Число жертв нападения в Страсбурге выросло до четырех

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-12-2018, 20:05
    Число жертв нападения в Страсбурге выросло до четырехЧисло жертв нападения в Страсбурге выросло до четырех

    Число жертв нападения в Страсбурге увеличилось до четырех. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в прокуратуре Парижа. Напомним, стрельба на рождественской ярмарке в Страсбурге произошла во вторник вечером. В четверг вечером сотрудники полиции Франции застрелили 29-летнего Шерифа Шеката, подозреваемого в нападении в Страсбурге.

    Ранее сообщалось о трех погибших. Пострадали в результате инцидента более десяти человек, многие из которых в критическом состоянии.

    В пятницу также выяснилось, что Шериф Шекатт, совершивший теракт, был вооружен старинным револьвером калибра 8 мм выпуска 1892 года. Об этом сообщили в пятницу радиостанция France Info и телеканал LCI.

    По сведениям телеканала, из этого оружие Шекатт стрелял в трех полицейских, их ответным огнем он был уничтожен. По данным France Info, "то, что оружие было очень старым и точность его была низкой, объясняет то, что террорист с близкого расстояния не попал в трех полицейских". Однако выступивший в ее эфире Жан-Мишель Фоверг, в прошлом возглавлявший элитное полицейское антитеррористическое подразделение Raid, предупредил: "Не надо думать, что если оружие старое, то оно не представляет опасности. Доказательством этого служит то, что террорист из него убил несколько человек".

    По сведениям телеканала LCI, следователи с самого начала расследования обратили внимание на то, что террорист использует старое, коллекционное оружие. Этот револьвер состоял на вооружении французской армии. Он выпускался основным производителем французского стрелкового оружия - фабрикой в городе Сент-Этьен в центральной части страны. Всего было произведено 350 тыс. экземпляров этого оружия.

    С вооружения этот револьвер был снят только в 1950 году. По данным специалиста по стрелковому оружию, к которому обратился телеканал, несмотря на то, что данное оружие широко применялось французской армией, оно "обладает слабой убойной силой и к 1914 году, когда началась Первая мировая война, уже устарело".

    Эксперт также сообщил, что данный револьвер сделан их стали высокого качества и хорошо переносит долгое хранение. "Существует немало французских семей, у которых давно хранится такое оружие в память о военных предках", - добавил он.

    В начале и середине XX века это оружие находилось во Франции даже в свободной продаже. По французской классификации оно в настоящее время относится к категории "Б", то есть второй категории после современного армейского оружия и на его хранение требуется специальное разрешение. Патроны к револьверу производились во Франции до 1964 года, и в Италии - с 1995 года в количестве нескольких тысяч штук.

    Как сообщил в пятницу на пресс-конференции прокурор Парижа Реми Эйтз, следствие установило, что при убитом террористе находились восемь запасных патронов.В пятницу в Страсбург выехал президент Франции Эмманюэль Макрон, чтобы выразить поддержку семьям погибших и пострадавших.

    Новый инцидент со стрельбой в США. Несколько человек погибло

    Несколько человек стали жертвами инцидента со стрельбой, имевшего место утром в четверг в городе в городе Абердин, штат Мэриленд, сообщила в Twitter полиция округа Харфорд. Ранее жителей города призвали не приближаться к месту...

    Количество погибших в результате стрельбы по прохожим в Торонто увеличилось до двух

    Число жертв вчерашней стрельбы в канадском Торонто увеличилось до двух, сообщает CityNews. Нападавший также мертв, но его полиция по-прежнему не причисляет к жертвам трагедии.Ранее сообщалось, что погибла женщина, получившая...

    В Страсбурге задержали друга парижского террориста, в городе идут обыски

    Французская полиция в Страбурге арестовала друга парижского террориста Хамзата Азимова, сообщает France Info. Он стал третьим задержанным по делу о нападении на прохожих в центре Парижа, ранее в полицию доставили родителей...

    Число жертв нападения на школьников в Китае возросло до девяти

    Количество погибших в результате нападения с ножом, произошедшего вблизи одной из общеобразовательных школ города Юйлинь (провинция Шэньси, Северо-Западный Китай), увеличилось до девяти человек. Об этом сообщает агентство Xinhua ...

    Число жертв пожара в пражском отеле увеличилось до трех человек

    Количество погибших в результате произошедшего в субботу вечером пожара в гостинице Eurostars David в Праге возросло до трех человек, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Pravo.Ранее сообщалось о двух жертвах. В воскресенье, по...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line