Суд отказал Вышинскому в апелляции на арест. Журналист просит помощи Путина

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 1-06-2018, 17:05
    Суд отказал Вышинскому в апелляции на арест. Журналист просит помощи Путина

    Апелляционный суд Херсонской области отказал защите главного редактора РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского в жалобе на его арест на два месяца. Об этом сообщает само агентство со ссылкой на решение коллегии суда.

    "Коллегия судей постановила апелляционную жалобу защитников оставить без удовлетворения", - сказал судья. Решение вступило в силу с момента оглашения и обжалованию не подлежит.

    До оглашения вердикта апелляционной инстанции Вышинский обратился из зала суда к президенту Украины Петру Порошенко с заявлением о выходе из украинского гражданства и о том, что считает себя исключительно гражданином России.

    "Я обращаюсь к президенту Петру Порошенко о выходе из гражданства Украины и прошу передать это заявление в администрацию президента. С этой минуты считаю себя только гражданином РФ", - приводит его слова ТАСС.

    Главред также заочно обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой "принять все необходимые меры для моего скорейшего освобождения, а также для предоставления мне правовой защиты стороны консульства и посольства". Он также поблагодарил Путина и канцлера Германии Ангелу Меркель за то, что они "обратили внимание" на ситуацию с его делом.

    Руководитель издания также выразил благодарность всем, кто его поддерживает, и отдельно поблагодарил международные сообщества за то, что его фамилия "звучала на высоких трибунах в ООН, ПАСЕ".

    Во время своего выступления Вышинский заявил, что расценивает свое преследование как попрание его прав и прав его коллег-журналистов. Он также предположил, что целью его задержания является стремление Киева обменять его на кого-то из граждан Украины, которые отбывают заключение на территории РФ.

    Ранее МВД Украины уже предложило обменять Вышинского на корреспондента украинского информагентства "Укринформ" Романа Сущенко, находящегося в России под судом c 2016 года в связи с обвинениями в шпионаже. 

    Вышинский был задержан возле своего дома в Киеве 15 мая. Ему предъявлены обвинения в государственной измене. Через два дня Херсонский городской суд санкционировал арест журналиста на 60 дней без  залога.

    Суд в Киеве отказал Саакашвили в статусе лица, нуждающегося в дополнительной защите

    Окружной административный суд Киева принял решение отказать в иске лидеру "Движения новых сил" Михаилу Саакашвили к Государственной миграционной службе, не предоставившей ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. Это...

Курсы валют НБ РБ
 27/0228/02  
usd 1 2,7977 2,7597 укрепление курса -0,0380
eur 1 3,1375 3,0873 укрепление курса -0,0502
rub 100 3,2391 3,2978 падение курса 0,0587
uah 100 9,3575 9,1837 укрепление курса -0,1738
pln 10 6,7674 6,6183 укрепление курса -0,1491
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
COPYRIGHT © 2003-2026 Осиповичи On-Line