Браудер призвал Канаду помочь исключить Россию из Интерпола: "он не должен быть рукой диктатуры"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-11-2018, 12:05
    Браудер призвал Канаду помочь исключить Россию из Интерпола: 'он не должен быть рукой диктатуры'

    Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, осужденный в РФ заочно на девять лет колонии, призвал Канаду посодействовать исключению России из Интерпола.

    Браудер уверен, что Россия злоупотребляет Интерполом на постоянной основе: страна уже объявила в розыск сотни людей по всему миру, включая юристов и правозащитников, сообщает телеканал CBC. Свое заявление британский финансист сделал во время выступления по видеосвязи перед комитетом общественной и национальной безопасности канадского парламента 22 ноября.

    "Интерпол - это правоохранительный орган, и он не предназначен для преследования политических противников. Он не должен быть рукой диктатуры", - подчеркнул Браудер уже в интервью CBC.

    "Я обратился к канадскому парламенту и правительству с предложением о том, что им следует инициировать прямо сейчас приостановку членства России в Интерполе, также как Россия была отстранена от участия в Олимпийских играх, когда ее поймали на обмане", - пояснил он.

    Дело в том, что в уставе Интерпола есть правило, которое позволяет организации приостанавливать членство стран, злоупотребляющих системой. Для рассмотрения вопроса достаточно, чтобы одна страна взяла на себя инициативу в этом вопросе. Правда, пока этим правилом в организации не пользовались.

    Генпрокуратура РФ несколько лет безуспешно пытается добиться задержания и выдачи Браудера, который в России заочно осужден за ряд тяжких финансовых преступлений. Сейчас правоохранительные органы России продолжают расследование ряда уголовных дел в отношении Браудера по эпизодам мошенничества, связанного с захватом активов крупных российских предприятий.

    Кроме того, 19 ноября, за день до выборов главы Интерпола, фаворитом которых ранее называли кандидата от РФ генерал-майора МВД Александра Прокопчука, российские следователи возбудили новое уголовное дело против Браудера - о создании преступного сообщества и руководстве им. На основателя фонда Hermitage Capital также "повесили" отравление Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в московском СИЗО.

    При Прокопчуке, занимавшем с 2016 года пост вице-президента Интерпола, Россия уже пыталась получить так называемые красные уведомления (объявление лиц в международный розыск) против политических оппонентов.

    Главой Интерпола, однако, выбрали южнокрейца Ким Чон Яна. Это произошло после кампании против кандидатуры Прокопчука. В рамках ее группа американских сенаторов опубликовала открытое письмо с призывом голосовать против избрания председателем Интерпола россиянина. По мнению членов сената, позволить ему возглавить организацию означает сделать лису главой курятника.

    "Россия регулярно злоупотребляет Интерполом для сведения счетов и преследования политических оппонентов, диссидентов и журналистов. Александр Прокопчук лично участвовал в этой стратегии запугивания, которая в конечном счете направлена на ослабление демократических институтов и поощрение авторитарного режима Путина" - заявляли авторы обращения. Ряд британских министров со своей стороны заявили, что избрание россиянина станет "оскорблением пострадавших в результате химатаки в Солсбери".

    "Лиса во главе курятника": группа сенаторов США призвала не выбирать главой Интерпола россиянина Прокопчука

    Члены сената США призвали голосовать против избрания председателем Интерпола российского генерал-майора Александра Прокопчука. По мнению сенаторов, позволить ему возглавить организацию означает сделать лису главой...

    Times назвала российского генерала главным кандидатом на пост главы Интерпола после коррупционного скандала

    Генерал-майор МВД РФ Александр Прокопчук претендует на пост главы Интерпола, выборы которого должны пройти 21 ноября. По данным британской газеты Times, он является фаворитом гонки, несмотря на опасения, что Москва использует...

    В парламенте Великобритании призвали исключить Россию из Интерпола

    Члены парламента Великобритании попросили главу МВД страны Саджида Джавида вмешаться в "злоупотребление" Россией Интерполом для преследования "известного критика Владимира Путина", основателя фонда Hermitage Capital Уильяма...

    Уильям Браудер задержан в Испании по запросу России

    Основатель британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер сообщил, что задержан в Испании. Арест был произведен в среду, 30 мая, в столице страны Мадриде по запросу России по линии Интерпола, уточнил он в Twitter.Позже стало...

    Браудер предложил исключить Россию из Интерпола

    Основатель и глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер призвал приостановить членство России в Интерполе за "вопиющее злоупотребление" механизмами работы этой организации. Накануне московский суд заочно приговорил его к 9...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line