Полиция графства Уилтшир потратит 10 млн долларов на расследование отравления в Солсбери

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-06-2018, 19:05
    Полиция графства Уилтшир потратит 10 млн долларов на расследование отравления в СолсбериПолиция графства Уилтшир потратит 10 млн долларов на расследование отравления в Солсбери

    Полиция британского графства Уилтшир израсходует десять миллионов долларов на проведение следственных действий после отравления нервно-паралитическим газом в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, передает BBC.

    "Нападение с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери три месяца назад стало беспрецедентным случаем для нашей полиции, что означает существенные затраты в связи с масштабом расследования. На данном этапе мы оцениваем, что общая стоимость операции полиции Уилтшира составит 7,5 миллиона фунтов стерлингов (свыше 10 млн долларов)", - говорится в заявлении главы полиции Уилтшира и Суиндона Ангуса Макферсона.

    Он попросил министерство внутренних дел Великобритании "покрыть все расходы", сообщает РИА "Новости".

    Макферсон напомнил, что правительство ранее согласилось выделить специальный грант в размере 1,6 миллиона фунтов стерлингов. "Я рассчитываю, что дополнительные расходы также будут покрыты в этом финансовом году", - отметил глава полиции.

    Он также выразил глубокую благодарность своим сотрудникам и населению Солсбери за проявленные стойкость и мужество.

    По словам Макферсона, на наиболее активном этапе в расследовании участвовало 140 его подчиненных, а также сотрудники еще 40 силовых подразделений Великобритании. Он считает, что фактически его подчиненные были задействованы в операции национального масштаба, а потому и оплачивать ее нужно из общей казны.

    Напомним, 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу 4 марта после того, как их обнаружили без сознания на скамейке в торговом центре в Солсбери. Отец и дочь несколько дней находились в коме. По сведениям британских властей, Cкрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом семейства "Новичок", произведенным впервые в СССР. Британские власти уверены, что за инцидентом в Солсбери стоят российские спецслужбы, но в Москве это категорически отрицают.

    Также с симптомами отравления в больницу поступил сержант полиции Ник Бейли, который одним из первых прибыл на место происшествия. Он быстро пошел на поправку.

    Юлию Скрипаль выписали из клиники в начале апреля. Сейчас она находится в неустановленном секретном месте под присмотром британских властей. Полиция Лондона публиковала заявление Юлии, в котором она отказалась от встреч с представителями российского посольства в Лондоне и своей двоюродной сестрой Викторией.

    Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль был выписан из больницы в середине мая. "В то время как эти пациенты уже выписаны, их право на соблюдение врачебной тайны сохраняется, что ограничивает нас в том, чтобы предоставить подробное описание лечения, которое получили эти люди", - подчеркивали тогда в госпитале.

    В настоящий момент расследованием отравления занимается Скотланд-Ярд, однако полиция Уилтшира продолжает помогать коллегам в следственных действиях и связанных с ними мерах по обеспечению безопасности.

    На период первоначального следствия был закрыт торговый центр, где обнаружили без сознания Сергея Скрипаля и его дочь. Работа магазинов возобновилась лишь 26 мая. В итоге полиции пришлось выплатить 250 тысяч фунтов стерлингов в качестве компенсации предпринимателям, которые понесли убытки. Выручка некоторых компаний из-за расследования упала на 80 процентов.

    Скрипаль и его дочь отравились дома при контакте с входной дверью

    Британская полиция, расследующая отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери, считает, что впервые пострадавшие вступили в контакт с отравляющим нервно-паралитическим веществом в доме...

    Врачи рассказали о состоянии отравленных Сергея и Юлии Скрипаль и пострадавшего полицейского

    Врачи рассказали о состоянии отравленных 4 марта в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    СМИ: Отравленный экс-полковник ГРУ общался с британцем, готовившим "российское досье" Трампа

    Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд рассказала о состоянии здоровья бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии....

    В связи с отравлением Скрипаля и его дочери больница в Солсбери приняла 21 пациента

    В связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, найденных в бессознательном состоянии в английском городе Солсбери 4 марта и доставленных в реанимационое отделение окружной больницы, это медучреждение...

    The Guardian: Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом

    В преддверии заявления британской полиции по поводу вещества, которым могли отравить в городе Солсбери на юге Англии экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, в СМИ распространяются неофициальные сообщения источников о...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line