В Пакистане при нападении на генконсульство КНР в Карачи убиты двое полицейских

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-11-2018, 12:05
    В Пакистане при нападении на генконсульство КНР в Карачи убиты двое полицейских

    Полиция Пакистана обезвредила трех террористов, совершивших нападение на консульство Китая в пакистанском городе Карачи. В ходе перестрелки погибли двое стражей порядка и нападавшие. Еще один полицейский получил ранения и находится в критическом состоянии.

    Глава полиции Карачи сообщил телеканалу Geo TV, что у террористов находились при себе пояса смертников и оружие.

    По предварительным данным, около 9:30 группа из трех злоумышленников устроила стрельбу и взорвала ручную гранату рядом со зданием дипмиссии, когда охранники остановили их на контрольно-пропускном пункте. На место начавшейся перестрелки были вызваны подразделения полиции и спецназа, передает РИА "Новости".

    Ответственность за нападение взяла на себя сепаратистская группировка "Армия освобождения Белуджистана" (АОБ). Группировка действует с 2000 года и провозгласила своей целью основание независимого государства Белуджистан в границах одноименной исторической области на побережье Индийского океана, которая в настоящее время поделена между Афганистаном, Ираном и Пакистаном, сообщает ТАСС.

    По словам начальника полиции Карачи Амира Шейха, нападавшие пытались прорваться в визовый отдел. К зданию генконсульства они подъехали на автомобиле, в котором находилась взрывчатка.

    На месте происшествия были найдены 9 ручных гранат, принадлежавших террористам, боеприпасы для автомата Калашникова.

    Пакистанский премьер-министр Имран Хан решительно осудил нападение на генконсульство, передает AP. Он назвал атаку "частью тайного сговора, направленного против экономического и стратегического сотрудничества Пакистана и Китая".

    Премьер-министр Пакистана добавил, что поручил незамедлительно начатьрасследование нападения. По словам Хана, подобные случаи никогда не смогут "подорвать" прочность двусторонних отношений, которые, по его словам,"могущественнее, чем Гималаи, и глубже, чем Аравийское море", передает "Интерфакс".

    Карачи - самый большой город в Пакистане, который является финансовым центром страны. Однако там на протяжении многих лет возникали конфликты на религиозной, этнической и политической почве.

    Китай, генконсульство которого стало объектом нападения, является одним из главных союзников Пакистана. В последние годы Пхеньян инвестировал в экономику Пакистана миллиарды долларов. Китай продвигает крупный инфраструктурный проект, который должен связать Синьцзян-Уйгурский автономный район на западе КНР с Аравийским морем.

    ИГИЛ* взяло на себя ответственность за нападение на полицейских в Нижнем Новгороде

    Террористическая организация "Исламское государство" (ИГ)* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Нижнем Новгороде 4 мая. Об этом со ссылкой на связанное с ИГ* агентство Amaq сообщает исследовательская...

    В Кабуле террорист-смертник подорвал себя рядом со зданием афганской разведслужбы: трое убитых

    В Кабуле утром в понедельник, 25 декабря, прогремел взрыв у входа в здание Национального директората безопасности (афганской разведывательной службы). Об этом сообщает агентство Reuters.Взрывное устройство привел в действие...

    ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на христиан во время воскресной службы в Пакистане

    Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за нападение на церковь в пакистанском городе Кветта в провинции в Белуджистан, передает The Christian Post. По предварительным данным, не...

    Переодетые в женщин талибы* напали на кампус сельскохозяйственного вуза в Пакистане: более 10 погибших

    Утром 1 декабря в пакистанском Пешаваре был атакован кампус сельскохозяйственного университета. На территории кампуса раздалось несколько взрывов, затем нападавшие открыли огонь по студентам. По крайней мере 11 учащихся погибли,...

    Скотланд-Ярд назвал имена двух террористов, устроивших бойню в центре Лондона

    Скотланд-Ярд назвал имена двух из трех террористов, ответственных за теракт в Лондоне в ночь на 4 июня, в результате которого погибли семь человек. По информации правоохранительных органов, одного из злоумышленников звали Хурам...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line