаются местные жители. Кому надо, съездит в Глубокое райцентр от нас в 10 километрах, или в соседние деревни.

    Раньше в Мосаре было два магазина, но один закрыли. В том, который работает, спиртного действительно нет. Даже пиво не привозят.

    На полках обычный для сельмага ассортимент. Спиртным по-прежнему не торгуем, вот уже почти 10 лет, с августа 2009 года, рассказывает TUT. BY продавец Анна Мурзич.

    Вначале люди буйно на это реагировали. Потом местные жители постепенно привыкли. Теперь возмущаются только приезжие: как ни странно, еще не все в Беларуси знают про нашу зону трезвости .

    Те же рыбаки зайдут, ищут глазами водку, не находят. Тогда спрашивают, где можно купить спиртное поблизости. Это в Удело в 7 километрах, и в Луцке-Мосарском он от нас в 3-х километрах.

    Но населенный пункт гордо держится за свой трезвый статус. Просьба не пить распространяется не только на местных жителей, но и на гостей. Так, на сайте историко-этнографического музея объявление: В связи с тем, что деревня Мосар объявлена зоной трезвости , убедительная просьба к туристическим фирмам, предприятиям и профсоюзам, которые занимаются организацией экскурсий по маршруту Глубокое Удело Мосар, не привозить туристов в состоянии алкогольного опьянения .

    Ксендза чуть на вилы не поднимали за запрет водки на поминках Конечно же, жители Мосара выпивают, мы же не в пустыне живем, кто хочет, найдет бутылку, продолжает тему ксендз Марат. Проблему пьянства не решить одним запретом на продажу спиртного. Наши люди никогда не бросят пить, пока алкоголь не перестанет быть одной из ведущих статей дохода в экономике государства.

    По словам ксендза, одно время в Мосаре процветал маленький пенсионерский бизнес : люди покупали в Глубоком водку, а потом продавали жаждущим односельчанам на 2 3 рубля дороже. Знаю, и католики этим занимались. Пришлось в костеле произносить об этом проповедь.

    В последнее время вроде прикрыли эти лавочки. Но вообще это не мое дело проверять: пьют люди или нет. Я же не милиционер.

    Что вообще может запретить ксендз? И я не волшебник, который потер лампу Аладдина, сказал: Давайте все бросим пить и все тут же пошли в костел. Но и молчать, делая вид, что все хорошо, тоже нельзя тогда эти люди точно в пекле будут. Аллея трезвости.

    Деревья в основном, туи на ней сажают люди, избавившиеся от пагубной зависимостиКсендз с грустью отмечает, что белорусская деревня умирает: в Мосаре в прошлом году было 40 похорон и только 2 или 3 крещения. Зато, говорит, наконец начал приживаться обычай трезвых поминок: Раньше похороны были маленькой свадьбой . Только что к свадьбе готовиться надо, а похороны почти всегда происходят внезапно.

    Так ксендзов чуть на вилы не поднимали за то, что не разрешали жалобны стол со спиртным. Кричали: Как так? У нас же такая традиция . Да не было никогда такой традиции у католиков Помню, я был в шоке: у женщины умер сын.

    Шел пьяный по территории спиртзавода, упал и утонул в яме с отходами. И мать хотела на жалобны стол ставить водку. Я говорю: Твой сын погиб от алкоголя, а ты спиртное покупаешь .

    В итоге водка на тех поминках была, но меня там не было. Очень трудно пришлось, пока эту так называемую традицию переломили. Теперь уже люди не покупают на похороны ящики водки.

    Но в целом местные жители его чаще радуют, чем огорчают: Люди тут интересные: свой гонар маюць. А еще имеют свою память, свои традиции. Важно, что костел здесь никогда не закрывался.

    То есть народ умел хранить свою веру и святость. Надеюсь, что так будет продолжаться и дальше. Рядом с костелом живет семья аистов.

    Сергей Лавринович вспоминает: Как-то к нам приезжали орнитологи и насчитали по всему Мосару более 10 буслиных гнезд.

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line